Ведение баскетбольного мяча змейкой.

Конспект занятия
Ведение баскетбольного мяча змейкой.
Евгений Петрович Сергеев
Содержимое публикации

Тема урока: Ведение баскетбольного мяча змейкой.

4 класс

Цель урока

Задачи урока

научиться ловить и передавать мяч на месте (прямая и с отскоком об пол);

научиться вести мяч на месте (без зрительного контроля) и в движении левой и правой рукой, с изменением направления «змейкой».

Дидактические:

закрепления техники ведения мяча с изменением направления «змейкой»;

совершенствование техники ведения мяча на месте левой и правой рукой;

совершенствование техники ловли и передачи мяча двумя руками от груди на месте (прямая и с отскоком об пол).

Развивающая:

развивать двигательные качества, ловкость и быстроту движений.

Воспитательная:

воспитание чувства товарищества и взаимовыручки, коллективизма, дисциплинированности.

Оздоровительная:

развитие скорости, быстроты, координации движений.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

научатся отрабатывать элементы баскетбола;

закрепить приемы работы с мячом.

Познавательные:

овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами.

Коммуникативные:

выражают готовность слушать собеседника и вести диалог;

овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умеют излагать своё мнение и давать оценку событиям.

Регулятивные:

овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.

Опорные

понятия, термины

Новые

понятия, термины

Ведение баскетбольного мяча.

Ведение баскетбольного мяча змейкой, игровое упражнение «Ведение по сигналу»,

Межпредметые связи

Формы работы

Ресурсы

Физическая культура.

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Формы организации учебной деятельности*

Дидактические средства, интерактивное оборудование

I. Организационный этап

Построение. Приветствие.

Ходьба:

- на носках, руки на пояс, руки вверх;

- на пятках, руки вперёд, руки за головой;

- на внешней стороне стопы, руки в стороны;

- носками вовнутрь, руки за спину.

Бег:

- приставными шагами правым, левым боком;

- спиной вперёд;

- «змейкой».

Переход на ходьбу, восстановление дыхания.

Перестроение в колонну по 2 с последующим перестроением в 2 шеренги.

«Класс! Равняйсь! Смирно!»

«Напра-во! В обход налево шагом – марш!». Соблюдать дистанцию 1м.

Колени не сгибать, руки выпрямить.

Локти развести, спина прямая.

Следить за осанкой. Шаг короткий.

Темп средний, сохранять дистанцию.

Скользящий шаг, руки перед грудью.

Через плечо смотреть назад.

Противоходом налево,«змейкой» марш.

Руки вверх - вдох, руки вниз - выдох.

«Налево в колонну по 2 – марш! Дистанция и интервал 3 шага».

Ф., И.

II. Актуализация знаний

Закрепление техники ведения и передачи мяча.

2- мя руками от груди:

1. Ведение мяча на месте в высокой и средней стойке правой, левой рукой.

2. Передача мяча 2- мя руками от груди на месте.

3. Передача мяча с ударом об пол.

4. Ведение мяча на месте с последующей передачей 2-мя руками от груди.

Ладонью по мячу не бить, движение кистью и предплечьем. Мягкими толчками мяча вниз - вперёд, кисть накладывать справа (слева) – сбоку.

Мяч на уровне пояса. Кругообразным движением рук подтянуть мяч к груди. Резким выпрямлением рук мяч послать вперёд, кисти вперёд.

Бросок за среднюю линию. Ноги сгибать больше, руки направлять вперёд – вниз.

Обратить внимание на согласованность работы рук и ног, одновременное их разгибание. Передача по сигналу.

И., Г.

Мяч

III. Постановка целей и задач урока

Сообщение целей и задач урока.

Слушают учителя.

Ф.

IV. Мотивация к учебной деятельности

Комплекс ОРУ с мячами:

1. И.п.- стойка, мяч вниз; 1- мяч вверх, правая назад на носок; 2-и.п.; 3-4- то же с левой.

2. И.п.- стойка, мяч перед грудью; 1- наклон головы вперёд, сдавить мяч руками; 2- и.п.; 3- наклон головы назад; 4- и.п.; 5- наклон головы вправо; 6- и.п.; 7- наклон головы влево; 8- и.п.

3. И.п.- стойка, мяч вниз; 1- правая в сторону на носок, наклон вправо, мяч вверх; 2- и.п.; 3-4- то же влево.

4. И.п.- стойка ноги врозь, мяч вверх; 1- 4- круговое движение туловищем вправо; 5-8- то же влево.

5. И.п.- широкая стойка ноги врозь, мяч вверх;

1- наклон вперёд - вправо, положить мяч; 2- стойка ноги врозь, руки вверх; 3- наклон вперёд - вправо, взять мяч; 4- и.п.; 5-8- то же в другую сторону.

6. И.п.- стойка, мяч вниз; 1- выпад правой в сторону, мяч на грудь; 2- и.п.; 3-4- то же с левой ноги, влево;

7. И.п.- узкая стойка ноги врозь, мяч вверх; 1- мяч вперёд и махом правой коснуться носком мяча; 2- и.п.; 3-4- то же с другой ноги.

8. И.п.- стойка, мяч перед грудью; 1- прыжок ноги врозь, мяч вверх; 2- прыжок ноги вместе, мяч перед грудью; 3- 4- то же.

9. Ходьба на месте, мяч в правой руке.

И.

V.Открытие новых знаний

Техника ведения мяча «змейкой».

Дети встают с мячами в руках в 2 колонны, на расстояние в колонне между учениками 1.5-2м. По сигналу учителя первые номера начинают вести мяч навстречу вторым номерам, обводя каждого ученика дальней рукой (змейкой), доводят мяч до своего места и останавливаются, взяв мяч в руки. Вторые номера повторяют то же самое задание.

Капитаны команд встают напротив команды на расстоянии 2м. с мячом в руках. По сигналу учителя капитаны начинают делать прямую передачу мяча от груди двумя руками, первому в своей колонне, тот ловит, делает такую же передачу мяча назад капитану и бежит в конец своей колонны и т.д. по цепочке. Капитан, получив мяч от последнего передающего игрока, поднимает руки вверх. Команда победитель получает фишку.

Г.

Мяч

VI. Первичное закрепление

Подвижная игра, направленная на ведение мяча без зрительного контроля с высоким отскоком мяча «Не дай упасть воздушному шарику на пол».

По свистку, первый в колонне, начинает вести мяч правой рукой, останавливается на линии в/б площадки, делает передачу мяча двумя руками от груди в стену, ловит мяч после отскока от пола, назад ведет мяч левой рукой, передает мяч в руки следующему в команде, встает в конец строя и т.д. по цепочке. Команда победитель зарабатывает фишку.

Г.

Мяч

VII. Обобщение и систематизация знаний

Игровое упражнение

«Ведение по сигналу»

(на развитие внимания и умения вести мяч без зрительного контакта).

Играющие с мячами располагаются на одной половине площадки. Учитель на другой половине. Рукой он показывает направление движения: вверх - ведение на месте, вперёд - ведение назад, назад- ведение вперёд, вправо – ведение вправо, влево – влево.

Г.

Мяч

Подвижная игра, направленная на ведение мяча без зрительного контроля на месте, со среднем отскоком «Числа» (игровая, групповая технологии).

Дети встают в круг со своей стороны площадки и начинают вести мяч, каждой команде подбрасывается воздушный шарик. Задача команды вести мяч и одновременно играть в шарик, не дав ему упасть на пол. Команда, у которой шарик коснулся пола меньшее количество раз, выигрывает и получает дополнительную фишку.

Г.

Мяч

VIII.Подведение итогов

Учитель называет движение, а показывает другое. Дети должны выполнить движение, которое произнес учитель. Игра продолжается до того момента, пока не останется один победитель.

Выполняют упражнение.

И., Г.

IX. Рефлексия

Рефлексия: «Знай свое тело».

а) функция скелета и мышечной системы в организме.

б) нарисовать на доске скелет и мышцы человека.

Формирование самооценки установка на восстановление организма.

И.

* (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г - групповая)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Положение Рабочей Программы Воспитателя»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для «Происхождение танца тана живота bellydance»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Конструкт подвижной игры "Зайцы и лиса"»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Спортивное развлечение "Осенние забавы"»
Физическое воспитание