СП д/с « Берёзка» ГБОУ СОШ с. Орловка
План- конспект непосредственно-
образовательной деятельности
в разновозрастной группе от 5-7 лет.
Тема: « Осень».
Выполнила: воспитатель
1 категории Слюсарь
Светлана Евгеньевна.
2018 год.
Интеграция образовательных областей : «речевое развитие»,«познавательное развитие" «социально – коммуникативное развитие», «художественно – эстетическое развитие», «физическое развитие».
Задачи:
-отвечать на поставленные вопросы полными ответами, поощрять составление сложных предложений.
- активизировать словарь : листопад, заморозки, урожай, ненастье, непогода, слякоть, осадки, облачность, рябина, лиловый, золотой, багряный; перелетные, зимующие.
- обучать основам словообразования: образовывать и использовать в речи относительные прилагательные,развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь. (« речевое развитие»).
-обобщить представления детей об осени как времени года, ее признаках.
- уточнить представления детей о сезонных изменениях в жизни растений и животных и о разнообразии вариантов их подготовки к зиме.
- закрепить представления детей о связи живой и неживой природы в осенний период, об осенних хлопотах человека. (« познавательное развитие»).
- способствовать развитию свободного общения с взрослыми и детьми («социально – коммуникативное развитие»).
-обеспечивать оптимальную двигательную активность детей при проведении НОД. Способствовать сохранению здоровья детей путём использования здоровье сберегающих технологий («физическое развитие»).
- способствовать развитию музыкального воображения («художественно – эстетическое развитие»).
Методы и приёмы:
1. Сюрпризный момент: появление осени под музыку Шопен « Осень», дидактическая игра « Улетает- не улетает», « Чей листок?» - практические.
2. Показ на интерактивной доске картинок, каждому на стол картинки неживой природы, животного и растительного мира - наглядные.
3. Художественное слово, беседа, вопросы, рассказ, пояснения– словесные.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук, мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение, картинки с изображением неживой природы, животного мира, растительного мира.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Игровые упражнения: физкультминутка «Осень». |
Игровая | Дидактическая игра « Улетает- не улетает», « Чей листок?» |
Продуктивная: Конструирование изобразительная | Развитие детской инициативы и творчества: аппликация из осенних листьев. |
Коммуникативная | Беседа о неживой природе, растительном мире, животном мире. Общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками. |
Музыкальная | Восприятие музыкального произведения ( Шопен « Осень»). |
Восприятие художественной литературы | А.С.Пушкин « Унылая пора! Очей очарованье!» |
Логика образовательной деятельности.
№ п.п. | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Под музыку воспитатель предлагает детям закрыть глаза и послушать, о чём эта музыка. | Закрывают глаза и слушают музыку. | Возникновение интереса к предстоящей деятельности. |
2. | Предлагает детям рассказать гостям об осени. Загадывание загадки об осени. | Ответы детей. | Созданы условия для развития речевого слуха, мышления. |
3. | Напоминает схему рассказа о осени. Неживая природа, растительный и животный мир. | Воспринимают схему рассказа | Созданы условия для рассказа. |
4. | Беседа о неживой природе. | Ответы детей. | Формируется участие в диалоге с воспитателем. |
5. | Слайд № 2,3. Неживая природа. | Рассматривают слайды. | Создание условий для описательного рассказа. |
6. | Слушает стихотворение. | Чтение стихотворение А.С. Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье!» Унылая пора! Очей очарованье! | Созданы условия для активизации чувственного восприятия художественного слова. |
7. | Предлагает детям на столе отобрать картинки неживой природы. | Отбирают | Создание условия для логического мышления. |
8. | Слайд № 4. Дидактическая игра « Чей листок». | Дети подходят к интерактивной доске и соединяют дерево и листок. | Развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь. |
9. | Слайд № 5. Растительный мир. | Рассматривают слайд. | Создание условий для описательного рассказа. |
10. | Беседа о растительном мире. | Ответы детей. | Формируется участие в диалоге с воспитателем. |
11. | Предлагает детям на столе отобрать картинки растительного мира. | Выполняют. | Создание условия для логического мышления. |
12. | Физкультминутка « Осень» | Выполняют соответствующие действия. | Созданы условия для развития движения. |
13. | Слайд №6,7,8,9,10,11. Животный мир. | Рассматривают слайды. | Создание условий для описательного рассказа. |
14. | Беседа о животном мире. | Ответы детей. | Формируется участие в диалоге с воспитателем. |
15. | Слайд № 12,13 дидактическая игра « Улетает - не улетает». | Дети переносят картинки улетающих птиц на юг. | Развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь. |
16. | Предлагает детям на столе отобрать картинки животного мира. | Выполняют. | Создание условия для логического мышления. |
17. | Слайд №14,15. Человек осенью. | Рассматривают слайды. | Создание условий для описательного рассказа. |
18. | Беседа человек осенью. | Ответы детей. | Формируется участие в диалоге с воспитателем. |
19. | Предлагает сделать аппликацию из листьев. И подарить гостям. | Выполняют работы. | Развитие детской инициативы и творчества |
20. | Рефлексия. Беседа. | Дети отвечают на вопросы. | Создания условий для высказывания о полученных впечатлений. |