Конспект занятия по ознакомлению с окружающим
«Как Колобок семью искал»
(старшая группа)
я\сад№18 «Гномик»
Воспитатель: Анисимова Ирина Васильевна
г. Экибастуз, 2018 г.
Задачи:
Расширять представление детей о семье.
Учить ориентироваться в родственных отношениях.
Формировать представление о людях разных профессий, их труде.
Закреплять знания детей о профессиях родителей и других членах семьи.
Формировать способность пользоваться символическими средствами – графические модели «Семейной ладошки».
Воспитывать чувства привязанности членам семьи, любовь и уважение к близким людям.
Оборудование:
Колобок – мягкая игрушка,
схемы генеалогического древа – настольное пособие,
макет дерева,
кубы – «пенёчки»,
графические модели «Семейные ладошки»,
теремок,
лавочка,
стол,
голубой шарф – «ручей»,
аудиозапись «Голоса птиц».
Ход занятия:
Воспитатель: —Ребята, сегодня я шла на работу, и мне повстречался Колобок- румяный бок:
Он от дедушки ушёл,
И от бабушки ушёл.
И теперь наш колобок
Стал совсем одинок.
Загрустил колобок, запечалился, потерял колобок свою семью.
— Подумайте, как можно помочь Колобку?
— вернуть к родным, родственникам?
— вернуть к бабушке и дедушке?
— вернуть в семью?
— Конечно, ребята, Колобка надо выручать, нужно вернуть его в семью к дедушке, к бабушке. Путь нам предстоит неблизкий. Чтобы помочь Колобку, нужно быть внимательными и сообразительными.
Вместе с Колобком мы отправляемся в дорогу. Впереди – дремучий лес, полный чудес.
Раз, два, три, с Колобком мы в путь пошли. Шли, мы шли и в дремучий лес зашли! (звучит аудиозапись «Голоса птиц»). Послушайте, как птички поют. А деревья какие стоят необычные, с кружочками. Рассмотрите их внимательнее. Посмотрите на это дерево (взять в руки, показать). У него огромные корни, они глубоко вросли в землю. Есть у дерева крепкий ствол, который держит могучие ветки. Ни дождь, ни ветер не страшны такому дереву. Вот такой же крепкой, как дерево, бывает настоящая семья.
Давайте поговорим о семье. Подумайте и скажите:
— Что такое семья? (Это наши родители, бабушки, дедушки, мама, папа, братья).
— Правильно, бабушка – я, дедушка – я, папа – я, мама – я, дочка – я.
Ну, а вместе получается дружная семья.
— А можно ли нас с вами назвать семьёй?
— (нет)
— Почему?
Потому что мы не родные, потому, что в группе нет пап и мам, потому, что мы не родственники.
— Правильной семьёй мы называем только родных людей.
— Ребята, семью можно сравнить с деревом. У каждой семьи есть корни, которые дают жизнь веткам и молодых листочкам.
Кого в нашей семье можно сравнить с корнями? (бабушку, дедушку).
— Почему? (Потому что они долго живут, много знают, потому что они вырастили наших пап и мам, могут дать правильные советы).
— Кто в семье может быть ветками?
— Кого можно сравнить с листочками?
— Почему? (потому что мы ещё маленькие, как листочки)
— Ребята, хорошо подумайте и составьте дерево вашей семьи.
Берите карточки.
— Хорошие, настоящие деревья у вас получились с бабушками и дедушками, с мамами и папами.
А ещё такие деревья называются родословными деревьями.
— Молодцы! Если вы будете любить, уважать и беречь друг друга в семье, ваше родословное дерево будет крепнуть. Берегите своих родных, пусть они живут долго и счастливо!
Давайте подумаем, какими словами можно назвать свою семью, расскажем об этом Колобку. Вот моя семья крепкая, твоя какая…
дружнаязаботливаядобрая
весёлаяработящаяумная
трудолюбиваяспортивнаяхорошая
счастливая(Колобок передаётся по кругу)
— Молодцы! Много добрых слов сказали о своих семьях.
Раз, два, три, по тропинке дальше мы пошли.
Хорошо нам светит солнышко в пути,
Хорошо нам вместе к солнышку идти.
— Вот и до солнышка дошли… Садитесь, дети, на пенёчек рядком, да поговорим с вами ладком. (Уселись).
— Посмотрите, ребята! А солнышко-то тоже необычное, не просты его яркие лучики – ваши семейные ладошки. Давайте расскажем Колобку о своей семье.
Рассказывать надо громко и понятно, сначала нужно рассказать про себя, а потом про папу с мамой. Расскажите, как их зовут, где они работают, чем занимаются дома, чем вы любите заниматься всей семьёй в свободное время.
А помогут вам составить рассказ ваши «ладошки».
(На доске – изображение солнышка из семейных ладошек, дети обводят указкой свою ладошку и составляют по ней рассказы из личного опыта).
— Ну, ребята, кто желает познакомить Колобка со своей семьёй?
(Дети рассказывают с опорой на графическую модель).
— Молодец! Умница!
— Кто ещё расскажет о своей семье? (3-4 рассказа).
— Хорошие получились у вас рассказы. Особенно понравился Колобку рассказ… Он рассказывал громко, понятно и никого не забыл.
— а ещё нам Аня и Саша расскажут очень чудесное стихотворение про семью:
Семья – это слово родное,
Сколько в нём света, добра и тепла!
Как мы гордимся своими родными
За все их заслуги, за все их дела.
Глаза материнские нас согревают,
Как солнца сиянье, они горячи.
А руки отца от беды заслоняют.
Забота родных – как солнца лучи!
— Умницы, садитесь. Ну, а нам надо идти дальше.
На пути у нас теремок,
Он не низок, не высок.
Может быть, в нём семья Колобка живёт?
К теремку подойду, в окошечко загляну.
Нет, ребята, в теремочке том
Семья другая за окном.
Сядем на брёвнышко, посидим,
На дружную семью поглядим.
(Инсценировка «Три мамы»)
Ведущий:— Танюша под вечер с прогулки пришла
И куклу спросила:
Таня:— Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа!
Иди-ка обедать, вертушка,
Сегодня к обеду ватрушка.
Ведущая:— Танюшина мама с работы пришла
И Таню спросила:
Мама:— Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверное, в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа!
Иди-ка обедать, вертушка.
Сегодня к обеду ватрушка.
Ведущая:— Тут бабушка, мамина мама, пришла
И маму спросила:
Бабушка:— Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые сутки
Опять для еды не нашла ты минутки.
Нельзя же сидеть целый день без обеда!
Уж доктором стала, а всё – непоседа.
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа!
Иди-ка обедать, вертушка.
Сегодня к обеду ватрушка.
Ведущая:— Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят.
Вместе:— Что с дочками делать упрямыми?
Ох, как непросто быть мамами!
— Ребята! Эта сказка называется «Три мамы». Помогите разобраться Колобку. Давайте посчитаем:
— Кто самый младший в этой семье?
— А кто самый старший?
— Кем приходится бабушка для мамы?
— Кем будет мама для бабушки?
— Кем приходится Таня для мамы?
— Кто старше? Бабушка или мама?
— Кто младше, Таня или бабушка?
— Колобку так понравилась Танюшина семья: в ней все заботятся друг о друге. Им не терпится поскорей вернуться домой. И мы с Колобком опять отправляемся в дорогу.
А вот и домик дедушки с бабушкой виднеется. Да вот только ручеёк на нашем пути! Кто пословицу о семье прочтёт, тот и через ручеёк перейдёт.
(Дети переходят ручеёк после того, как расскажут пословицу).
— Слушайте мою пословицу:
Нет роднее дружка, чем родная матушка.
При солнышке тепло, при матери добро.
Изба детьми весела.
Хороша дочка Аннушка, если хвалит мать, да бабушка.
Каково дерево, таков и клин; каков отец, таков и сын.
Семья сильна, когда крыша над головой одна.
В семье дружной живут, не тужат.
На что и клад, если в семье лад.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
В семье любовь да совет, там и счастье, и свет.
— Вот мы и пришли к домику Колобка. Посмотрите, с какой радостью встречают Колобка дедушка с бабушкой! И Колобок очень доволен, что нашёл свою семью. Давайте пожелаем им жить в добре и согласии и никогда не расставаться, а мы на прощание подарим им свою песню. («Гимн семьи»):
Солнечный круг,
Счастье вокруг.
Рядом родные нам лица.
Вместе нам жить,
Жить, не тужить!
Будем семьёй дорожить!
Припев:Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда будет папа,
Пусть всегда буду я!