В городе зима

Конспект занятия
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Непоседы» на тему: «В городе зима»
Кочетова Надежда Викторовна
Содержимое публикации

Негосударственная общеобразовательная автономная некоммерческая организация "Павловская гимназия"

Конспект интегрированного занятия

в старшей группе «Непоседы»

на тему: «В городе зима»

подготовила

воспитатель

Кочетова Надежда Викторовна

г. Истра

2021

Цель: Повторение и обобщение полученных умений и навыков, уточнение полученных знаний детей в образовательных областях.

Задачи:
Образовательные:
1. Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.
2. Активизировать словарный запас детей.
3. Закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе, зимующих и перелетных птиц.
Развивающие:
1. Развивать память, мышление, внимание, чувство прекрасного через зимний пейзаж и способность передать это словами.

2. Развивать отзывчивость, любознательность, познавательную мотивацию.

Воспитательные:
1. Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива.
2. Закреплять умение детей взаимодействовать друг с другом в непродолжительной игре.
3. Закреплять умение соблюдать правила в игре, строиться в круг, находить своё место при построении, двигаться сообща, не толкаться.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель, собирает детей в круг.

К тебе я обращаюсь, друг!

Вставай скорее с нами в круг,

Почувствуй радость и тепло,

И как с друзьями хорошо!

А теперь повторяйте за мной:

«Пусть наша добрая улыбка

Согреет всех своим теплом.

Напомнит нам, как важно в жизни

Делиться счастьем и добром!»

Воспитатель: Молодцы, поприветствовали друг друга.

- Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:

С каждым днём всё холоднее,

Греет солнце всё слабее,

Всюду снег, как бахрома,

- Значит, к нам пришла… (Зима)

Воспитатель:- Какое сейчас время года?

Правильно, зима!

(Воспитатель вывешивает на фланелеграф зимний пейзаж)

- А кто знает зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)

(Воспитатель хвалит детей.)

Воспитатель:- Ребята, давайте сядем в круг и, передавая мяч, друг другу, будем называть какая у нас зима? (зима снежная, холодная, морозная…)

- Что бывает зимой? (падает снег, замерзает река, воет ветер…)

- А что можно сказать про снег? Какой он? (снег пушистый, лёгкий, мягкий, укрыл всю землю)

- Какая зимой погода? (ветряная, воет ветер, метёт снег, морозная)

Молодцы! Хорошо описали зиму, вспомнили все её признаки.

-Давайте мы с вами немножко поиграем?

Игра «Лыжники и конькобежцы» (Логоритмика)

Воспитатель: Следующая игра «Доскажи словечко» (родственные слова)
- Зимой все покрыто белым пушистым снегом, давайте поиграем с этим словом.
(Воспитатель читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «Снег»)

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю… (снег)
С неба все скользят пушинки – серебристые… (снежинки)
На поселке, на лужок все снижается… (снежок)
Вот веселье для ребят - все сильнее… (снегопад)
Все бегут в перегонки, все хотят играть в… (снежки)
Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик)
Рядом снежная фигурка - это девочка… (снегурка)
На снегу - то, посмотри? - с красной грудкой… (снегири)
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег)
- Какие слова вы добавляли? (ответы детей)
- На какое слово они все похожи? (ответы детей)
Кто знает, что нужно делать зимой на улице, чтобы не замерзнуть? (ответы детей)

Правильно, двигаться! И сейчас я предлагаю вам встать и подвигаться

- Ребята, есть у меня для вас задание от Зимушки – Зимы.

«Собери картинку».

Игра проводится за столами. У каждого ребенка своя картинка. Под музыку дети выкладывают свою картинку. Кто справился первый, помогает другому.

Воспитатель: - Молодцы ребята, вы хорошо справились и с этими заданием.

Воспитатель: - Дети кто знает, что нужно делать зимой на улице, чтобы не замерзнуть? (ответы детей)

Правильно, двигаться! И сейчас я предлагаю вам встать и подвигаться

Физкультминутка «Метелица» (Логоритмика)

Воспитатель: - Вот и метелица утихла. Посмотрите сколько птиц прилетело к нам.

Дидактическая игра «Зимующие и перелетные» (Макет зимнего дерева) (Воспитатель, участвуя в игре, делает ошибку намеренно. Дети должны заметить ошибку и обосновать.)

Воспитатель: Ребята возьмите, пожалуйста, одну птичку, вспомните, как называется она и подумайте, может ли она лететь на наше зимнее дерево. (дети выполняют задание).

Проверка задания:

Давайте посмотрим на наше зимнее дерево.

- Какие птицы сидят на нём? (дети называют птиц)

Где сейчас перелетные птицы? Почему мы не видим их на зимней прогулке? (ответы детей)

- Почему они улетели? (ответы детей)

- Дети, а кто знает, чем питаются птицы зимой? (ответы детей)

- А как дети ухаживают зимой за птицами? (ответы детей)

А сейчас рассмотрим птиц, которых вы не посадили на наше зимнее дерево.

- Почему вы их не выбрали? Какие это птицы? (ответы детей)

Воспитатель: Почему же зимующие птицы не улетели от нас в теплые края, как это сделали перелетные птицы? (выслушать ответы детей)

Воспитатель подводит итог. Зимующие птицы питаются, ягодами, семенами, шишками и могут даже зимой найти себе пропитание. Вот они и остаются с нами на зиму!

Молодцы! Хорошо знаете зимующих птиц.

Воспитатель:Я предлагаю вам нарисовать «Зимний пейзаж». Дети проходят за стол, где лежит ватман и гуашь, рисуют «Зимний пейзаж». В процессе рисования воспитатель беседует с детьми о зиме…

Итог занятия.

Воспитатель:Ребята, посмотрите какая красивая картина у нас получилась, давайте ею украсим нашу группу?

Наше занятие подошло к концу. Что вам понравилось больше всего на занятии? (ответы детей)

Список использованной литературы


1.Кайгородова Д.Н. - Детям о русской природе. Птицы. Книги!, 2009

2. Роньшин В. - Птичьи секреты - М., 2009.

3.Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду старшая группа - Издательство Мозаика - Синтез Москва, 2015

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Комнатные растения"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Русские народные куклы»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Друзья для воробья"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Юные исследователи»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Проект "Мы- за чистый город!"»