Конспект урока «Прямая, кривая, ломаная, луч. Ломаные линии»

Конспект занятия
Конспект урока математики для 4 класса, адаптированный для детей с ОВЗ, посвящен базовым геометрическим понятиям: прямая, кривая, ломаная линии и луч. Материал содержит четкие определения, наглядные примеры и пошаговые задания, помогающие ученикам надежно различать типы линий на практике. Особое внимание уделено изучению ломаных линий: их элементам, названиям и построению. Урок включает дифференцированные упражнения и игровые моменты для лучшего усвоения темы, что формирует прочный фундамент геометрических знаний. Используйте этот готовый конспект для проведения понятного и эффективного занятия.
Шайхулова Елена Михайловна
Шайхулова Елена Михайловна
Содержимое публикации

ГБОУ «Заинская школа № 9»

«Прямая, кривая, ломаная, луч. Ломаные линии».

Открытый урок по предмету «Математика»

в 4А классе

провела учительI квалификационной категории

Шайхулова Е. М.

в рамках недели начальных классов

2022 год

Класс:

Дата: 23.11.2022 г.

Тема урока: «Прямая, кривая, ломаная, луч. Ломаные линии».

Цель урока: ознакомление учащихся с понятием ломаной, как фигуры соединённых под углом отрезков.

Задачи урока: закрепление знаний о геометрических фигурах: прямая линия, отрезок, луч; формирование умений строить геометрические фигуры с помощью линейки; познакомить с понятиями звено, вершина ломаной линии; обогащать активный словарь геометрическими терминами; корригировать и развивать мышление, математическую речь, пространственное воображение, навыки анализа, синтеза; воспитывать и прививать самостоятельность, усидчивость, аккуратность, добросовестное отношение к учебному труду.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Форм работы: индивидуальная, парная, групповая.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: развитие адекватных представлений о собственных возможностях, о насущно необходимом жизнеобеспечении, реализуемом средствами математики; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире на уроках математики; владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия на уроках математики; принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирование и развитие социально значимых мотивов учебной деятельности; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, возникающих на уроках математики.

Предметные результаты: использование приобретенных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных и пространственных отношений; овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, основами счета, измерения, прикидки результата и его оценки, наглядного представления данных в разной форме (таблицы, схемы, диаграммы), записи и выполнения алгоритмов; приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач; умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи; исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры.

Формирование БУД

Личностные: демонстрирует сформированность адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия; самостоятельно устанавливает связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; самостоятельно формулирует собственную точку зрения на предлагаемый материал или ситуацию.

Коммуникативные: самостоятельно планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определяет цели, функции участников и способы взаимодействия; самостоятельно или с помощью учителя выражает свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владеет монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка.

Регулятивные: самостоятельно дифференцирует известное и неизвестное, формулирует цель учебной задачи; самостоятельно разрабатывает алгоритм решения учебной задачи с учетом конечного результата; самостоятельно определяет отклонения и отличия от эталона в своей работе; самостоятельно вносит необходимые дополнения и коррективы в план, и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; самостоятельно определяет уровень усвоения учебного материала и качество усвоения.

Познавательные: самостоятельно выделяет и формулирует познавательную цель; самостоятельно находит и выделяет необходимую информацию; самостоятельно выстраивает иерархию имеющихся знаний; самостоятельно выбирает наиболее эффективные способы решения задач; самостоятельно контролирует и оценивает процесс своей деятельности и его результаты; самостоятельно составляет целое из частей, достраивает, восполняя недостающие компоненты; самостоятельно устанавливает причинноследственные связи, выстраивает логические цепи рассуждений и доказательства; самостоятельно выдвигает гипотезы и выстраивает их доказательство.

Ход урока

Организационный этап.

(Дидактическая задача этапа:подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока.)

- Здравствуйте. Сейчас у нас урок математики.

- Сегодня на уроке у нас гости.

- Проверьте, чтобы на парте лежали учебник, тетрадь, ручка, линейка, простой и цветные карандаши.

- Улыбнулись друг другу. Сели правильно.

Устный счет. СЛАЙД 1

Задачи-шутки

- Вася с Сашей играли в шашки 4 часа подряд. Сколько часов играл каждый из них? (4 часа)

- Сколько хвостов у четырех щенят? (4)

- Когда цапля стоит на одной ноге, то она весит 3 кг. Сколько будет весить цапля, если встанет на две ноги? (3 кг).

- У животного 2 левые ноги, 2 правые, 2 спереди, 2 сзади. Сколько ног у животного? (4). СЛАЙД 2

- У нас очень дружная семья: у семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей? (8) СЛАЙД 3

Цепочки примеров.

- Решите цепочки примеров. Для каждого ряда своя цепочка.

Проверка СЛАЙД 4

2 х 3 6 + 10 16 : 2 8 + 21 29 – 9 20 – 15 5

5 х 2 10 + 13 23 – 3 20 – 5 15 : 3 5 + 25 30

Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.

(Сообщение цели, темы и задач изучения нового материала; показ его практической значимости; постановка перед учащимися учебной проблемы.)

- Посмотрите на слайд.

- Что кроме чисел вы видите? (Это геометрические фигуры)

- Назовите геометрические фигуры. (круг, квадрат. треугольник).

- Какая наука изучает геометрические фигуры? (Геометрия) СЛАЙД 5

- Геометрия – это раздел математики, которая изучает различные фигуры.

- Догадались о чем сегодня на уроке пойдет речь? СЛАЙД 6

- Сегодня вспомним изученные геометрические фигуры, познакомимся с новой.

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

(Дидактическая задача этапа: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся)

- Подготовимся к работе.

Пальчиковая гимнастика. СЛАЙД 7

- Откройте тетради. Запишите число. СЛАЙД 8 Правила посадки

Актуализация знаний. Поиск решения учебной задачи.

У меня в руках веревка. 2 учащихся разматывают веревку (можно встать с места).

- Какую линию вы смоделировали с помощью веревки? (получилась кривая линия)

- Начертите в тетради кривую линию. СЛАЙД 9

Натяните веревку. Какая линия получилась? (Прямая)

- Можем ли мы продолжить в оба конца?

- Начертите прямую линию. СЛАЙД 10

- Что вы можете сказать о прямой? ( Линия, у которой нет начала и конца .Она бесконечна, не имеет границ, т.е. её можно продолжить в любую сторону).

Далее учитель с помощью ножниц отрезает часть веревки и прикрепляет к доске магнитами (точки)

- Что получили? (отрезок) СЛАЙД 11

- Чем он отличается от прямой линии?

- Что вы знаете об отрезке? ( Отрезок - это часть прямой линии, ограниченная с двух сторон).

- А если убрать одну точку (демонстрация учителя), получили …? (луч) СЛАЙД 12

- Что вы знаете о луче? (Часть прямой линии, ограниченная с одной стороны). 

V. Этап усвоения новых знаний.

(Дидактическая задача этапа:дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, а так же правила, принципы, законы. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; на основе

приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие ЗУН)

1. Знакомство с ломаной линией

- Посмотрите, что у меня в руках? (Вермишель спагетти)

- Какую геометрическую фигуру она вам напоминает? (Прямую линию)

- Возьмите в руки спагетти, которые раздал вам дежурный. Переломите в середине, а затем каждую часть ещё раз переломите пополам.

- Какие геометрические фигуры вам напоминают? (Отрезки, их получилось 4) СЛАЙД

- Положите получившиеся части, так чтобы конец одного отрезка был началом другого.

- Что у вас получилось. СЛАЙД

- Можно ли теперь назвать полученную фигуру прямой линией? (Нет)

- Как бы вы назвали такую геометрическую фигуру? (Поломанная линия)

Работа по учебнику.

- Откройте учебник стр. 75 № 1

- Посмотрите, из чего состоит ломаная линия?

- Каждая ломаная линия состоит из нескольких отрезков - звеньев. Сколько звеньев в вашей ломаной? (Четыре)

- Звенья ломаной не лежат на одной прямой. Конец одного звена является началом другого.

- Что напоминает вам место, где соединяются два звена? (вершину горы, угол)

- Место, где соединяются два звена, называется вершиной. СЛАЙД 13

- Сколько вершин у данной ломаной линии? (Три)

- Кроме того, у ломаной линии есть 2 конца.

Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка,(Рывки руками перед грудью.)

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Голова устала тоже.(Наклоны вперед и назад.)

Выпрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Вправо-влево, раз и два.(Наклоны вправо и влево.)

Думай, думай, голова.(Вращение головой.)

- Как называется линия?

- Из чего состоит ломаная линия?

- Какие части ломаной линии вы знаете?

Работа по учебнику.

- Откройте страницу 76 в учебнике № 2

VI. Этап проверки понимания учащимися нового материала. Этап усвоения новых знаний.

(Дидактическая задача этапа:установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы)

- Попробуйте сконструировать ломаные линии при помощи палочек, так как показано в учебнике на странице 76 № 3

- Начертите ломаную линию на карточке (путь муравья)?

- Из скольки звеньев состоит ваша ломаная линия?

- Сколько вершин?

Самостоятельная работа

Решение задачи.

На уроке математики 5 мальчиков начертили по 3 отрезка и одна девочка начертила 6 отрезков. Сколько отрезков начертили ребята? СЛАЙД 14

Проверка СЛАЙД 15

М. - ?

Д. -

1.) 3 х 5 = 15 (отр.) – мальчики

2.) 15 + 6 = 21 (отр.)

Ответ: 21 отрезок начертили дети.

VII. Этап закрепления нового материала.

(Дидактическая задача этапа:закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу)

Работа в карточках.

VIII. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

(Дидактическая задача этапа:сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы)

Домашнее задание № стр. 77

IX. Подведение итогов урока.

(Дидактическая задача этапа:проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее).

- Ребята, как вы думаете, вокруг нас много разных линий?

- На самом деле между любыми предметами можно провести невидимую линию.

- Что нового узнали на уроке?

- Как называется новая линия?

- Как начертить ломаную линию?

- Как сконструировать ломаную линию?

- Где можно увидеть ломаную линию? СЛАЙД 16, 17, 18

ОЦЕНИВАНИЕ

X. Рефлексия.

Формирование умений соотносить цель и результат.

- Что повторили? Что узнали? СЛАЙД 19

- Оцените свою работу на уроке с помощьюСЛАЙД 20

- Я узнал...

- Было интересно ...

- Было трудно ...

- Мне захотелось ...

- Порадовался тому, что ...

Сконструируйте смайл настроения из известных вам геометрических фигур.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Уроки по математике для 2 класса «Рабочий лист по математике»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект открытого занятия по ФЭМ во второй младшей группе»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «В поисках клада домовенка Кузи»