Конспект непрерывной образовательной деятельности
(Подготовила воспитатель Бородина Наталья Анатольевна,
г. Саратов)
Возрастная группа: средняя
Тема: «Дикие животные».
Тема НОД: «Жизнь животных в лесу зимой».
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие (ознакомление с миром животных).
Цель: формировать представления о том, как дикие животные приспосабливаются к сезонным изменениям в природе.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представления о том, что у каждого времени года свои особенности и как дикие животные приспосабливаются к жизни в зимних условиях, где живут, чем питаются;
- формировать знания детей о повадках, внешнем виде диких животных.
-формировать умения употреблять в речи обобщающее понятия – дикие животные;
- формировать умение слушать ответы друг друга, рассуждать,
обогащать словарный запас;
- способствовать развитию любознательности, мышлению, воображению.
Развивающие:
- развивать диалогическую речь;
- обогащать словарь детей: медведь-шатун, логово, берлога;
- формировать желания взаимодействовать со сверстниками при создании коллективной композиции.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней и её обитателям.
Виды деятельности:
- игровая, двигательная, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Формы реализации детских видов деятельности:
создание игровой мотивация (сюрпризный момент), отгадывание загадок, физминутка, подвижная игра, изготовление продукта детского творчества.
Формы организации:
групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Оборудование, материалы:
мультимедийный проектор, презентация, снежинки, следы зверей, пенёчки на каждого ребёнка (стульчики), панно «Зимний лес», вырезанные картинки «Дикие животные и детёныши» на каждого ребёнка, клей, кисточки, клеёнки, салфетки.
Предварительная работа:
-знакомство с дикими животными через дидактические и подвижные игры, имитацию движений животных. Наблюдения с детьми за сезонными изменениями в природе, беседы с детьми о зиме, о лесе, о диких животных, их повадках. Рассматривание иллюстраций времён года, диких животных, чтение художественной литературы о природе, чтение сказок о животных, отгадывание загадок, рисование лесных обитателей, беседы о правилах поведения на природе.
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Примечание |
Вводная часть (мотивация) | ||
Воспитатель приглашает детей войти в группу. - Ребята, посмотрите, что лежит на полу? Выберите себе снежинку и встаньте около неё. - "Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг, Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся" Воспитатель: Дети, снежинка нам хочет что-то сказать. Воспитатель: Мы принимаем приглашение? - Какое сейчас время года? Какая погода в лесу зимой? Воспитатель: Тогда нам нужно теплее одеться. Что же нам необходимо надеть? - Как одним словом можно назвать все эти предметы одежды? - И что – бы в лесу не замёрзнуть, предлагаю вам поиграть в игру «Оденься». Воспитатель: На чем можно отправиться в зимний лес? Воспитатель: Правильно, что - бы не провалиться в глубокий снег я предлагаю отправиться в лес на лыжах. Но сначала расскажите, как надо вести себя в лесу? - Обуваем лыжи и в путь. | Дети входят в группу. Ответы детей. Дети встают у снежинки. Протягивают руки друг к другу. Берутся за руки. Улыбаются. Дети слушают. Ответы детей. ( да ). Ответы детей. (зима, погода холодная, морозная и т.д.) Дети перечисляют предметы одежды. Зимняя одежда. Дети имитируют движения. Дети перечисляют виды транспорта. Не шуметь, не ломать веток, не бросать мусор. Дети за воспитателем проходят змейкой скользящим шагом. | В группе на полу по кругу разложены снежинки. Звучит аудио запись «Голос снежинки» - Здравствуйте, девочки и мальчики, мы снежинки – пушинки, приглашаем вас на прогулку в зимний лес, поиграть в разные игры! Будем очень рады встрече с вами! Звучит музыка, |
Основная часть | ||
- Мы пришли в зимний лес. Какая красота! Кругом: деревья стоят в снежном убранстве, кругом все бело, тишина в лесу. посмотрите, чьи-то следы? Что бы узнать, чьи это следы, надо отгадать загадку. Рыжая плутовка Спряталась под ёлкой. Как зовут её?.. Воспитатель: Дети, расскажите мне, что вы знаете о лисе? Воспитатель: Правильно. -Как называются детёныши лисы? - Зачем лисе такой длинный пушистый хвост? -Сейчас я взмахну волшебной снежинкой и вы превратитесь в лисичек. Покажите, как ходит лиса. Воспитатель:А это следы какого животного? Воспитатель: Расскажите, что вы знаете о зайцах. Воспитатель: Как называются детёныши зайца? Воспитатель: Давайте попрыгаем, как зайка, что - бы в лесу не замёрзнуть. Воспитатель:Пойдем дальше.Ой, это что? Какой большой сугроб. Как вы думаете, чей это дом? - Что бы не разбудить медведя, отойдем от берлоги подальше. Сядьте на пенёчки, послушайте мой рассказ. Медведь - это крупный лесной зверь. У него теплая, бурая шерсть. К зиме он запасает под шкурой много жира. Медведь спит всю зиму. Ничего не ест. В середине зимы с голых ступней медведя сходит старая, грубая кожа, а молодая, нежная, тонкая нуждается в согревании. Облизывая лапы, горячим языком, медведь причмокивает губами. Вот и говорят, что он лапу сосет. На самом деле, он согревает её губами и языком. У медведицы зимой появляется маленький медвежонок. Всю зиму он питается маминым молоком, а весной вместе с мамой выходит из берлоги. Если нечаянно разбудить медведя во время спячки, то он будет бродить по лесу очень злой. В это время он очень опасен. Такого медведя называют -ШАТУН. Воспитатель: Снежинка нас зовёт поиграть. Зайки серые сидят Ушки длинные торчат Вот наши ушки, Зайки, попрыгайки. Вот такие зайки, -Воспитатель : Кто это воет? Воспитатель: Правильно, расскажите, что вы знаете о волке. - Воспитатель: Как называются детёныши волка? - Правильно, а жилище волка называется – логово. Как называется жилище волка?
- Мы вернулись в детский сад. Вам понравилась прогулка в зимний лес? - Я предлагаю сделать коллективную аппликацию, что – бы сохранить ваши впечатления. Предлагаю детям разделиться на две подгруппы – мальчики и девочки, выбрать мальчикам картинки взрослых животных, девочкам – картинки детёнышей и разместить животных там, где считают нужным на панно «Зимний лес». - Приступайте к работе. | Дети подходят к месту, где следы лисы. Дети отгадывают загадку. (лиса). Ответы: хищница, хитрая, рыжая шерстка, длинный пушистый хвост, живёт в норе и т.д. Лисята. Заметать следы. Имитация движений лисы. Дети отвечают на вопрос. (зайца). Трусливый, зимой белая шерстка, летом серая, быстро бегает, путает следы и т.д. Зайчата. Ответы детей. (медведя) Дети индивидуально закрепляют название жилища медведя –берлога. Дети слушают рассказ воспитателя. Дети индивидуально закрепляют название медведя – медведь - шатун. Присели Показывают руками ушки. Бег на месте. Присели. Прыжки на месте. Ответы детей. (волк) Волк хищник, злой, нападает на лесных жителей, зимой может напасть на домашних животных и т.д. Волчата. Дети индивидуально закрепляют название жилища волка – логово. Дети эмитируют движения на лыжах. Ответы детей. Дети проходят за столы, выбирают животных по желанию и выполняют задание. | Слайд № 1. На полу разложены следы животных. Слайд № 2. Слайд № 3. Слайд № 4. Слайд № 5. Слайд № 6. Слайд № 7. Слайд № 8. Слайд № 9. Слайд № 10. Физминутка. Слышится вой волков. (звукозапись). Слайд № 11. Слайд № 12. Звучит аудиозапись. На столах заранее подготовлено всё для выполнения аппликации, картинки животных и их детёнышей. |
Заключительная часть (рефлексия) | ||
Организует беседу: -Где были? Каких животных встретили в лесу? Это дикие или домашние животные? Как нужно вести себя в лесу? и т.д. | Дети отвечают на вопросы. |