Технологическая карта
урока по физической культуре в 4 классе
Учебный предмет: | Физическая культура | |
Класс: | 4 «а» | |
Раздел: | Легкая атлетика. Обучение технике прыжка в длину с места. | |
Цели урока: | Деятельностная: Создать условия для формирования УУД. | |
Содержательная: закрепить прыжок в длину с места | ||
Место проведения: | Спортивный зал | |
Продолжительность занятия: | 45 минут | |
Методы проведения занятия: | Словесный (объяснение, распоряжения, команды, указания); наглядный (показ); практический (упражнения). | |
Технологии: | здоровье сберегающие технологии | |
Тип занятия: | Повторение ранее изученного материала | |
Планируемый результат: | ||
1.Воспитательные (личностные результаты – Л): 1.1. Прививать навыки здорового образа жизни; 1.2. Развивать эстетические чувства; 1.3. Воспитывать самостоятельность, взаимопомощь, чувство ответственности. | 3. Образовательные (предметные результаты - ПР): 3.1. Закрепить спец беговые и прыжковые упражнения; 3.2. Повторить прыжок в длину с места; 3.3. Развивать ловкость, быстроту и внимание через подвижную игру. | |
2. Развивающие (метапредметные результаты): Формировать: 2.1. Умение осуществлять учебное сотрудничество со сверстниками (коммуникативные УУД – К) 2.2. Умение вести наблюдение за учебной деятельностью учащихся, выявлять свои ошибки и ошибки одноклассников (регулятивные УУД – Р) 2.3. Умение понять содержание игры (познавательные УУД – П) 2.4. Умение соблюдать правила игры, проявлять дисциплинированность. (регулятивные УУД - Р) 2.4. Умение выполнять команды учителя, контролировать свои действия. (регулятивные УУД - Р) |
Содержание учебного материала | Дозировка | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося |
Подготовительная часть | |||
1. Организационный этап | |||
1.1. Построение, приветствие | 1 мин | Класс, в одну шеренгу становись! «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку – рассчитайсь!», «Здравствуйте, ребята!» (Здравст), «Вольно!». Меня зовут Валерия Николаевна и сегодня я проведу у вас урок физической культуры. | Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р) |
1.2. Сообщение задач (темы) урока | 30 сек | Сегодня на уроке мы с вами повторим прыжки в длину с места, и если успеем, то постараемся развить ловкость, быстроту и внимание через подвижную игру. | Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи (П). |
2. Подготовка к основному этапу занятия | |||
2.1. Ходьба | 30 сек | «Класс, напра-во, раз-два!», «В обход налево шагом – МАРШ!». (С подсчетом) 1, 2, 3, 4, левой, левой, 3, 4... Дистанцию 1 метр принять. Направляющий шире шаг, замыкающий короче. | Принимают команды учителя, чётко им следуют (Р). Соблюдают заданную учителем дистанцию (Р). |
2.2. Бег | 5-6 кругов | «Класс, бегом марш!» Соблюдаем дистанцию. Темп средний, из строя не выходить. | Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма (Р). |
2.3. Ходьба с восстановлением дыхания | 30 сек | «Шагом – марш!» Восстанавливаем дыхание. Руки вверх – вдох, вниз – выдох. 1,2,3,4… Без задания! | Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма (Р). |
2.4. Ходьба по кругу с заданиями. | 5 сек | Класс стой, 1,2. Нале-во 1,2. | Выполняют команды учителя (Р) |
2.4.1. И.п. – о. с., руки к плечам. 1,2,3,4 – круговые движения руками вперёд 5,6,7,8 – круговые движения руками назад. | 30 сек | И.п. – о. с., руки к плечам. Упражнение показываю: 1,2,3,4,5,6,7,8 Класс, напра-во, 1,2. И.п. принять! Упражнение вместе со мной начи-най! 1,2,3,4,5,6,7,8! Вперед, 2,3,4, назад 6,7,8! И 1,2,3,4,5,6,7, стой! Класс, нале-во, 1,2. | Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л) |
2.4.2. И.п. – о. с., руки на пояс 1 – правая нога вперед, поворот туловища в правую сторону 2 - и.п. 3 - левая нога вперед, поворот туловища в левую сторону 4 – и.п. | 0,5 круга | И.п. – о. с., руки на пояс Упражнение показываю: 1,2,3,4. Класс, напра-во, 1,2. И.п. принять! Упражнение вместе со мной с правой ноги с поворотом в правую сторону начи-най! 1,2,3,4,1,2,3,4! Спина прямая, 3,4! И 1,2,3, стой! Нале-во 1, 2. | Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л) |
2.4.3. И.п. – о. с., руки на пояс. 1 – выпад правой вперед, руки на пояс. 2 – И.п. 3 – выпад левой вперед, руки на пояс. 4 – И.п. | 4-5 раза | И.п. – о. с., руки на пояс. Упражнение показываю: 1,2,3,4! Класс, напра-во, 1,2. И.п. принять! Упражнение вместе со мной начи-най! 1,2,3,4! Глубже выпад 3,4. Спина прямая, 3,4! И 1,2,3 стой! Нале-во, 1,2. | Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л) |
2.4.4 И.п. – о. с., руки на пояс. 1 – прыжок ноги врозь, руки в стороны 2 – прыжком в о.с., руки вверх 3 – прыжок ноги врозь, руки в стороны. 4 – И.п. | 5-6 раз | И.п. – о. с., руки на пояс. Упражнение показываю: 1,2,3,4! Напра-во, 1,2. И.п. принять! Упражнение вместе со мной начи-най! 1,2,3,4! Руки в стороны, руки вверх, руки в стороны, руки на пояс! 1,2,3,4! И 1,2,3 стой! | Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л) |
2.4.5. Ходьба на месте | 30 сек | Класс! На месте шагом – МАРШ! 1,2,3,4! | |
2.5. Бег с заданиями | 5 сек | Класс, бегом - марш! Темп средний! Дистанция 1,5 метра! | Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма (Р). |
2.5.1. С крестным шагом правым боком | 0,5 круга | С крестным шагом правым боком, марш! | Выполняют команды учителя (Р) |
2.5.2. С крестным шагом левым боком | 0,5 круга | С крестным шагом левым боком, марш! | Выполняют команды учителя (Р) |
2.5.3. Бег с высоким подниманием бедра | 0,5 круга | Бег с высоким подниманием бедра - марш! Руки работают как при беге! Бедро выше! | Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л) |
2.5.4. Бег с захлестом голени | 0,5 круга | Бег с захлестом голени - марш! Ногами работаем чаще! | Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л) |
2.6. Ходьба с восстановлением дыхания | 30 сек | Шагом – марш! Восстанавливаем дыхание. Руки через стороны вверх – вдох, через стороны вниз – выдох. 1,2,3,4! Без задания! 1, 2, 3, 4. Направляющий на месте. Класс, стой, 1-2. Нале-во, 1-2. | Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р) |
Основная часть | |||
3. Этап усвоения новых знаний и способов действий | |||
3.1 Прыжок в длину с места Техника выполнения. Толчок прыжках выполняется двумя ногами одновременно. Техника прыжка. Стать прямо, ступни параллельно (на ширине одной ступни); подняться на носки, одновременно поднять руки вперёд-вверх; опускаясь на всю ступню, согнуть ноги (до полуприседа), руки назад; затем с резким движением рук вниз-вперёд-вверх оттолкнуться двумя ногами вперёд-вверх. В полёте вынести ноги вперёд и приземлиться на согнутые ноги, руки вперёд. | 30 сек | Внимание, класс, сейчас мы с вами повторим технику выполнения прыжка в длину с места. Стойка ноги врозь, стопы параллельно, полуприсед, руки внизу за спиной. Пружиня ногами и раскачивая руки вперед- назад, из крайнего нижнего положения полуприседа сделать прыжок вперед, оттолкнувшись одновременно обеими ногами и махом рук вперед-вверх приземление на обе параллельные стопы, руки впереди. | Понимают и принимают инструкцию учителя (П.) Осуществляют контроль за техникой выполнения упражнения (Р). |
3.2. Показ | 30 сек | Кто может показать? … давай ты. | Оценивают правильность выполнения учебной задачи (Р) |
3.3. Перестроение | 3 мин | Класс, на 1-2 рассчитайсь! Вторые номера 7 шагов вперед. Кру-гом, 1-2. | Выполняют команды учителя (Р) |
3.4. Выполнение учащимися | 8 мин | Сейчас первые номера выполняют прыжок в длину с места насчёт 3. Приготовились... Вторые номера выполняют прыжок. Первые номера выполняют два прыжка. Кру-гом, 1-2. Также попробуйте вернуться. Теперь вторые номера. | |
3.5. Исправление ошибок | 1 мин | Типичные ошибки: - Слишком широко раздвинуты ноги - Слабый толчок ногами - Потеря координации | Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения (Р) Проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей (Л) |
4. Этап применения знаний и способов действий | |||
4.1. Подвижная игра «Мушкетеры» Каждый участник убирает левую руку за спину – это достоинство мушкетера, а правая рука – это шпага. Задача участника дотронуться шпагой достоинства другого мушкетера, тем самым победив его в дуэли. | 7 мин | Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Мушкетеры». Представьте, что правая рука – ваша шпага, а левая – достоинство мушкетера, которое вы должны спрятать за спиной. Задача каждого – выиграть других в дуэли, задев его достоинство своей шпагой. Кого задели, тот не покидает игру, а играет в полуприседе. Если заденут второй раз, то в приседе, и уже в 3 раз покидает игру. Правила: 1. Нельзя пользоваться левой рукой 2. Палец правой руки обязательно должен коснуться ладони проигравшего | Соблюдают правила игры, проявляют дисциплинированность (Р) Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игры (К). |
5. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий | |||
5.1. Подведение итогов игры | 30 сек | Поднимите руки кого ни разу не задели? Молодцы, вы были очень быстрыми, ловкими и внимательными! Поднимите руки те, кого задевали. Вам мы посоветуем в следующий раз быть более быстрыми, и у вас все получится. | Оценивают результаты деятельности (Р). |
Заключительная часть | |||
5.2. Построение | 30 сек | Класс, в одну шеренгу становись! Равняясь! Смирно! Вольно! Обратить внимание на дисциплину. | Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р). |
5.3. Игра на внимание «Запрещённое движение» Дети стоят в шеренге. Играющим предлагается повторять все движения, за исключением запрещённого движения, заранее им установленного. Учитель показывает разные движения, а запрещённое делает неожиданно. Повторивший запрещённое движение делает шаг вперёд и продолжает играть. | 3 мин | Сейчас я буду показывать вам различные движения, а вы будете за мной повторять. Запрещённым движением будет – «руки к плечам», его повторять нельзя. Если вы выполнили это движение, то вы делаете шаг вперёд. «Руки на пояс, ставь!», «Руки вверх, ставь!», «Руки за голову, ставь!», «Руки вверх, ставь!», «Руки к плечам , ставь!», «Руки за голову, ставь!», «Руки на пояс, ставь!», «Руки к плечам, ставь!», «Руки вверх, ставь!», «Руки к плечам, ставь!», «Руки на пояс, ставь!», «Руки вверх, ставь!», «Руки к плечам, ставь!», «Руки на пояс, ставь!». Руки опустили. Игра закончилась. | Соблюдают правила игры, проявляют дисциплинированность (Р) Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л) |
5.4. Подведение итогов игры | 30 сек | Посмотрите, у нас есть такие ученики, которые сделали шаг вперёд. Что это означает? Что мы можем им посоветовать? В следующий раз будьте более внимательны. Те, кто остался на местах, молодцы, вы были очень внимательными. | Находят ошибки при выполнении задания и анализируют их (Р) |
6.. Этап подведения итогов занятия | |||
6.1. Построение | 30 сек | «Класс, в одну шеренгу – становись!» | Выполняют команды учителя (Р) |
6.2. Рефлексия | 1 мин | Что мы сегодня делали на уроке? Пригодятся ли эти знания и умения в жизни? Где? | Оценивают процесс и результаты своей деятельности (Р). Определяют свое эмоциональное состояние на уроке (Л). |
7. Информация о домашнем задании | |||
7.1. Домашнее задание | 30 сек | Класс, при желании технику прыжков в длину с места можно повторить дома. | Принимают и сохраняют учебную задачу (П) |
7.2. Организованный уход из зала. Взаимное прощание. | 30 сек | «Класс, напра-во! 1-2!» В обход налево шагом – марш!» Идем в класс! «Урок окончен, до свидания!» | Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р) |