Художник в цирке

Уроки
Тема: художник в цирке Цель: развитие эстетического отношения к жизни, интереса к цирковому искусству Планируемые результаты: Предметные: познакомятся с цирковыми профессиями; узнают о роли художника в цирке; научатся выполнять рисунок на заданную тему, передавать в рисунке радостное настроение. Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся извлекать информацию из прослушанного объяснения, анализировать ее; регулятивные – научатся удерживать цель деятельности до получения ее результата; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); коммуникативные – научатся участвовать в коллективных обсуждениях, формулировать ответы на вопросы. Личностные: ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности Оборудование для учителя: пед.рисунок, словарная работа, репродукции Оборудование для учащихся: альбом, краски, баночки
Мухаметвалеева Насима Хакимовна
Содержимое публикации

Конспект урока

Класс:3 «А»

Учитель:Мухаметвалеева Н.Х.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: рисование по представлению

Тема:художник в цирке

Цель:развитие эстетического отношения к жизни, интереса к цирковому искусству

Планируемые результаты:

Предметные: познакомятся с цирковыми профессиями; узнают о роли художника в цирке; научатся выполнять рисунок на заданную тему, передавать в рисунке радостное настроение.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся извлекать информацию из прослушанного объяснения, анализировать ее; регулятивные – научатся удерживать цель деятельности до получения ее результата; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); коммуникативные – научатся участвовать в коллективных обсуждениях, формулировать ответы на вопросы.

Личностные: ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности

Оборудование для учителя: пед.рисунок, словарная работа, репродукции

Оборудование для учащихся: альбом,краски, баночки

Ход урока

Организационный момент

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять

Хорошо запоминать!

Изучение нового материала

А. вступительная беседа

- Ребята, послушайте пожалуйста загадку

Все глядят на середину.

В середине – волшебство:

Там чудак зайчишку вынул

Из кармана своего.

Там под купол танцовщица

Улетела, как синица.

Там собачки танцевали...

Вы, конечно, там бывали

- Так где же происходит это волшебство? (В цирке)

- Кто из вас хоть один раз был в цирке?

- Что увидели, ярко запомнилось?

- Да, цирк, любят взрослые и дети!

- Какая тема урока?

+ «Представление в цирке»

- Цирк – в переводе с латинского означает «круг».  Как вы думаете, почему это зрелище так назвали? Россия славится своими цирковыми династиями, самыми известными из которых являются Дуровы, Запашные, Кио, Филатовы. Один из старейших цирков России – Московский цирк Никулина на Цветном бульваре – считается одним из лучших цирков мира. Самым большим цирком в мире является Московский Государственный цирк на проспекте Вернадского. Он был открыт 30 апреля 1971 года. За время своего существования цирк представил более 100 различных программ, в которых принимали участие лучшие артисты русского и зарубежного цирка

– Какие цирковые профессии вы можете назвать?

(Жонглер, дрессировщик, эквилибрист, гимнаст, клоун, фокусник)

– Профессии фокусника, гимнаста, клоуна, дрессировщика, я думаю, вам хорошо знакомы.

- Перед вами рисунки этих профессий, нужно соединить их с профессиями.

Дрессировщик – работает с животными

Жонглёр – жонглирует с предметами

Гимнаст – выполняет акробатические упражнения

Фокусник - создает иллюзию предметам с помощью ловкости рук, трюков

Эквилибрист – сохраняет равновесие на проволоке, канате

Клоун – человек весельчак

– Как вы думаете, какая профессия в цирке считается самой сложной?

- Правильно, клоуна. А почему так считают? А давайте опишем представителя этой профессии

Любимец детей, весельчак, смешной, яркий…

- Что можно сказать про внешний вид клоуна? 

+ Яркий, пестрый, красочный.

Физминутка

Педагогический рисунок

- Сегодня мы будем рисовать самого смешного, весёлого любимца всей детворы. Кто это?

+Клоун

- Как расположим лист?

- Клоун у нас стоит, его фигура вытянута вверх, значит располагаем вертикально.

- Каким должен быть по размеру клоун?

+Большим

- Где он должен располагаться?

+ в центре листа

- Из каких частей состоит фигура клоуна?

+ голова, туловище, руки и ноги.

- Одним словом он состоит из каких фигур? + геометрических

- Какую геометрическую фигуру напоминает голова? + круг

- Туловище? + треугольник

- посмотрим на соотношение размера головы по отношению к туловищу. Голова должна быть не очень большой и не очень маленькой.

- какую геометрическую фигуру напоминают руки? +прямоугольник и круг

- руки должны быть не очень длинными и не очень короткими.

- далее пририсуем башмачки – овалы. Почему башмачки огромные???

- Клоун готов, теперь нужно нарисовать смешное лицо и одеваем его : колпак, волосы, бант, можно добавить реквизиты.

- Убираем лишние линии и используем цветовую гамму.

Практическая работа

Слежу за посадкой, композицией, построением

Анализ и оценивание

Выставка работ, какие ошибки допущены, какие работы аккуратны? Оцени себя.

Итог урока

-Какие рабочие профессии запомнили? Похлопайте в ладоши, кто считает, что он справился с работой. Кто считает, что не справился, не хватило времени? Пусть погладит себя по голове и скажет : «Не расстраивайся дружок, в следующий раз непременно успею»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников ««Цветик – Семицветик»»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Сценарий занятия "Пластилинография. Барашек"»