МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №10 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА» Г.ОРЛА
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ
ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ К ШКОЛЕ ГРУПП
«КООРДИНАЦИОННАЯ ЛЕСТНИЦА ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ: УПРАЖНЕНИЯ И ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ»
Подготовил: инструктор по физической культуре Логвинов М.В.
Орел - 2022
Тема занятия: «Моя страна»
Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Вид занятия: игровое.
Цель: формировать представления детей о военных профессиях в Российской армии, посредством военно-спортивной игры «Зарничка»
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с военно-спортивной игрой «Зарничка»;
- расширять представления о профессиях, связанных с военной службой в Российской армии;
- упражнять в ходьбе, прыжках и беге в разном темпе, с разной частотой работы ног в ограниченном пространстве с использованием координационной лестницы.
Развивающие:
-развивать координацию движений, внимание, ориентировку в пространстве;
-укреплять связки нижних и верхних конечностей, мышц туловища.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к военным профессиям, к военной службе в Российской армии;
‑формировать такие волевые качества как смелость, решительность, уверенность в своих силах.
-Воспитывать уважение к защитникам Отечества
Место проведения занятия: физкультурный зал.
Форма организации детей на занятии: групповая.
Физкультурное оборудование и инвентарь:
-координационно-скоростная лестница (2шт.) - длина 6 м, 6 ступеней,
-фишки 14 штук;
-мягкие модули, картинки с разными родами войск, флаг игры «Зарничка»;
-рюкзаки (парашюты) 12 штук;
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы о нашей армии,
- рассматривание иллюстраций о российской армии, о родах войск
Структурная часть | Ход занятия | Дозировка: кол-во раз (время в мин.) | Комментарии, методические рекомендации |
Вводная (мотивационный компонент) | 1. Построение в шеренгу по одному. Инструктор по ФК: Здравствуйте, дети! Сегодня я предлагаю вам принять участие в игре «Зарничка». Зарничка – это военно-спортивная игра, в которую играют дети разного возраста, начиная с детского сада. Играют в неё дети, живущие в нашей стране. Как называется наша страна? Как вы думаете, дети, почему игра военно-спортивная? Эта игра военно-спортивная потому, что в ней предстоит выполнять задания, отражающие военные профессии нашей страны. А какие военные профессии вы знаете? Как в любой игре, в «Зарнице» есть свои правила. Ваша задача – найти знамя Победы, преодолеваянастоящие испытания, в которых вам предстоит в роли военных показать свою физическую подготовку, какие вы ловкие, сильные и выносливые. Мы разделимся на 2 группы,участники игры должны действовать слажено. И при этом соблюдатьправила техники безопасности при использовании координационной лестницы. Напомните нам эти правила. Во время движения необходимо: соблюдать дистанцию в три ячейки между вами; на перекладины и стропы лестницы не наступать; возвращаясь назад, смотреть под ноги, чтобы не споткнуться о лестницу. Инструктор по ФК:сегодня в игре «Зарница» я буду командир, а вы моя команда. В две колонны становись: по принципу на первый второй рассчитайсь. | 2 (мин) | Постановка цели перед воспитанниками. Обозначение правил безопасности при выполнении упражнений на координационно-скоростной лестнице |
Основная (операционно-деятельностный компонент) | Разминка в движении на координационной лестнице | 6 (мин) | Дети должны соблюдать правила при выполнении упражнений. Ведущими в колоннах поставить тех детей, которые качественно выполняют упражнения. Отслеживать качество и безопасность при выполнении детьми упражнений: -точная постановка ног в ячейку; -указывать детям на допущенные ошибки; -возвращаясь в колонну, двигаться по внешней стороне, чтобы избежать столкновений. Контролировать качество выполнения упражнений. Дети должны приземляться после прыжка на носки. Добиваться от детей соблюдения правил игры. Оценить игровые действия детей по окончании игры. |
Инструктор по ФК:Перед началом сложных испытаний, нам необходимо зарядиться энергией, поднять бодрость духа. Для этого мы выполним военную разминку и начнем с игрового упражнения "Повтори за Командиром!" Игра «Повтори за Командиром!» Цель:научиться правильно выполнять основные движения на координационной лестнице, взаимодействовать в команде. Поделить детей на две группы. Каждой группе встать перед координационной лестницей. Правила: по сигналу инструктора по физической культуре выполнить игровые задания в определенной последовательности. «Военный марш» Исходное положение — стоя, лицом к лестнице, ноги вместе, руки на пояс. Спину держать прямо, смотреть вперед. 1.Шаг правой ногой в первую ячейку лестницы. 2.Шаг левой ногой во вторую ячейку лестницы (левую ногу приставить к правой ноге) с вращениями руками вперед. 3.Выполнить упражнение до конца лесенки и вернуться обратно. «Марш бросок» Исходное положение — стоя, лицом к лестнице, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях на уровне талии. Спину держать прямо, смотреть вперед. 1.Бег правой ногой в первую ячейку лестницы. 2.Бег левой ногой во вторую ячейку лестницы. 3.Выполнить упражнение до конца лесенки и вернуться обратно. «Марш бросок с поднятием бедра» Исходное положение — стоя, лицом к лестнице, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях на уровне талии. Спину держать прямо, смотреть вперед. 1.Бег правой ногой в первую ячейку лестницы бег с высоким подниманием колен. 2.Бег левой ногой во вторую ячейку лестницы с высоким подниманием колен 3.Выполнить упражнение до конца лесенки и вернуться обратно. «Марш бросок с за хлестом голени назад» Исходное положение — стоя, лицом к лестнице, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях на уровне талии. Спину держать прямо, смотреть вперед. 1.Бег правой ногой в первую ячейку лестницы с захлестом голени левой ноги. 2.Бег левой ногой с поднятием бедра во вторую ячейку лестницы с захлестом голени правой ноги. 3.Выполнить упражнение до конца лесенки и вернуться обратно. «Семенящий бег» Исходное положение — стоя, правым боком к лесенке, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях на уровне талии. Спину держать прямо, смотреть вперед. 1.Бег правой ногой в первую ячейку лестницы. 2.Бег левой ногой в первую ячейку лестницы (левую ногу приставить к правой ноге). 3.Выполнить упражнение до конца лесенки. 4.Повторить упражнение, стоя левым боком к лесенке. Инструктор по ФК: Молодцы дети! Обе группы хорошо справились с упражнениями, выполняли их четко и правильно. ОВД на координационной лестнице Игра «Пройди полосу препятствий» Правила игры. Пройти все испытания, выполнив разные виды прыжков с помощью лестницы, имитируя профессио-нальные действия военных. Виды испытаний: 1.Пехотинцы; 2.Дисантники; 3.Минеры; 4.Разведчики. «Пехотинцы» Инструктор по ФК: Команда, вы сейчас «пехотинцы»,во время военных испытаний пехотинцы получили ранение в ногу, и вам необходимо на одной ноге допрыгать до медицинской части, чтобы медики оказали первую помощь. Исходное положение — стоя, лицом к лестнице, ноги слегка расставлены и согнуты в коленях, руки на поясе. 1.Прыжок на левой ноге, в каждую ячейку лестницы, мягко приземляясь на полусогнутую ногу. 2.Выполнить упражнение до конца лесенки и вернуться бегом обратно. 3.Повторить прыжки на правой ноге. «Десантники» Инструктор по ФК: Команда, мы «десантники». Что делают десантники? Нам надо проникнуть на вражескую территорию, прыгнуть с парашютом на указанную позицию. Слушай мою команду! Надеть всем парашюты. Самое главное в прыжке с парашютом это приземление, приземляйтесь на носки полусогнутых ног. Исходное положение — стоя, лицом к лестнице, ноги слегка расставлены и согнуты в коленях, руки на поясе. 1.Прыжки на двух ногах, в каждую ячейку лестницы, мягко приземляясь на полусогнутые ноги. 2.Выполнить упражнение до конца лесенки и вернуться обратно. Снять парашюты. «Минеры» Инструктор по ФК: Команда, минер – это военный специалист, чья работа связана с минами. Что делает минёр? (Устанавливает мины) Мы – минёры и должны, осторожно двигаясь, установить в нужном месте мину. Исходное положение — стоя, лицом к лесенке, ноги слегка расставлены и согнуты в коленях, руки на поясе. 1.Прыжок левой ногой в первую ячейку. 2.Прыжок правой ногой во вторую ячейку. 3.Прыжок на двух ногах в третью ячейку. 4.Выполнить упражнение до конца лесенки и вернуться обратно. «Разведчики» Инструктор по ФК: Команда, сейчас мы – разведчики. Как должны двигаться разведчики при выполнении задания? (Разведчикидвигаются тихо, осторожно и незаметно.) Чтобы нас не обнаружили, нам придется ползти по-пластунски. Исходное положение — лицом к лестнице, упор присев, руки в первой ячейке лестницы, смотреть вперед. 1. Правую и левую руки поставить во вторую ячейку лестницы. 2. Правую и левую ноги поставить в первую ячейку лестницы. 3.Выполнить упражнение до конца лесенки. После выполнения упражнения выпрямиться, поднять голову и посмотреть на вытянутые вверх руки и вернуться обратно. Инструктор по ФК: команда «Зарничка» продолжается переходим к игре «Осторожно! Мина. Найди укрытие». Подвижная игра «Осторожно! Мина. Найди укрытие». Задачи: развитие координации движений, внимания, ориентировки в пространстве. Правила игры. В каждом укрытии «Ячейки-Лестницы» стоит ребенок. По сигналу дети начинают бегать в разных направлениях, не толкаясь. Тем временем инструктор по ФК кладет мину(фишку) в ячейку-лестницы. Где лежит мина в квадрате, туда ребенок не имеет права забегать. По второму сигналу закрывают глаза. По третьему сигналу дети открывают глаза и должны найти укрытие, где нет мины и добежать до него. (В одном квадрате стоит один ребенок). Если ребенок не нашел укрытие (пустую ячейку), то он проигрывает и выбывает из игры. Снова, по сигналу дети начинают бегать в разных направлениях, инструктор опять ставит мину или мины в другую пустую ячейку. Выигрывает ребенок, который окажется первым в пустом квадрате, когда все другие ячейки будут заложены минами. Инструктор отмечает детей (или ребенка), победивших в игре. Последний ребенок, вместе с командиром подходит к башне и разминирует место хранения флага Победы. Разворачивает флаг, показывая его команде! Главная задача ребята выполнена. | 2 (раза) 2 (раза) 2 (раза) 2 (раза) 2 (раза) 5 (мин) 1 (раз) 1 (раз) 1 (раз) 1 (раз) 5 (мин) |
Заключительная (аналитический компонент) | Инструктор по ФК: команда, в шеренгу становись! Подведем итоги военно-спортивной игры «Зарничка». Ребята, вы прошли все испытания достойно, как настоящие военные нашли флаг Победы, проявив ловкость и выносливость. Сначала его послушайте девиз «Зарнички»: «Чтобы Родине служить Надо сильным, смелым быть!» Команда 3-4 Инструктор по ФК: Команда направо, в обход по залу за знаменем Победы шагом Марш! | 2 (мин) | Подведение итогов занятия. Обсуждение деятельности воспитанников. Определение перспективы полученных знаний. |