«Утверждаю»
Заместитель директора по учебной части
__________________ Р. Жаймакова
Краткосрочный план урока
Раздел:Человек и Родина | Аральский многопрофильный колледж | |||
Дата:15.10.2021 | ФИО учителя: Матниязова Гульнар Кадиржановна | |||
Курс:1 Группа: 20 | Присутствовало: Отсутствовало: | |||
Тема урока: | Г. К. Бельгер. «Для меня казахское словоел священно». | №7 | ||
Учебные целидля достижения на этом уроке | 10.3.4 владеть стратегиями чтения, включая сканирование и детальное чтение. 10.2.3 соблюдать речевые нормы, избегая нарушений лексической сочетаемости, использования слов в несвойственно м значении; | |||
Цели урока | Учащиеся смогут: - владеть стратегиями чтения, включая сканирование и детальное чтение. - соблюдать речевые нормы, избегая нарушений лексической сочетаемости, использования слов в несвойственно м значении; | |||
Критерий оценивания | 1.Владеет стратегиями чтениясканирование и детальное чтение. 2. Соблюдает речевые нормы, избегая нарушений лексической сочетаемости, использования слов в несвойственно м значении. | |||
Языковые цели | Лексика и терминология, специфичная для предмета: Полезные выражения для диалогов и письма: Смысл слова Ел для герольда Карловича заключается в ..., Писатель заставил меня задуматься о..., Во время чтения я понял, что ..., Важно помнить, что ... | |||
Привитие ценностей | Уважение человека к родной стране, к старожилам родного аула, к земле, где прошла его жизнь.. | |||
Межпредметная связь | История | |||
Предшествующие знания по теме | Данный раздел основан на содержании, навыках и знаниях, приобретенных учащимися в 9 классе. | |||
Ход урока: | ||||
Этапы урока | Виды запланированных упражнений на уроке | Ресурсы | ||
Начало урока 10минут | 1.Приветствие. Создание коллаборативной среды и повторение правилы работыв классе. Стадия вызова. -А что вы узнали о Чингизе Турекуловиче Айтматове? Назовите его известные произведения произведений писателя. | Учебная программа по предмету «Русский язык и литература» | ||
Середина урока 40минут | Критерий оценивания:Обучающийся 1.1.Владеет стратегиями чтениясканирование и детальное чтение. Уровень мыслительных навыков:применение Г. 1 Задание. Сделайте сканирование литературного хронографа Герольда Карловича Бельгера. Ответьте на следующие вопросы: 1. Кто такой Г. бельгер? 2. Когда и где он родился? 3. Как он оказался в Казахстане? 4. Где он получил образование? 5. Где работал Г. Бельгер после окончания Института? 6. Сколько и какие произведения написал Г. Бельгер? 7. Когда он скончался и где похоронен? ФОкомментарий учителя.После ответов на вопросы просмотр видео. Г. Задание. Сделайте сканирование текста «Малая родина Г. Бельгера» Ответьте на следующие вопросы: 1. С какого возраста жизнь Г. Бельгера связана с казахской землей? 2. Что вкладывает в понятие Родина Г. Бельгер? 3. Что говорит лирический герой повести «Завтра будет солнце» о родине? 4. В каких рассказах и очерках писатель упомянул об ауле на берегу Есиля и его славных людях? 5. Кем считает себя Г. Бельгер по духу, воспитанию, окружению, языку, знанию истории, обычаев – немцем, русским , казахом? Дескрипторы: -находит в тексте ответы на вопросы; -отвечает на вопросы своими словами. | Фотография Г. К. Бельгера https://kaztube.kz/video/21 9471 Линия судьбы - Герольд Бельгер |
30 | Критерий оценивания Обучающийся 2.Соблюдает речевые нормы, избегая нарушений лексической сочетаемости, использования слов в несвойственно м значении. Уровень мыслительных навыков: применение, оценка ПЗадание Чтение текста в парах «Для меня казахское слово ел священно». Порассуждайте над вопросами: Учащиеся создают внешний и внутренний круг, при этом они стоят лицом к лицу и отвечают на вопросы учителя: - На что обратили внимание в тексте? Что запомнилось больше всего? Как думаете, почему? - Какие мысли возникли в связи с тем, что больше всего запомнилось? - Какие чувства испытали? – Какая проблема была поднята в тексте? – Какие пути решения вы бы могли предположить? Запись в тетради слова Г.Бельгера о Родине и немецкие пословицы о Родине, упомянутые в произведениях писателя. Проблема текста: что является родиной для переселенца. Дескрипторы: -выражает личную оценку - предлагает решение проблемы. | http://www.baiterek.kz/no de/10 Герольд БЕЛЬГЕР: ЖИТЬ БЕЗ ЧУВСТВА РОДИНЫ – ЖИТЬ БЕЗ ЛЮБВИ | ||
Конец урока 10 минут | Рефлексия в конце урока Стратегия «SМS сообщение». - Лучше всех у меня получилось.. -Мне было интересно….. У меня были сложности …. Домашнее задание. Самостоятельно найдите в СМИ и прочитайте интервью Г. Бельгера на казахском языке.Какие проблемы волновали писателя? |
Вопросы к литературному хронографу о Г. К. Бельгере
1. Кто такой Г. бельгер?
2. Когда и где он родился?
3. Как он оказался в Казахстане?
4. Где он получил образование?
5. Где работал Г. Бельгер после окончания Института?
6. Сколько и какие произведения написал Г. Бельгер?
7. Когда он скончался и где похоронен?
Вопросы к тексту «Малая родина» Г. Бельгера
1. С какого возраста жизнь Г. Бельгера связана с казахской землей?
2. Что вкладывает в понятие Родина Г. Бельгер?
3. Что говорит лирический герой повести «Завтра будет солнце» о родине?
4. В каких рассказах и очерках писатель упомянул об ауле на берегу Есиля и его славных людях?
5. Кем считает себя Г. Бельгер по духу, воспитанию, окружению, языку, знанию истории, обычаев – немцем, русским , казахом?
Вопросы к литературному хронографу о Г. К. Бельгере
1. Кто такой Г. бельгер?
2. Когда и где он родился?
3. Как он оказался в Казахстане?
4. Где он получил образование?
5. Где работал Г. Бельгер после окончания Института?
6. Сколько и какие произведения написал Г. Бельгер?
7. Когда он скончался и где похоронен?
Вопросы к тексту «Малая родина» Г. Бельгера
1. С какого возраста жизнь Г. Бельгера связана с казахской землей?
2. Что вкладывает в понятие Родина Г. Бельгер?
3. Что говорит лирический герой повести «Завтра будет солнце» о родине?
4. В каких рассказах и очерках писатель упомянул об ауле на берегу Есиля и его славных людях?
5. Кем считает себя Г. Бельгер по духу, воспитанию, окружению, языку, знанию истории, обычаев – немцем, русским , казахом?
Вопросы к литературному хронографу о Г. К. Бельгере
1. Кто такой Г. бельгер?
2. Когда и где он родился?
3. Как он оказался в Казахстане?
4. Где он получил образование?
5. Где работал Г. Бельгер после окончания Института?
6. Сколько и какие произведения написал Г. Бельгер?
7. Когда он скончался и где похоронен?
Вопросы к тексту «Малая родина» Г. Бельгера
1. С какого возраста жизнь Г. Бельгера связана с казахской землей?
2. Что вкладывает в понятие Родина Г. Бельгер?
3. Что говорит лирический герой повести «Завтра будет солнце» о родине?
4. В каких рассказах и очерках писатель упомянул об ауле на берегу Есиля и его славных людях?
5. Кем считает себя Г. Бельгер по духу, воспитанию, окружению, языку, знанию истории, обычаев – немцем, русским , казахом?