ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
Школа | МБОУ Гордеевская СОШ | Учитель | Грошек Т.В. | ||||
Предмет | Математика | класс | 6 | ||||
№ урока | |||||||
Тема урока | Пропорция | ||||||
Цели урока | Ввести понятие пропорции. Ее членов; научить составлять пропорции из отношений; ознакомить с двумя способами проверки верной пропорции. | ||||||
Задачи урока | Образовательные | Развивающие | Воспитательные | ||||
Организовать деятельность учащихся по изучению и закреплению понятий пропорция, верная или неверная пропорция, выяснить этимологию математического термина «золотое сечение». Ознакомить учащихся с основным свойством пропорции и сформировать навык по определению верной пропорции; активизировать познавательную деятельность учащихся. | Создать условия для развития у учащихся логического мышления, практических и исследовательских навыков, умения анализировать и обобщать информацию, грамотно писать математические термины и излагать свои мысли, умения грамотно использовать информационные технологии. | Способствовать развитию общей математической культуры. | |||||
Тип урока | УОНМ | ||||||
Основные понятия темы | Пропорция, средние и крайние члены пропорции, верные и неверные пропорции | ||||||
Оборудование урока | Компьютер, проектор, интерактивная доска | ||||||
Формы и методы обучения | фронтальная, индивидуальная, самостоятельная | ||||||
Планируемый результат | Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||
Знать базовый понятийный аппарат по основным разделам темы, иметь представление о практической значимости пропорций в жизни человека. Уметь использовать понятия отношения, пропорция при решении задач; приводить примеры использования отношений в практике. | умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни; овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий; умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера. | формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач; воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения. |
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
Организационный момент | Учитель приветствует учащихся. Встали тихо, замолчали, Все, что нужно, вы достали Приготовились к уроку, В нем иначе нету проку. Здравствуйте, садитесь, Больше не вертитесь. Мы урок начнем сейчас, Интересен он для вас. Слушай все внимательно, Поймешь все обязательно. | Учащиеся приветствуют учителя, внимательно его слушают. | Коммуникативные:Умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение организовать учебную деятельность |
Актуализация опорных знаний. Целеполагание. | Сегодня у нас с вами необычный урок мы с вами выступим в роли строителей и в течении всего урока будем создавать дом, наши знания это материал, который послужит нам для строительства дома. Что бы дом стоял прочно необходимо выбрать для него подходящее место. Когда-то в древние времена царь очень хотел построить замок в конкретном месте. Но стоило возвести стены, как замок по непонятной причине начинал разваливаться. Сначала думали, что в этом виновны архитекторы. Нескольким архитекторам отрубили головы. Но, даже привезя архитектора из-за моря, царь не исправил положения. Он был просто в негодовании. Он решил в этот раз снести голову не только архитектору, но и строителям. К нему на прием стал проситься отец одного из строителей. Его пустили, потому что он обещал сказать причину крушения замков. Оказалось, что в том месте течет маленький, почти незаметный ручеек. Но когда приходит весна, ручеек набирается сил и размывает фундамент замка. Замок начинает оседать и разваливаться прямо на глазах. Царь наградил старика и отпустил архитектора и рабочих. А замок построили на другом месте. С этого момента прежде, чем строить здание, специально подбирают землю для строительства. Как вы думаете, чем будет являться наша основа для того что бы наш дом стоял крепко, долго и не развалился, учитывая что мы строим дом знаний. ( объяснить как строить будем дом: у вас на столах стоят компьютеры на которых есть заготовки для строительства вашего дома, если все задания будем выполнять правильно то детали будут красного цвета, если вы в чем то будите сомневаться или будите не правы то детали дома будут белого цвета). Для начала надо приготовиться к строительству. Подготовить инструмент, которым будем пользоваться в течение всей стройки. Для нас это умножение, сложение, вычитание и деление натуральных чисел. Проводится устный счет 184 72 24 - 112 : 3 +4569 23 2 :3 - 21 × 350450 50 700 :14×9 +90540 30 :18Теперь мы готовы к строительству. Для любого здания в первую очередь нужен кто (спрашивает у детей) фундамент. Для нашего «дома» фундаментом являются те знания которыми мы обладаем. Проводится устный опрос. - Что такое отношение? - Как можно записать отношение? - Что показывает отношение двух чисел? - Как узнать, какую часть число а составляет от числа в? - Как узнать, сколько процентов одно число составляет от другого. Устный счет: Выполните задание и попробуйте расшифровать ключевое слова нашего урока Переведите обыкновенные дроби в десятичную и процент Раз это ключевое слово нашего урока тогда давайте ответим на вопрос какова тема нашего урока. И какую цель перед собой поставим. Откроем тетрадочки, запишем сегодняшнее число и тему нашего урока. Фундамент мы с вами уже подготовили. Мы вспомнили все, что знаем про отношение , проценты и части. Постройте фундамент своего дома. | Это те знания, которыми мы обладаем. По одному к доске с помощью карандаша и интерактивной доски вносят ответы. Отвечают на вопросы учителя Частное двух чисел называется отношением этих чисел. Отношение записывается либо в виде деления двух чисел либо в виде дроби этих чисел Отношение показывает, во сколько раз первое число больше второго, или какую часть первое число составляет от второго. Нужно найти отношение числа а к числу в. Нужно найти отношение этих чисел и полученный результат умножить на 100. На доске буквы с ответами заполняют таблицу |
П | Р | О | П | О | Р | Ц | И | Я |
0,75 | 0,5 | 0,6 | 75% | 60% | 50% | 0,7 | 25% | 0,375 |
Тема урока: «Пропорция»
Цель: узнать что такое пропорция, из чего она состоит, как правильно ее записывать, узнать существуют ли у нее свойства.
Открывают тетради пишут тему урока
Строят фундамент
Регулятивные:Осмысливать поставленную задачу и находить пути ее решения
Коммуникативные:Умение структурировать свои знания, умение оценивание усваиваемого материала, контроль и оценка результатов своей работы.
Регулятивные: целеполагание.
Объяснение нового материала
Теперь возводим стены. Стены соединяют пол и крышу, старую тему с новой. Для того, чтобы перейти к новой теме, давайте вспомним прошлые уроки. На нем вы узнали что такое отношение. А теперь посмотрим, прочные ли у нас стены, будет ли на них держаться крыша.
Я предлагаю выполнить следующее задание: найдите на доске отношение
32 : 8; 100:200; 56-13; 4 : 8; 8,2+7,5; 100:20; 50:10; 5:1; 9*2; 4,5+12
Давайте вернемся к нашему домику и построим стены. Кто не сомневался и на все вопросы отвечал правильно, построит красные стены. Кто хоть чуточку сомневался или ошибался, тот построит белые стены.
Стены построены, и мы можем переходить к новой теме, т.е. начинаем делать крышу.
Попрошу вернуться к прошлым отношениям. Для каждого отношения найдите его значение.
Можно ли из них составить равенства.
Как вы думаете, что получится, если из одинаковых отношений составить равенства
Так давайте попробуем дать определение пропорции.
Давайте попробуем записать пропорцию в виде букв.
Можно ли в другом виде ее записать
(научить правильно читать)
Вопросы
Где расположены буквы а и д в данной пропорции
Где расположены буквы в и с в данной пропорции
Как вы думаете какое название имеют эти члены
Давайте проанализируем другой вид записи пропорции
Где расположены крайние члены пропорции. А где средние члены пропорции у пропорции второго вида.
Выполняют задание на своих компьютерах. (используем программу создания тестов)
Строят стены
Пишут корандошом на доске
Да
Получится пропорция
Пропорция это равенство двух отношений
Один человек у доски а:в=с:д
Отвечают на вопросы
На кроях
В середине.
Крайние и средние
По главной диагонали находятся крайние , а по второстипенной средние.
Познавательные: Структурирование знаний.
Регулятивные: Формировать целевые установки учебной деятельности
Личностные: Правильно определять длину отрезка, чертить отрезки заданной длины делать выводы. Формирование готовности к самообразованию.
Физминутка.
Выполняют упражнения с мальчиком (1.3 мин)
Возле парт повторяют движение.
Проверка понимания нового материала
Ну а сейчас давайте посмотрим, как будет прочна наша крыша и каким цветом она у нас получится
Для этого выполним следующее задание и заполним таблицу
Пропорция | 3:4= 15:20 | 7,2 : 9 = 1,6 : 2 | a : b = c : d |
Крайние члены | 3;20 | 7,2; 2 | a ; d |
Средние члены | 4;15 | 9 ; 1,6 | b; c |
Произведение крайних членов | 60 | 14,4 | ad |
Произведение средних членов | 60 | 14,4 | bc |
Какой мы вывод можем сделать
Ну что пора построить нашу крышу, вернемся к нашей программе и поставим крышу, если для вас все было легки и просто и без ошибок то крыша у вас будет красного цвета, если что то у вас вызвало затруднение то крыша белого цвета.
Итак, мы видим наш дом готов. Но чего же в нем не хватает?
А чтобы появились окна, нам помогут уже полученные знания по теме «Пропорция».
Я предлагаю, выполнит следующее задание
№762 а) в) д)
№764 (а)
Если у вас не допущено ошибок то 3 окна
Если допущена одна ошибка то 2 окна. Если 2 то одно окно если 3 то дом без окон.
По одному человеку на доске с обратной стороны заранее подготовленную.
Открываем доску проверяем результат
Если произведение крайних и средних членов равны то пропорция будет верной.
Строят крышу.
окон
По одному у доски
Ставят окна.
Познавательные: Правильное применение изученных свойств.
Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата.
Коммуникативные: Развивать коммуникативные умения, умение интегрироваться в группы, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками, уметь применять изученные понятия, методы для решения практических задач.
Рефлексивный анализ собственной и учебной деятельности.
- что нового на уроке вы для себя узнали
- что такое пропорция
- из чего она состоит
-как проверит верна ли пропорция
- давайте оценим свою работу на уроке, мы с вами были сегодня строителями и строили наш дом знаний, какие домики у вас получились такую оценку вы сегодня получили.
-приятно видеть что у всех домики достроены пусть они разного цвета но мы будем стремится к тому чтобы они все были красные.
Отвечает на вопросы учителя.
Оценивают свою работу
Регулятивные:
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные:
Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Домашнее задание
Открываем дневники и записываем задание на дом. П 21 №762(б,г,е) №776(а) №781(а)
Выполняют необходимые записи в дневнике