Конкурсное задание
«Педагогическая находка»
НОД по познавательному развитию (ФЭМП)
в подготовительной группе (6-7 лет)
Тема: математический квест
«Детективное агентство «Сыщики»
Автор: Владыкина Екатерина Сергеевна
МКДОУ детский сад №16 «Малыш» г.Омутнинска Кировской области
Воспитатель
НОД по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной группе (6-7 лет)
Тема: Математический квест
«Детективное агентство»
Образовательные области: приоритетная область «Познавательное развитие» в комплексе с «Социально-коммуникативным развитием».
Тип:игровое.
Цель:систематизация математических знаний и умений детей.
Задачи:
Образовательные:
Упражнять в прямом и обратном счете от названного числа в пределах 20, назывании соседей числа.
Упражнять в составлении числа 9 из 2-х меньших чисел.
Закрепить знание детей о последовательности дней недели, понятия «вчера», «завтра».
Формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку.
Формировать умения использовать знаки «+», «-».
Развивающие:
Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти.
Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера.
Воспитательные:
Воспитывать личностные качества: устойчивость интереса к математическим знаниям и умениям, целеустремлённость, сосредоточенность, любознательность.
Формы организации:
Фронтальная, подгрупповая, индивидуальная, парная.
Ход занятия
Организационная часть.
Введение в игровую ситуацию.
Дети и педагог сидят за столом.
-Ребята, а вы любите сюрпризы? А я очень люблю, посмотрите, какой сюрприз нас сегодня ждет на столе. Какая необычная коробка, интересно, что там?
-Есть какие - то предположения, ребята? (дети высказывают предположения).
-Хорошо, я вам подскажу. Этот предмет круглой формы, он бывает разного размера, сделан из стекла и у него есть ручка. С помощью этого предмета можно разглядеть какие-нибудь мелкие детали. Что же это? (ответы детей).
-Давайте проверим, правильно ли вы ответили? (воспитатель открывает черный ящик и достает лупу). Молодцы ребята, все верно - это лупа!
-Кому могут принадлежать эти предметы – черный ящик и лупа? (ответы детей).
-А кто такой сыщик?/ детектив? (варианты ответов детей).
-А вы хотите стать детективом? Я вам сегодня предлагаю стать детективами и открыть свое детективное агентство. У нас есть эмблема нашего детективного агентства, предлагаю назвать его «Сыщики» (каждому ребенку прикрепляются значки).(Приложение № 1).
-Интересно, а что же еще спрятано в этом черном ящике? Давайте посмотрим! (Достаем письмо из ящика, дети читают)(Приложение № 2). Вот и наше первое расследование, уважаемые детективы.
-Что-то случилось у Димы, а нам не удается ничего прочитать, потому что письмо запачкано, что же делать? (ответы детей).
-Давайте проведем расследование и соберем улики. В таком случае для работы нам нужен план действий. Вот уважаемые сыщики, посмотрите – это карта детектива, на которой обозначено, то, что нам необходимо выяснить. На ней же мы будем размещать найденные улики. (Приложение 3).
-Скажите, детективы, что же нам нужно выяснить? (ответы детей по карте детектива)
Основная часть.
Чтобы все сделать правильно и не запутаться, предлагаю сделать разминку для ума!
«Разминка для ума»:
- Назовите числа от 1 до 20!
-Назовите числа в обратном порядке от 20 до 1!
-«Назовите «соседей» числа (2,3,4,5,6,7,8 и т.п.)! (Ребенку нужно определить «соседей» для заданных чисел. Для этого ему нужно в уме представить числовой ряд от 0 до 10 и определить и назвать, какие числа стоят до и после указанного в задании числа).
Задание1.
-Ну что, а теперь за дело детективы. Пора собирать улики! (дети смотрят на карту детектива)
- А вот и первая подсказка. Что нам нужно выяснить? (Откуда пропал друг мальчика?).
- Для этого нам необходимо решить примеры, вставив пропущенные знаки «+» или «-» , номер дома указывает на то, сколько должно получится в примере.
(Приложение 4)
Что же у нас получилось? (проверяем правильность задания, дети работают в парах, проверяя карточки друг у друга).Молодцы, все примеры решены верно!
Задание 2.
-А теперь давайте узнаем, в каком из этих домов живет друг мальчика?
-Он не фиолетовый (зачеркиваем)
-не с голубой крышей (зачеркиваем)
-И не под №6 (зачеркиваем)
-Какой дом остался? Это зеленый дом под №9
-Вот и нашлась первая улика (детектив помещает ее на карту)
Задание 3.
-Пора выяснить, в какой квартире живет друг? (достаем следующую подсказку – числовой домик состав числа 9) (Приложение 5).
-Задание: сумма номеров квартир на каждом этаже должна быть ровна номеру дома! За дело, детективы! (дети вставляют пропущенные цифры в числовом домике)
-Поменяйтесь листочками со своими коллегами и проверьте друг друга, если правильно ставим «+», если нет «-» (работа в парах).
-Ну что, детективы, давайте, выясним, в какой квартире живет друг!
-Внимание: «Друг живет на 1 этаже справа».
-Какая это квартира? (ответы детей).
-Все верно, это квартира №8 – вот и вторая улика по нашему делу найдена. (помещаем на карту правильный ответ).
Задание 4.
Продолжим наше запутанное расследование. Пора выяснить, когда пропал друг. Для этого нужно вспомнить дни недели.(Дети встают в круг)
Игра «Дни недели»
В понедельник я купался (движения плавания),
А во вторник рисовал (показ движения).
В среду долго умывался (показ движения),
А в четверг в футбол играл (бег на месте).
В пятницу я бегал, прыгал (показ движения).
Очень долго танцевал (кружатся на месте).
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (сесть на место).
Задание 5.
-Детективы, давайте заглянем в наш черный ящик, может там снова есть подсказка (из ящика достаем карточку с изображением цифры 2).
-Что это за день недели? Как вы думаете, детективы?
-Все верно, это вторник! А какой сегодня день недели? Какой был вчера? Какой будет завтра?
-Молодцы, вот мы и нашли 3 улику (помещаем на карту).
-Детективы, очевидцы происшествия утверждают, что видели во дворе дома подозрительный автомобиль и предоставили нам схему. Опираясь на схему, нам предстоит найти этот автомобиль (разные автомобили развешаны по группе) (Приложение 6).
-На каком автомобиле были похитители?
-Все верно, это был большой синий грузовик (помещаем картинку на карту).
Итак, детективы, подведем итоги, что мы уже выяснили? (дети опираясь на карту, повторяют, что выяснили).
Задание 6.
Нам осталось составить фоторобот пропавшего друга по показаниям свидетелей.
Проводится графический диктант «Собака» (Приложение 7).
-Детективы, кто же этот таинственный друг, расскажите ваши предположения (ответы детей).
-Давайте проверим, так ли это! (Достаем картинку собаки из черного ящика).
Действительно детективы, это собака. Вот и последняя улика нашего расследования найдена! Поздравляю, вас уважаемые детективы! (помещаем картинку на карту).
Посмотрим, что же осталось в черном ящике! (достаем письмо, детектив читает письмо).(Приложение 8)
Подведение итогов.
-Ну что детективы, сегодня наше детективное агентство «Сыщики» раскрыло сложное и запутанное преступление, и друг Димы нашелся, спасибо вам за работу. Молодцы! Как настоящие сыщики вы сегодня сделали доброе дело, помогали другим и оказывали помощь!
-Скажите, детективы, какое задание было самым интересным?
-Какое задание оказалось самым легким?
-Какое задание оказалось самым сложным?
-За то, что вы хорошо поработали и распутали это дело, вы получаете лупы для дальнейших интересных дел и расследований (воспитатель раздает лупы).
Список источников:
https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-poznavatelnoe-razvitie-fyemp-v-podgotovitelnoi-grupetema-matematicheskii-kvest-detektivnoe-agentstvo-ladushki.html
https://ya-uchitel.ru/blog/fizminutka_o_dnjakh_nedeli/2013-11-22-663
Приложение №1Приложение 2
Приложение №3
Карта детектива
Где пропал? Когда пропал? Кто причастен? Кто пропал?
Приложение №4
Приложение №5
№9
1 | |
2 | |
6 | 3 |
5 | |
6 | |
2 | 7 |
1 |
Приложение №6
Приложение №7Приложение №8
Здравствуйте, уважаемые детективы! Пишет Вам снова Дима, большое спасибо, что нашли моегодруга Тима!
10