«Игра – викторина» интегрировано занятие в подготовителной группе

Конспект занятия
Цель: Активизация и закрепление полученных знаний и умений посредством участия в игре-викторине. Формирование умения работать в команде, принимать общее решение. Развитие познавательного интереса. Задачи: Образовательные: • Упражнять детей в составлении задач в пределах 10. • Упражнять в умении быстро отвечать на вопросы. • Формировать умение детей принимать игровую задачу, выполнять игровые действия по правилам, добиваться правильного результата. • Продолжать учить эксперементированной деятельности, учить наблюдать, делать выводы. Развивающие: • Развивать память, воображение, способность составлять логическую последовательность, развивать внимание, моторику рук. • Продолжать развивать любознательность, коммуникативные качества, речевую активность и мыслительные способности. • Развить речь, умение аргументировать свои высказывания. • Развивать воображение и творческую активность. Воспитательные: • способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друг друга; • воспитывать умение слушать, отвечать на вопросы, наблюдать. • воспитывать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе
Урванцева Елена Юрьевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад «Теремок» с.Бобровка

«Игра – викторина»

интегрировано занятие в подготовителной группе

подготовил:

воспитатель

Урванцева Е.Ю.

2022 г.

Цель: Активизация и закрепление полученных знаний и умений посредством участия в игре-викторине. Формирование умения работать в команде, принимать общее решение. Развитие познавательного интереса.

Задачи:

Образовательные:

Упражнять детей в составлении задач в пределах 10.

Упражнять в умении быстро отвечать на вопросы.

Формировать умение детей принимать игровую задачу, выполнять игровые действия по правилам, добиваться правильного результата.

Продолжать учить эксперементированной деятельности, учить наблюдать, делать выводы.

Развивающие:

Развивать память, воображение, способность составлять логическую последовательность, развивать внимание, моторику рук.

Продолжать развивать любознательность, коммуникативные качества, речевую активность и мыслительные способности.

Развить речь, умение аргументировать свои высказывания.

Развивать воображение и творческую активность.

Воспитательные:

способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друг друга;

воспитывать умение слушать, отвечать на вопросы, наблюдать.

воспитывать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.

Оборудование:

Демонстрационный материал: черный ящик.

Раздаточный материал: листочки с заданиями, фломастеры, два термометра для воды, два стакана разного цвета с теплой и холодной водой.

 

Ход занятия:

Добрый день! Ребята сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь!

Приветствие гостей

Сегодня наше занятие пройдет в интересной форме, в форме «Игры –викторины», для этого мы разделимся на две команды. Команда «Знайки» постройтесь справа от меня, команда «Умники» слева.

А, теперь, поприветствуйте друг друга (команды игроков произносят девизы).

Капитан команды «Знайки»: 

 Знайка ты, и Знайка я!

Ну а вместе мы друзья!

Будем вместе мы играть, на вопросы отвечать!

Капитан команды «Умники»: 

 Мы умные, умелые!

А в деле очень смелые!

Вместе будем мы играть, на вопросы отвечать!

Ведущий: Спасибо командам. Прошу вас занять свои места за столами.

А играть с вами будут герои знакомых сказок . Они подготовили для вас разные задания.

Ведущий: Игра будет идти на баллы, если вы правильно выполняете задание, то вы получаете балл. Если вдруг вам не удастся выполнить задание, то балл не засчитывается, и ваше задание попытается выполнить команда соперников.

1. Задание от ___________ «Веселая задачка».

Послушайте, что написал Незнайка: «Ребята, вот мое задание. Составьте задачи по картинкам, решите, и запиши их». Посмотрите внимательно, нужно сначала составить условие задачи, затем поставить вопрос, и сосчитать. (Выдаю карточки с заданиями). Один участник встает и говорит условие задачи, другой вопрос и третий решение.

Воспитатель: первое задание выполнили. (Баллы командам.)

2. Задание от ____________ «Блиц вопрос» (За каждый правильный ответ 1 балл.) Команды отвечают по очереди.

Сколько дней в недели? (7.)

Как называется домик птицы? (Гнездо.)

Они показывают время. (Часы)

В какой стране мы живем?

Назовите президента России?

Сколько этажей в 5-этажном доме? (5.)

Что длиннее неделя или месяц? (Месяц.

Сколько в пустом стакане клубники? (Ни сколько.)

В каком месяце дети идут в школу? (В сентябре.)

После чего обычно бывает радуга? (После дождя.)

Воспитатель: Молодцы! (баллы)

Дыхательная гимнастика

Воспитатель: Ребята мы с вами учимся говорить громко, понятно и для этого нужно тренировать свое дыхание. У вас на столах лежат капельки на веревочках. Давайте возьмем их и встанем в круг. Представьте, что подул небольшой ветерок, капельки затрепетали, ветерок затих, теперь подул сильнее, еще сильнее, капельки закружились, и снова затих.

3. Задание от _____________ «Черный ящик». «Ребята много героев встречалось мне в жизни, кого-то я загубила, кому-то помогла. Было это 100 лет назад, отправила я Иван Царевича к Кощею Бессмертному за живой водой, чтобы стать опять молодой и красивой. И дала я ему в помощь этот прибор (который лежит в ящике), он поможет ему узнать, где живая вода, а где мертвая, ведь Кощей просто так ему живую воду не дал бы, захотел бы его обмануть. Вот пришел Иван Царевич к нему, а Кощей дал ему два стакана с водой - один с мертвой водой, другой с живой водой. В стакане с мертвой водой - вода холодная, а в стакане с живой – вода теплая. А трогать на ощупь запретил и где, какая вода не сказал. Ивану Царевичу тогда справиться с этим заданием помог мой прибор, и сейчас я жива, здорова, но уже постарела и мне опять нужна живая вода. И теперь вы должны мне помочь найти живую воду».

Вопрос: С помощью чего можно узнать, где какая вода? Что находиться в черном ящике? (Термометр.)

Опыт с водой.

У каждого термометра имеется шкала и стеклянная трубка, наполненная подкрашенной жидкостью. На шкале есть деления, каждое из которых обозначает один градус. Цифры, стоящие около делений, показывают число градусов. Ноль – граница между градусами тепла и холода.

Теперь мы проведем опыт. С помощью термометров определите, в каком из двух стаканов холодная вода, в каком теплая? (Берем 2 стакана с водой синий и красный. В одном стакане, теплая вода, а в другом стакане – холодная. Так же берем 2 термометра, один опускаем в синий стакан, а другой в красный.) Ребята, давайте определим, в каком стакане, какая температура воды? Опускайте градусники в красный стакан.

В.: запишем на доске результат (на доске нарисованы два стакана и воспитатель вписывает данные, после измерения температуры).

В.: А теперь опускайте градусники в синий стакан. Скажите, какая там температура?

В. Запишем результаты на доску.

В.: Какой вывод мы можем сделать?

Р.: В синем стакане температура выше (больше), значит там тёплая вода, а в красном где ниже (меньше), вода холодная.

4. Задание от _______________ «Слова и звуки»

- Наша речь состоит ...
- Предложение состоит из …
- На что делятся слова...
- Звуки бывают...
- Почему они называются гласные ?
- Почему не поются согласные звуки?
Игра «Буквы заблудились» (нарисованы буквы, под ними цифры)

Воспитатель говорит детям, что здесь написано какое-то слово, но он не может его прочитать, и просит помощи. Расставьте цифры по порядку от 1 до 5, и прочитаем, что получится (РУЧКА, ПАРТА)

5 задание от Карлсона (на столе лежат картинки с характерными признаками времён года)

- Как вы думаете, какие времена года на них изображены? (Ответы детей)

-Ребята, совсем скоро наступит лето. Назовите летние месяца и покажите картинки с изображением лета.

_-А какие жанры изобразительного искусства вам знакомы? (Портрет, пейзаж, натюрморт).

Задание: составить летний пейзаж из отдельных фрагментов

Ведущий - Дети, вам понравилась наша игра? (Да). А какие задания вам больше всего запомнились? (ответы детей). Нам необходимо подвести итоги.

Дети считают фишки, определяется победитель.

Ребята я хочу поблагодарить вас за то, что вы приняли участие в викторине!

Вручаются медали

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Воспитание детей по окружающему миру для «Научно-исследовательская работа "Покормите птиц зимой!"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Картотека опытов с водой»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД в первой младшей группе "День птиц"»