МБОУ «Половинкинская СОШ»
Конспект урока по русскому языку
4 класс
Тема: Правописание безударных окончаний глаголов.
Составила: Шестопалова Т. В.
учитель начальных классов
МБОУ «Половинкинская СОШ»
с. Половинкино
Тема: правописание безударных окончаний глаголов.
Урок отработки умения и рефлексии
Цель: начать отработку навыка определения спряжения глаголов с безударными личными окончаниями, продолжить заучивание алгоритма, отрабатывать навык правильного написания безударных личных окончаний, выучить глаголы – исключения.
Планируемые результаты:
Предметные: сравнивать произношение и написание безударных личных окончаний глаголов; определять нужную форму глагола, распределять по общим признакам глаголы.
Метапредметные:понимание необходимости ориентироваться на позицию партнёра, учитывать различные мнения и координировать различные позиции в сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге, контролировать собственные действия в соответствии с изученным правилом, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь при работе в паре.
Личностные: способность к самооценке на основе наблюдений за собственными ответами, установление учащимся связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Этапы урока | Деятельность учителя и учащихся | Планируемые результаты |
1.Этап мотивации | Проверка готовности к уроку. На доске записано стихотворение с пропусками: Пусть каждый день и каждый час Вам новое добуд… Пусть добрым буд… ум у вас, А сердце умным буд…. - Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? - К чему оно вас побуждает? | Личностные УУД: формирование интереса к учению. Регулятивные УУД: умение организовать своё рабочее место. |
2. Этап актуализации и пробного учебного действия. | - Над какой темой будем работать на уроке? (безударные окончания глаголов) - Как вы догадались? (пропущена буква в окончании слова) - Давайте вставим окончания глаголов в данном стихотворении: глагол добудет Н. Ф. добывать на -ать - значит 1 спряжение, окончание –ет. Глагол будет Н. Ф. быть на –ыть, значит 1 спряжение, окончание –ет. - Кому это показалось сложным? -Ребята, мы уже учили правило, пробовали вставлять безударные окончания, сейчас предлагаю вам разработать алгоритм в парах (высокий уровень: на листах прописывают: Умения ставить глагол в начальную форму. Определять спряжение по Н. Ф. Вставлять окончания первого и второго спряжения. Средний уровень: напечатать на листах алгоритм и разрезать, ребята должны восстановить порядок алгоритма) Проверка. У кого правильно, покажите пальчиком «класс». | Коммуникативные УУД: уметь взаимодействовать с одноклассниками. |
3.Этап локализации индивидуальных затруднений | - А теперь возьмите маршрутные листы. Что вы видите в них? (наш алгоритм) Маршрутный лист
- Я предлагаю оценить себя по каждому пункту: + знаю ? сомневаюсь - не знаю | Регулятивные УУД: учить оценивать себя. Определять границы знания и незнания. | |||||||||||||||
4.Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений. | - Посмотрите внимательно на алгоритм, можем ли мы его взять за основу плана нашего урока? (да) | Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу. Умение следовать намеченному плану. Познавательные УУД: умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. | |||||||||||||||
5.Этап реализации построенного проекта. | - Чему будем учиться сначала? (ставить глагол в начальную форму и определять спряжение по начальной форме) - Повторим правило (ко 2 спряжению относятся все глаголы на – ить, все остальные к 1 спряжению) На доске появляются карточки:
Физминутка: я называю глаголы, вы выполняете действия, ставите глагол в начальную форму и показываете спряжение. Шагает (дети шагают) – Н. Ф. шагать 1 спр Подпрыгивает (прыгают) – Н. Ф. прыгать 1 спр Сгибает (сгибают руки) – Н. Ф. сгибать 1 спр Наклоняет (делают наклоны) - Н. Ф. наклонять 1 спр Вертит (делают повороты в разные стороны) - Н. Ф. вертеть 2 спр - О чём должны вспомнить? (глаголы исключения) Добавить и слова исключения на доску:
- Найдите в учебнике урок 50 упражнение, которое научит вас вставлять окончания личных глаголов 1 и 2 спряжения (упр1) | ||||||||||||||||
6.Этап обобщения затруднений во внешней речи. | Урок 50 упражнение 1 – почему его выбрали? (потому что нужно определить спряжение глаголов и вставить окончания) 2 глагола проговорить: перегон[ и ]шь Н.Ф. перегнать (гнать) слово- иск 2 спряжение – ставлю букву и перегонишь расскаж[ и ]шь Н.Ф. – рассказать на - ать 1 спряжение – ставлю букву е расскажешь | Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге на уроке; умение слушать и понимать речь других. | |||||||||||||||
7.Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону. | Урок 50 упражнение 1 дальше самостоятельно. Проверка по эталону на слайде: Перепиш[ и ]м – 1 спр – перепишем, верт[ и ]т – слово –искл 2 спр – вертит, подар[ и ]шь – 2 спр – подаришь, вскопа[ и ]шь – 1 спр – вскопаешь, наден[ и ]шь – 1 спр – наденешь, посмотр[ и ]т – слово-иск 2 спр – посмотрит. Оцените себя, если 0 ошибок – «5» 1 – 2 ошибки – «4» 3 - 4 ошибки – «3» | Познавательные УУД: умение работать самостоятельно Регулятивные УУД: оценивание |
8.Включение в систему знаний и повторений. | - Какие ошибки в каких словах допустили? - Кто может помочь? | Регулятивные УУД: учить оценивать себя. Определять границы знания и незнания. Видеть свои + и - индивидуальных маршрутах. Личностные УУД: учебная мотивация. | ||||||||||||||
9.Рефлексии учебной деятельности на уроке. | - Посмотрите на ваш маршрутный лист, оцените себя, запишите в колонку «конец урока». Маршрутный лист
+ знаю ? сомневаюсь - не знаю - У кого по всем пунктам стоят плюсы? - У вас за самостоятельную работу «5»? - У кого плюсов стало больше? - Какие пункты маршрутного листа остались с вопросами? - Что вам нужно сделать, чтобы вопросов не было? (повторить правило, подучить глаголы-исключения) Дом. задание: - Есть ли дети, у которых в маршрутном листе есть минусы? Вам дам карточку домой. Те у кого «5» - упр 4 Те у кого вопросы – упр 3 Спасибо за урок. |
Карточка: Вставить пропущенные буквы:
Обид…т, реж…т, стел…т, гон…т, трат…т, красне…т, дыш…м.
Инструкция: Поставь глагол в начальную форму. Посмотри правило. В зависимости от того, как заканчивается глагол определи спряжение (проверь, является ли глагол исключением). Вставь нужную букву в личное окончание глагола.