Путешествие в страну Финансы.

Конспект занятия
занятие по финансовой грамотности, для подготовительной группы
Татьяна Владимировна Мелёхина
Содержимое публикации

Тема:Путешествие в страну финансовой грамотности.

Подготовительная группа.

Цель: Формирование интерес к финансовой грамотности у детей: познакомить с понятия «деньги», «монета», «банкнота», «пластиковая карта»; наличные и безналичные деньги; закрепить знания детей о внешнем виде современных денег.

Задачи: 

Образовательные:

1. Сформировать основы финансовой грамотности у дошкольников;

2. Познакомить с экономическими понятиями: «деньги», «товар», «банк», «зарплата», «карта» и др.;

3.Расширять и активизировать словарный запас детей, совершенствовать коммуникативные качества детей;

Развивающие:

1. Развивать основы финансовой грамотности детей посредством разнообразных видов деятельности;

2. Развивать умение творчески подходить к решению той или иной ситуаций посредством игровых действий;

3. Расширить представление детей о необходимости по назначению использовать деньги.

Воспитательные:

1. Воспитывать эмоционально положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера.

Ход ООД

Ребята! Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам друг с другом нужно.

Говорю я всем : «Привет!»

Улыбнитесь скорей в ответ.

Мы сегодня отправляемся вами в страну «Финансы». Хотите?

Тогда закроем глаза и скажем:

- Раз, два, три в стане новой очутись!

Мы с вами будем теперь как взрослые. (стук в дверь). Ребята, кто-то пришел в гости. (появляется Буратино-кукла).

- Буратино- Ребята, помогите мне, пожалуйста, у меня есть 5 рублей, мне надо купить куртку папе Карло и Азбуку, чтобы ходить в школу.

- Поможем Буратино? Что нужно сделать?( сходить в магазин)

- В каком магазине продаются куртки? (магазин одежды).

- В каком магазине можно купить «Азбуку»? ( в книжном)

(идут в импровизированный магазин одежды и книжный магазин, на куртке весит ценник 2 рубля, на книге 1 рубль, дети, которые ответили на предыдущие вопросы.)

- Сколько Буратино должен потратить на куртку? (2 рубля)

- На Азбуку? (1рубль)

- Сколько мы потратили? (3 рубля)

- Сколько осталось у Буратино? (2 рубля)

Ребята, эти деньги можно сэкономить, вдруг, что0то еще надо будет купить.

А сейчас мы расскажем Буратино, что еще можно купить на деньгию

Игра с мячом.

Правила: бросаю мяч, а вы говорите на что еще можно потратить деньги:

- продукты

- одежду

-оплата бытовых услуг

- развлечения

- оплатить проезд

-подарки

Молодцы! (Показ диаграммы семейных трат).

Следующая игра «Что можно купить на деньги?

Правила: Я произношу слова, а вы хлопаете если можно купить, топаете если – нет.

Звезды, одежда, дружба, телевизор, молодость, любовь, игрушки, зиму, солнце, продукты, велосипед.

Здорово! Все правились.

Знаешь, Буратино, а деньги можно еще копить и хранить. А знаешь где?(нет)

Загадка: Чтоб хранить свои доходы на карманные расходы,

Штучка требуется мне, та что с дыркой на спине. (копилка)

- Ребята, а для чего нужна копилка?

- Правильно, но с копилкой в магазин не пойдешь, она стоит дома. А где еще можно хранить деньги? (кошельке).

Молодцы, правильно. В кошельке у родителей лежат бумажные деньги- они еще называются банкнотами. (показ кошелька с деньгами)- это наличные деньги.

Буратино: Ох, я устал, давайте отдохнем.

Физминутка:

Мы бежали по дорожке(бег на мете)

Вдруг порвались босоножки (Один хлопок)

Что же делать? Как нам быть? (разводим руки в сторону)

Где же обувь нам добыть? (покачиваем головой)

Будем туфли покупать (топаем ногами)

Станем денежки считать.(трем ладошки)

1,2,3,4 (хлопаем в ладоши)

Вот и туфельки купили!

Отдохнули? Продолжаем, предлагаю подарить Буратино копилку, чтобы он там хранил оставшиеся деньги.

- Мы знаем, что в кошельке хранятся бумажные деньги – банкноты.

А еще где можно хранить деньги? (на карте- показать карту) .

На карте, ребята, хранятся безналичные деньги. А как с карты взять деньги?

- Нужно идти в банк и в банкомате снять деньги? Что такое банкомат?

-мультик «Фиксики» «Банкомат».

А что такое банк?

-мультик «Фиксики» «Банк»

И так, где можно хранить деньги? ( ответы детей).

Буратино, мы тебе помогли?

Буратино: Да

- Хорошо, пора возвращаться.

1,2,3,4,5-возвращаемся опять.

Ребята, мы с вами побывали в стране «Финансы», что же мы узнали? – ответы детей.

А можно ли трать деньги на все подряд?

Правильно, деньги надо беречь, копить, экономить.

Рефлексия: А теперь предлагаю вам оценить наше путешествие:

- если вам все понравилось и вы узнали много нового, положить монетку в большую копилку.

- если вам понравилось, но не все понятно- положить монетку в кошелек.

- если ничего не понятно и сложно, опустить монетку в баночку.

Спасибо всем за внимание! Вы все молодцы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать