Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №7 «Солнышко»
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
Составил:
Воспитатель:
Омарова Фируза Натиг кызы
МБДОУ «Детский сад № 7»
_______________________
Городской округ Балашиха, московской области, 2018 г.
Тема занятия:
Звуковая культура речи: звуки б, бь
Цель: упражнять детей в правильном произношении звуков б, бь (в звукосочетаниях, словах, фразах).
Ход занятия
Части занятия | Содержание работы | Методы и приемы |
Вводная | Показываю детям куб с картинками. Поворачиваю со словами «Крутись, вертись, на бочок ложись». Дети рассматривают картинки на кубе. Объясняю: «Если куб поворачивается стороной с медвежонком, говорим звук –э-, если котенком –мяу-, колокольчик –бом-, кастрюля –пых- | |
Основная | Откладываю куб в сторону и уточняю как поет большой колокол (бум-бом), большой барабан (бум-бам), сигналит машина (бип-би). Дети повторяют хором и по одному. Объясняю детям, что они должны были заметить, что наши язычки сегодня научились произносить звук б. дети отвечают: бум-бам, бип, бум-бом. «Давайте теперь наши язычки споют колыбельную, которую очень любит белочка» «Баю-баю белочку качаю» (поют те дети, которым передаю белочку). Вношу в группу щенка, он тявкает. Ребята давайте попросим щенка не лаять. Как мы это сделаем? Дети говорят щенку: «Не лай, Бобик (Шарик), не буди белочку» Щенок просит и ему спеть колыбельную Дети качают Бобика и поют: «Баю-баю, Бобика качаю» Затем предлагаю детям рассмотреть несколько картинок и найти из них те , в которых есть звук б, который мы научились говорить. Картинки: бегемот, барабан, бублик, банан, баран. Дети произносят слова. | Объяснения и показ, проговаривание вместе с детьми. Чтение стихотворения Г.Виеру «Ежик и барабан» с использованием движений (фитзкультминутка). |
Заключительная | -Ребята, какой звук мы с вами научились произносить? -б. -А в каких словах он есть? -Барабан, бегемот, белочка, Бобик, банан и т.д. (показываю картинки) Затем вспоминаем еще раз как поет барабан, колокол и сигналит машина. Говорю детям какие они молодцы и занятие заканчивается. | Во второй половине дня предлагаю детям нарисовать барабан и раскрасить его. |
Авторская разработка