Технологическая карта урока в 7 классе.
Тема урока: Смысл противопоставления Остапа и Андрия. Патриотический пафос повести. Цели урока: через сравнение образов Остапа и Андрия вывести детей на понимание сути проблемы подвига и предательства, поднятой Гоголем в данном произведении.
Предметные:
• создать условия для осознания и осмысления нового художественного произведения на основе анализа текста и раскрытия его
главной мысли.
Метапредметные:
• формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные:
• формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
• сравнить образы Остапа и Андрия; обучить сопоставительной характеристике; формировать навык анализа эпизода;
• развивать умение собирать и систематизировать материал для характеристики героев, привить интерес к поисковой работе;
Привить любовь к Родине, к общечеловеческим, культурно-нравственным ценностям.
Развивающие:
• развивать умение прогнозировать содержание текста по иллюстрации;
• развивать умение составлять словесный портрет;
• развивать память, внимание, связную устную речь учащихся;
• способствовать развитию регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД (анализ и синтез, сопоставление и сравнение,
поиск способов действий, самоконтроль, работа в паре, группе).
Воспитательные:
• способствовать воспитанию нравственных качеств: щедрости, честности, доброты, уважения к другим людям, чувства
ответственности за свои поступки;
• способствовать формированию навыков учебного сотрудничества.
Ожидаемые результаты:
Предметные умения:
• самостоятельно прогнозировать содержание произведения до чтения;
• составлять словесный портрет героев;
• определять тему и главную мысль текста;
• осознанно, правильно, выразительно читать текст.
Формирование УУД
Личностные умения:
• нравственно - этическая ориентация – способность решать моральные проблемы, выдвинутые в литературном произведении.
Регулятивные умения:
• самостоятельно формулировать тему и цели урока;
• осуществлять контроль своих действий;
• участвовать в оценке результатов деятельности;
• осуществлять содержательную рефлексию.
Познавательные умения:
выделять события, видеть их последовательность в произведении;
осуществлять анализ произведения;
проводить сравнение, устанавливать причинно – следственные связи;
работать со словарём, находить лексическое значение слов;
делать выводы.
Коммуникативные умения:
• входить в коммуникативную учебную ситуацию;
• формулировать собственное мнение и позицию;
• строить понятные для партнёра высказывания;
• задавать вопросы;
• допускать возможность существования у людей различных точек зрения;
• учитывать разные мнения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний с элементами практикума.
Методы и формы обучения: беседа, работа с текстом, групповая работа.
Технологическая карта урока:
№ этапа | Название этапа урока и его цель | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности обучающихся |
1 | Организационный этап. Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность) Цель данного этапа: организационная и психологическая подготовка к общению и предстоящему занятию, проверка готовности обучающихся к уроку. | Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас всех здоровыми, с хорошим настроением! | Проверяют учебные принадлежности; слушают приветствие настраиваются на работу. | индивидуальная |
2 3 | Этап подготовки обучающихся к активному усвоению знаний. Цель данного этапа: организовать и целенаправить познавательную деятельность обучающихся, подготовить их к усвоению материала, формировать целенаправленный характер учебной деятельности. Этап самоопределения к деятельности. Создание проблемной ситуации Цель: определяют тему урока, формулируют цели урока и план работы на урок. | 1.Проводит прозаическую пятиминутку: узнай героя по описанию У оратая кудри качаются, что не скачен ли жемчуг рассыпаются,У оратая глаза да ясна сокола, а брови у него да черна соболя… У оратая шляпа пуховая, а кафтанчик у него черна бархата. (Микула Селянинович, былина «Вольга и Микула Селянинович», автор-народ) На берегу пустынным волн стоял он дум великих полн (Петр 1, «Медный всадник», А.С.Пушкин) Что за девка-то! Бывало, кто ни приедет, всякий похвалит, никто не осудит. Барыни дарили ее, та платочком, та сережками. Господа нарочно останавливались, будто пообедать, а на самом деле на нее поглядеть (Дуня, «Станционный смотритель», А.С. Пушкин) Лишь один из опричников удалой боец, буйный молодец, в золотом ковше не мочил усов, опустил он головушку на широку грудь, а в груди его была дума крепкая (Кирибеевич, «Песнь про царя…», М.Ю. Лермонтов) Четыре раза закапывал он букварь в землю, и четыре раза, отодравши его бесчеловечно, покупали ему новый. (Остап, «Тарас Бульба», Н.В. Гоголь) «Учился охотнее и без напряжения, с каким обыкновенно принимается тяжелый и сильный характер. …чаще являлся предводителем довольно опасного предприятия и иногда, с помощью изобретательного ума своего, умел увертываться от наказания…» (Андрий, «Тарас Бульба», Н.В.Гоголь) - Давайте вспомним, чему были посвящены предыдущие уроки? Что было предметом нашего изучения? Сегодня на уроке мы продолжаем изучение великого произведения XIX века – повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Продолжая начатый разговор о семье Тараса Бульбы, о времени, в котором разворачивается действие, сегодня мы с вами будем говорить о сыновьях Тараса – Остапе и Андрии. Тема нашего урока: «Смысл противопоставления Остапа и Андрия в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». - Какая цель нашего урока? Чему мы должны сегодня научиться? - Мы будем учиться сопоставительной характеристике героев. - Эпиграфом урока мы возьмём слова Н.В.Гоголя«Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая пересилила русскую силу»! - Как вы понимаете смысл данного высказывания? Как эпиграф связан с темой урока? - Какую ещё проблему рассматривает автор в своей повести? Каким образом? - Каковы истоки героизма Остапа и предательства Андрия? На этот вопрос мы постараемся ответить с вами в конце урока. | Включились в учебную деятельность. вспоминают изученные произведения. определяют тему урока; формулируют цели урока. Учащиеся высказывают свои предположения. Учащиеся записывают эпиграф в тетрадь. Учащиеся высказывают свои предположения. Ответы учащихся: - Проблему подвига и предательства через образы Остапа и Андрия | фронтальная фронтальная |
4 | Этап усвоения новых знаний. Цель этапа: Определить критерии оценивания Остапа и Андрия; находить в тексте необходимую информацию и структурировать ее; работа в группе. | - Для этого обратимся к самому началу повести, вспомним, как складывались характеры героев, каковы истоки их поступков. А затем попытаемся их сравнить. -А что лежит в основе любого сравнения? - Какие признаки будут для нас важны? - Итак, назовем эти составляющие( в парах) - возраст - портрет, - качества характера - место обучения - отношение к учебе, - отношение к отцу и матери, - отношение к товариществу - отношение к личному счастью - отношение к Родине - юношеские мечты, - поведение в бою, - гибель. | Ответы учащихся: - Наличие общих признаков. Ответы учащихся: - То, что составляет образ, а именно - совокупность всех характеристик. Ответы учащихся: - Портрет, поступки: отношение к другим героям, к родителям, учеба, поведение в бою, отношение к личному счастью; авторская позиция, речь героев, их мечты, характер. | парная групповая |
5 | Этап закрепления новых знаний. Цель данного этапа: закрепить в памяти обучающихся те знания и умения, которые необходимы им для самостоятельной работы по новому материалу; формировать навыки учебного сотрудничества. | Организует работу по вторичному восприятию текста. - Отчет групп по сравнительной характеристике Остапа и Андрия. - Какой смысл противопоставления Остапа и Андрия? - Итак, какую проблему рассматривает автор в своей повести? - Что такое подвиг и предательство? Как они проявляются в повести? - Что такое нравственный выбор? Почему это понятие имеет место быть в повести? | - Через образы Остапа и Андрия автор поднимает проблему подвига и предательства. - В образе Остапа Гоголь представил типический характер молодого казака - сурового воина, исполненного мужества, хладнокровия, несгибаемой стойкости. Путь Остапа - путь верного служения Родине, выполнение священного долга перед нею. Образ Андрия создан Гоголем как контрастный образу Остапа. Сценой казни сына, убитого рукой собственного отца, Гоголь утверждает мысль о Божьей каре за предательство, за измену. | групповая |
7 | Итог урока | -Раскрывая нам характеры двух братьев, Гоголь ни в коем случае не хочет показать одного хорошим, а другого плохим. Два брата должны стать врагами. Оба гибнут, один — от рук врагов, прочий — от руки отца. Нельзя назвать одного хорошим, другого — плохим. Гоголь дал национальный характер в развитии, показал людей, по натуре принадлежащих разным историческим эпохам. Остап перенял черты героической, но несколько примитивной эпохи. А Андрей, младший брат, уже близок к более утонченной и развитой цивилизации. Поэтому так и отличаются их взгляды, суждения о вечных человеческих ценностях, будь то любовь, честь, долг перед Родиной. |
8 | Рефлексия Цель: оценка учащихся своей работы на уроке | 1. А сейчас составьте синквейн – описание Остапа и Андрия. | Зачитывают свои синквейны | фронтальная |
9 | Домашнее задание: Цель данного этапа: проинформировать обучающихся о домашнем задании, подвести итоги урока. | Ответ на один из вопросов по выбору учащихся: А) Кто из героев повести вам более близок и почему? Б) Поступок Андрия – измена или его личный выбор, ставший трагедией? -Всем спасибо за работу. | Открывают дневники, записывают домашнее задание. . | фронтальная |