Конспект НОД
по познавательному развитию
(ознакомление с окружающим миром)
«Воздух-невидимка»
(в средней группе)
Воспитатель:
Яранова И.А.
Чебоксары, 2018
Программное содержание:
Образовательные задачи:
-познакомить детей со свойствами воздуха: прозрачный, бесцветный, невидимый, воздух легче воды и постоянно нас окружает.
Развивающие задачи:
-развивать любознательность, мышление, речь детей.
-развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к познавательно - исследовательской деятельности
Методические приемы:
беседа-диалог, игровая ситуация, физкультминутка, опыт-эксперимент, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итога, вопросы, индивидуальные ответы детей.
Активизировать словарь: лаборатория, прозрачный, невидимый, бесцветный.
Индивидуальная работа: закрепить с Сашей, Таней новые слова «прозрачный», «бесцветный».
Материалы и оборудование:
Ноутбук, табличка «Лаборатория», шапочки и нарукавники (по количеству детей), полиэтиленовые пакеты (по количеству детей), фонарик; одноразовые стаканчики с водой и горошинками, трубочки для коктейля; емкость с водой, банка; гуашь, альбомные листы, салфетки, мыльные пузыри.
Предварительная работа:наблюдения на улице, игра «мыльные пузыри», чтение художественной литературы, беседы с детьми на тему: «Как воздух помогает людям», рассматривание иллюстраций о явлениях воздуха в энциклопедии для детей.
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Меня зовут Ирина Анатольевна. Давайте возьмемся за руки и пожмем, друг другу руки, так мы поздоровались и улыбнемся, чтобы весь день сегодня было хорошее настроение.
- Ребята, сегодня, когда я к вам шла в гости, встретила Винни Пуха (просмотр презентации про Винни Пуха).
Послушайте, что он говорит: - Здравствуйте, ребята! Я шел в гости к Ослику и потерялся.… Смотрите, какой у меня красивый шарик! Он умеет летать!... .Ой, а почему же он умеет летать? Ребята, а почему шарик умеет летать? Что у него внутри?
(ответы детей)
- Вот видишь, Винни Пух, у шарика внутри воздух. Воздух – очень интересное вещество. Оставайся с нами, Винни Пух, и ты узнаешь много нового про воздух. А вы, ребята, хотите? Тогда я предлагаю вам превратиться в ученых и совершить путешествие в лабораторию, где можно заняться исследованиями.
(надевают шапочки и нарукавники)
- Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?
Дети: Нет, не видим.
- Раз мы его не видим, значит, какой воздух?
Дети: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый!
-Как можно узнать, что воздух вокруг нас? (ответы детей)
(дети проходят к столу)
Опыт 1. «Поймай невидимку»
(на столах у каждого ребенка полиэтиленовый пакет)
-Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Посмотрите, я его поймала. Вот какой круглый, надутый пакет стал, а вы хотите попробовать поймать воздух?
- Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?
Дети: Он пуст.
- Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький, давайте теперь поймаем воздух в пакет. Молодцы, какие вы быстрые! Теперь мы закручиваем его.
- Что случилось с пакетом?
Дети: Он стал круглым.
- Чем заполнился пакет?
Дети: Воздухом.
- Но здесь ничего не видно.
Дети: Воздух прозрачный, невидимый.
- Вывод: чтобы увидеть воздух, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его.
(ответы детей)
- На столе у меня фонарик. Сейчас я посвечу на пакет. Что вы увидели?
Дети: Свет фонарика проходит через пакет.
- Свет проходит через пакет с воздухом, потому что воздух не имеет цвета, т. е. прозрачный. Вот вам и первое свойство воздуха – прозрачный, бесцветный.
- Ребята, мы с вами проделали такой серьезный опыт!
Воздух с вами мы искали
И в пакет его поймали!
Посмотрели, посветили
И на волю отпустили!
- Интересно, внутри нас есть воздух? Как вы думаете, ребята? Давайте проверим.
(воспитатель предлагает перейти детям к следующему столу)
Опыт 2. «Воздух в человеке»
(на столах у каждого ребенка стаканчик с водой, горох на тарелочке, и коктейльные палочки)
- Что вы видите в стаканчиках? Что делают горошины? (лежат на дне стаканчика). Хотите оживить горошины? Предложите мне, как можно оживить горошины. Что нам может помочь? Правильно, воздух. Что нам надо для этого сделать? (Подуть в трубочки). Что происходит? Появились пузырьки - это воздух. Мы снова его увидели. А что же делают наши горошины? Они двигаются. Что же нам помогло оживить горошины? Да, конечно же, воздух. Мы не только его нашли, но и увидели, как он заставил горошины двигаться. А откуда взялся этот воздух (сначала вдохнули его в себя, потом выдохнули в трубочку).
- Вывод: в человеке есть воздух. Мы им дышим.
-А теперь мы с вами чуть отдохнем.
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише (присесть)
Деревцо все выше, выше (встать и вытянуть руки вверх)
-Как вы думаете, ребята, воздух легкий или тяжелый? Как мы можем это узнать? (ответы детей)
(воспитатель предлагает перейти детям к следующему столу)
Опыт 3. "Что легче: вода или воздух?"
( на столе емкость с водой и пустая банка)
- Попробуем ответить на этот вопрос, проведя следующий опыт. Как вы думаете, есть ли воздух в банке? (Есть). Можно ли это доказать? Для этого нам надо опустить банку в воду, горлышком вниз и посмотреть, что же будет. Если держать ее ровно вода в нее не попадает. Что же не пускает воду в банку? А теперь слегка наклоняем банку и немного вынимаем из воды. Что появилось? (Пузыри). Как вы думаете, почему они появились? Вода вытеснила воздух из банки, заняла его место, а воздух вышел в виде пузырей.
- Вывод: вода тяжелее воздуха.
-Ребята, а вы любите рисовать? Чем вам нравится рисовать? А воздухом можно рисовать? (ответы детей)
(воспитатель предлагает перейти детям к следующему столу)
Опыт 4. «Раздуй каплю»
(рисование воздухом)
- А рисовать мы сегодня будем необычным способом!
(показ воспитателя)
-На лист бумаги наносим несколько капель жидкой краски (гуашь) и берём трубочки для коктейля. Нижний конец трубочки направляем в центр кляксы, а затем с усилием дуем в трубочку и раздуваем кляксу от центра в разные стороны. Посмотрите, как у кляксы разбегаются в разные стороны «ножки». Ребята, на что это похоже? Когда листочки высохнут, вы дорисуете недостающие детали, и можно устроить выставку ваших рисунков!
- Вывод: мы смогли рисовать воздухом.
(обращение к Винни Пуху)
- Винни Пух, ребята, настоящие ученые! Ребята, расскажите Винни Пуху,что мы узнали.
Узнали, что вокруг нас есть …. (воздух).
Он какой? (ответы детей).
- Молодцы, правильно – воздух невидимый, лёгкий, движется, его можно почувствовать, им можно рисовать.
Винни Пух: Спасибо, ребята! Пойду теперь расскажу своим друзьям всё, что узнал сегодня. До свидания!
- А нам, ребята, пора возвращаться в детский сад, в свою группу. Лаборатория закрывается.
(снимают шапочки, нарукавники)
-Ой, ребята, посмотрите сюда. Что нам Винни Пух оставил? (мыльные пузыри )
(игры с мыльными пузырями)