Открытый урок по математике

Конспект занятия
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ ПО ТЕМЕ: « Знаки > (больше),
Захарова Пелагея Викторовна
Содержимое публикации

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ ПО ТЕМЕ:« Знаки > (больше), < (меньше), = (равно) » 5.10.22

Тема урока

«Знаки >, <, =»

Класс

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель урока

Познакомить учащихся со знаками сравнения «больше», «меньше», «равно».

Задачи

Научить писать знаки, выполнять записи с этими знаками, научить сравнивать числа, используя знаки, читать неравенства;

Развивать внимание, память, мышление, навык устного счета;

Воспитывать усидчивость, выдержку, терпение, интерес к изучению предмета.

Технология

Проблемная, игровая, групповая.

Основные понятия, термины

«Больше», «меньше», «равно»

Планируемые результаты:

учащиеся научатся сравнивать любые два числа и записывать результат сравнения, используя знаки >, <, =; читать записи; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; применять полученные ранее знания в измененных условиях; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; работать в паре и оценивать свои знания и своего товарища.

Познавательные УУД

Ориентироваться в учебнике.

Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схем.

Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

Классифицировать предметы, объекты по заданным критериям.

Регулятивные УУД

Организовывать cвое рабочее место.

Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

Вносить дополнения, исправления в cвою работу.

Коммуникативные УУД

Соблюдать нормы речевого этикета.

Вступать в диалог.

Cотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очередность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Организация пространства

Оборудование

Демонстрационный набор цифр и математических знаков, учебник «Математика» 1 класс, рисунки героев, перчаточная кукла, рабочая тетрадь, раздаточный материал.

 

ХОД УРОКА

Этапы

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты.

Организационный момент.

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

. Здравствуйте!- У нас сегодня с вами необычный урок, к нам сегодня пришли гости.

-Поприветствуйте гостей и тихо садитесь.

Дети, не забывайте о силе ваших поднятых рук, я сегодня очень нуждаюсь в вашей поддержке. (Внесение мотива)

Вспомните наш законы урока

Не выкрикивать!

Быть терпеливым!

Уважать друг друга!

Проверка готовности класса к уроку.

 Выполняют команды, настраивают на продуктивную работу.

 

 

Личностные:

положительное отношение к учению, к одноклассникам.

 

Актуализация знаний.

Актуализация мыслительных операций и познавательных процессов, достаточных для построения новых знаний, изучению нового материала.

Устный счет.

- Сосчитайте:

от 1 до 10 и обратно по цепочке;

от 3 до 5, от 4 до 8;

от 7 до 2, от 9 до 5.

1) Какое число следует за числом 3? 4?

2) Какое число стоит между числами 1 и 3? 3 и 5?

3) Какое число предшествует числу 4? 5? 2?

4) Назовите соседей числа 3? 2?

- А мы с вами двигаемся дальше и на нашем пути…

Будьте внимательны! (демонстрация картинки)

Шесть веселых медвежат

За малиной спешат,

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди

Сколько мишек впереди?

- Назовите соседей числа 5.

- Какое число следует за числом 5?

- Какое число стоит между числами 6 и 8?

- Молодцы! 

Какую тему мы с вами изучаем? (_______________________-) ответ учеников

Выражаем свое отношение

Посмотрим на состав чисел 3, 4 и 5

СОСТАВ ЧИСЕЛ

_______ скажи, мы умеем выполнять такие задания?

Покажите свое отношение

- Давайте вспомним: как мы работаем в паре?

Слушаем друг друга

Уважаем друг друга

Оцениваем

Даю вам несколько минут на выполнение решения примеров

Какая пара готова ?

3 Взаимооценка

Поднимите руки кто допустил ошибки?

Какой совет хотели бы дать себе?

Геометрический материал (нарисовано на доске).

На какие две группы ?

Найдите на рисунке ломаные линии. (3,5)

Найдите отрезки (1)

Почему линию 2 нельзя назвать отрезком? (не прямая линия)

Чем похожи линии 5 и 7? (это замкнутые линии)

Как называется линия 6? (луч)

По какому признаку вы догадались? (луч – это часть прямой, у которой есть начало)

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в паре.

 

 

 

 

 

Учащиеся проверяют свои работы.

Регулятивные: планировать необходимые действия.

Познавательные: выделение нужной информации.

Коммуникативные: отвечать на вопросы, умение строить устное речевое высказывание; осуществлять совместную работу в паре, формулировать собственные мысли.

 

Физкультминутка.

Обеспечение отдыха учащихся, снятие напряжения, создание ситуации комфорта.

Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И вновь считать начнём.

Выполняют разминку.

Личностные: эмоциональная разгрузка.

Постановка проблемы.

Объяснение нового материала.

При помощи подводящего диалога определить тему и цель урока.

- на экране 2 зеленых круга, а ниже 3 синих круга.

- Чего меньше? Как вы определили? (кругов зеленых, их не хватает, чтобы составить пары с синими кругами)

- Какое число меньше: 2 или 3?

В математике это записывают так: 2<3. Значок < - это знак меньше. Запись читают так: два меньше трех.

-Каких предметов больше? (синих кругов)

-Какое число больше: 3 или 2? (3)

- Кто догадается, как это записать? (3 > 2)

- Что нужно сделать, чтобы фигур стало поровну? (добавить зеленый круг или убрать синий круг)

- Уберите 1 синий круг, какое число больше 2 или 2? (никакое)

- Запись делается так: 2 = 2

- Чему мы будем учиться на уроке? (Правильно, ставить знаки «Больше», «Меньше» или «равно»)

Значит тема урока. « Знаки > (больше), < (меньше), = (равно) »

Чему мы будем учиться на уроке? (Правильно, ставить знаки «Больше», «Меньше» или «равно»)

Какая наша УЗ?

Отвечают на вопросы.

  

Предположения детей

 

 

 

 

 

Убрать или добавить

 

Поставить знак =

 

 

 

 

Больше, меньше, равно

Научиться пользоваться знаками при записи

Регулятивные:

постановка учебной задачи.

Закрепление.

Формирование новых умений.

- -Работа в тетради на печатной основе.

-Откройте тетрадь на стр. 18.

Посмотрите на знаки, записанные ниже. Как называется первый знак? (Больше).

Посмотрите на направление синих стрелок. Обведите и пропишите этот знак до конца строчки.

- Как называется второй знак? (Меньше). Посмотрите на стрелочки. Смотрим, как пишется этот знак. Обведите и пропишите знак меньше до конца строки.

 

 Слушают задания.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Выполняют практическое задание. 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контролирует свою деятельность, при необходимости вносит корректировки.

Познавательные: анализирует и сравнивает объекты, делает выводы.

Личностные: принимает и осваивает социальную роль обучающегося; имеет желание учиться

Коммуникативные: осознанно строит речевое высказывание в устной форме.

Физминутка.

Обеспечение отдыха учащихся, снятие напряжения, создание ситуации комфорта.

Вы писали? Вы устали?

Тогда дружно, тихо встали.

Ножками потопали.

Ручками похлопали.

Сели, встали, встали, сели.

И друг друга не задели.

Руки выше, шире плечи.

Раз, два, три. Дыши ровней.

От зарядки станешь крепче.

Станешь крепче и сильней.

Выполняют разминку.

Личностные: эмоциональная разгрузка.

Закрепление и отработка нового материала.

Работа по учебнику

- Откройте учебник на с.46. Как называются знаки вверху? (больше, меньше, равно)

- Прочитайте, что мы будем делать сегодня на уроке.

- Мы уже узнали, какими знаками обозначаются слова больше, меньше и равно. Как вы думаете, для чего нужны эти знаки? (чтобы не писать словами, экономит время)

- Посмотрите на рисунок с птицами. Составьте рассказ по записи. (Было 3 птицы, прилетела еще одна, птиц стало 4)

- Птиц стало больше или меньше?

-Прочитайте запись. (Четыре больше трех)

- Составьте рассказы к остальным записям. Вместе с соседом по парте составьте записи к картинкам с вишнями. (3+1=4, 4>3, 4-1=3, 3<4)

 

   

Было 3 птицы. Прилетела еще 1. Птиц стало 4.

Птиц стало больше.

4>3

Было 4 птицы. 1 улетела. Осталось 3 птицы.

Птиц стало меньше.

3<4

 

 

Запись в тетради. 3+1=4 4>1; 4-3=1 1<4

Учащиеся выполняют работу.

Познавательные: создает алгоритм деятельности; структурирует знания.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; осуществляет контроль своей деятельности

Коммуникативные: умеет слушать, слышать и понимать, обосновывать свою точку зрения.

 

Итог урока.

Анализ и оценка успешности достижения цели.

Чему мы сегодня учились на уроке?

О каких математических знаках мы сегодня узнали с вами?

- О чем мы должны помнить, когда ставим знаки сравнения?

 

Участвуют в подведении итогов.

Личностные:

умение подводить итог своей деятельности

Коммуникативные:

уметь строить речевое высказывание, оценивания работу себя и других на занятии.

Познавательные: строит логическую цепочку рассуждений, доказывает;

уметь систематизировать и оценивать свою деятельность, подводить итог.

Рефлексия.

Мобилизация учащихся на осмысление cвоей деятельности

Моя учебная задача была…….

Мне было трудно!

Мне нужно поработать!

Я все понял!

Давайте послушаем

Оценивают свое эмоциональное состояние на занятии.

Личностные: оценивание своего эмоционального настроя на занятии и своих успехов.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для дошкольников ««Занимательная математика»»
Математика
Конспект занятия по математике для 10 класса «конспект урока математики»
Математика
Планирование по математике для «План работы с детьми ОВЗ.»
Математика