Составила воспитатель Новоселова Анна Петровна
Задачи:
- Закреплять представление о количественном составе числа 5 из единиц;
- Формировать представление о том, что предмет можно разделить на 2 равные части, учить называть части, сравнивать целое и часть;
- Совершенствовать умение сравнивать 9 предметов по длине, раскладывать их в возрастающей последовательности, результаты сравнения обозначать соответствующими словами;
- Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, определять и называть стороны и углы листа;
- Совершенствовать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур ( прямоугольник, круг, квадрат, треугольник), соотносить объёмные геометрические фигуры с их изображением ( конус, шар, цилиндр, куб).
Дидактический материал: фрукты( яблоко, груша, апельсин, мандарин, лимон),( нож).
Раздаточный материал: геометрические фигуры объёмные( ( шар, куб, конус, цилиндр), тарелочки с плоскими геометрическими фигурами ( квадрат, треугольник, круг, прямоугольник), палочки Кьюзинера, карточки по числу детей.
Ход занятия:
Ребята, поздоровайтесь с гостями.( Дети здороваются)
А теперь подойдите ко мне.( Дети подходят.)
Воспитатель:
Дети, у меня есть знакомая дачница Маша. Она нас пригласила в себе в гости. Хотите отправиться? ( Хотим)
Тогда вы сейчас получите пропуск, чтобы пройти на её участок. Возьмите по одной фигурке. А теперь посмотрите на стульчики. Догадались что нужно сделать и как поступить?
Дети: Да
Воспитатель:
Да, правильно, надо найти стульчик с изображением вашей геометрической фигуры и занять его, а фигурку положить в коробку.
( Дети занимают свои стульчики)
Воспитатель задаёт нескольким детям вопросы
- Почему ты сел на этот стульчик?
А какая это фигура?( 4 - 5 ответов)
( Объёмные фигуры: куб, шар, цилиндр, конус) ( чтобы проговорили)
Воспитатель: Я рада видеть вас, ребятки
Отгадайте - ка загадки.
Загадку отгадаете, отгадку получаете.
1). Круглое, гладкое, откусишь - сладкое ( Яблоко)
- Вот вам 1 яблоко ( ставит на полку)
2)С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь
В нём полезный витамин-
Это спелый...( Апельсин)
Сколько я дала апельсинов? ( Один)
3). Фрукт похож на неваляшку,
Носит жёлтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала ...(груша)
Миша положи на стол грушу.
Миша, сколько груш ты положил на стол?( Одну)
4).В шкурке жёлтой, кислый он
Называется...( Лимон)
Сколько лимонов я положила на стол? ( 1 лимон)
5).А какой фрукт похож на апельсин, но поменьше и послаще? ( Мандарин)
Сколько мандаринов я положила на стол?( 1 мандарин)
Воспитатель:
Дети, кто расскажет какие фрукты я положила на стол?
( Одно яблоко, один апельсин, одна груша, один лимон, один мандарин)
Дети, поскольку разных фруктов у нас на столе? ( по одному)
- Какое число получилось? ( 5)
А теперь , ребятки, небольшая физзарядка!
Физкультминутка:
Вот так яблоко ( встали)
Оно ( руки в сторону)
Соку сладкого полно ( руки на пояс)
Руку протяните ( вытянули руки вперёд)
Яблоко сорвите ( руки вверх)
Стал ветер веточку качать ( качаем вверху руками)
Трудно яблоко достать ( подтянулись)
Подпрыгну, руку протяну ( подпрыгнули)
И быстро яблоко сорву! ( хлопок в ладоши над головой)
Вот так яблоко! ( показываем круг руками)
Оно ( руки в сторону)
Соку сладкого полно!(Руки на пояс)
Звучит мелодия и заходит дачница Маша.
Здравствуйте гости дорогие, здравствуйте дети!
Как я рада, что вы пришли ко мне в гости.
Слышала я, как вы хорошо на вопросы отвечали.
За это я бы хотела угостить вас яблоком.
Воспитатель: А оно не кислое?
Дачница: Не знаю, я не пробовала .Давайте попробуем вместе. У вас есть ещё яблоко? ( Нет)
Дачница: Дети, не подскажете, как нам быть?
Воспитатель: Может надо откусывать по очереди?
Дачница: Дети, это правильно?
Дети: Нет, нельзя. Надо разрезать.
Воспитатель: Тогда вы мне поменьше половинку отрежьте
Дачница: Давай всё-таки поровну поделим, без обиды ( разрезаем)
- Дети, сколько частей получилось? ( 2)
Получились две половины, они равные.
А если бы я поменьше отрезала, можно было бы это назвать половинками? ( Нет)
Это одна часть. Как можно её назвать? ( Половина)
А эта? ( Тоже половина), вторая половина. Они равные? ( Равные)Сколько половин? ( Две)
Это часть яблока. А что больше целое яблоко или половина? ( целое яблоко). А что меньше? ( половина). Часть меньше целого. Это одна вторая и это одна вторая часть от целого яблока. На сколько половин можно разделить целое? ( на 2)
А апельсин на сколько половин можно разделить?
Молодцы, ребята. Но у меня к вам будет просьба. Поможете мне?( поможем)
- Вы знаете какой сейчас месяц? ( Март) А потом? ( Апрель)
Да, в апреле земля преет, наступит пора огород сажать, а я никак план огорода не составлю. Поможете мне? ( Да)
Посмотрите на карту и скажите в каком углу я стою.( в правом нижнем углу)
Ух ты, молодцы. Сначала мне надо поставить бочку для воды. Я бы её поставила вот сюда. А это какой угол? ( левый верхний).Тогда в правый верхний угол я бы поставила сарайчик с треугольной крышей. Какой там угол остался7 9 левый нижний) Вот - вот. Там я устрою грядку маленькую для лука. А рядом грядку для чеснока - побольше. А какие ещё овощи можно посадить?( Морковку) Да, морковку, грядочку ещё побольше. А ещё свёклу, помидоры. Сколько уже грядок получилось?( 5) А по сколько видов овощей будет ( по одному). Ну а теперь продолжайте по возрастающей планировать грядки. Сколько всего грядок получилось? ( 9)
А какая грядка длиннее ( короче) красная или синяя?
А почему ты зелёную не поставил на второе место?
( разные вопросы)
Ох, я уже устала. Давайте табурет квадратный поставим между бочкой и сарайчиком для отдыха поставим.
Дети большое вам спасибо, вы мне очень помогли. Расскажете об этом своим родителям. А я вам принесла фрукты, по одному на двоих. Помните, каких поделить? На сколько частей?. И чтобы половины какими были?( Равные).
Большое вам спасибо. А нашим гостям спасибо за внимание.
До свидания.