Конспект занятия по лепке во 2 младшей группе "Наряжаем ёлочку".
Воспитатели: Цыганкова О.М И Коробенкова А.В
Образовательные области: Художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Программное содержание: Развивать навыки самостоятельной творческой деятельности в ходе создания елочки на занятие по лепке.
Образовательные задачи: Расширять знания детей о способах лепки . Продолжать закреплять умение пользоваться пластилином.
Развивающие задачи: Формировать технические навыки лепки, творческое воображение.
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к традициям своей Родины, желание их соблюдать. Поддерживать новогоднее настроение у детей.
Активизация словаря: Название елочных игрушек, материал из которого они сделаны.
Предварительная работа: Рассматривание украшенной елки в группе, новогодних иллюстраций, елочных игрушек, чтение и заучивание стихотворений.
Формы организации работы: Совместная деятельность педагога с детьми.
Методы и приемы:
Практический: Лепка шаров для елки.
Наглядный: Рассматривание наряженной елки и елочных игрушек.
Словесный: Беседа, объяснение, чтение стихотворения, указания, поощрение.
Игровой: Создание игровой ситуации.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: Украшенная елка, игрушки – зайчик и лисичка.
Раздаточный: Картон с нарисованным силуэтом зимней елки, пластилин, доска для лепки, салфетки для рук.
Ход занятия:
- Ребята, а какое сейчас время года? (Зима).
-А почему эта елочка в нашей группе такая красивая? Зачем мы ее украшали? (Скоро праздник Новый Год).
- Чем украшена елка? (Игрушками).
- Какими игрушками? (Перечисляют).
- А это что за игрушка? (Шар).
- Какого он цвета?
- Из чего сделан шар? (Из стекла). Правильно, этот шар стеклянный.
- Какой он формы? (Круглый).
Целый год лежал на полке
Все забыли про меня
А теперь вишу на елке
Потихонечку звеня.
- Смотрите, а под елкой зайчик с лисичкой сидят. Ой, а они плачут. Давайте спросим, что у них случилось.
- Мы тоже хотели встречать Новый Год, хотели украсить елку игрушками. Игрушек у нас много, но они все хранятся в берлоге у Мишутки. А вчера и сегодня шел снег и дорогу к Мишутке замело. Теперь мы останемся без праздника.
-Ребята, а давайте-ка мы поможем лесным обитателям и сделаем им шары для елки из пластилина? Только сначала мы немного разомнемся.
Раз, два, три, четыре, пять | Соединяют поочередно подушечки пальцев обеих рук |
Будем елку наряжать | Соединяют ладони домиком над головой |
Мы повесим шарики | Соединяют подушечки пальцев обеих рук, образуя шарик |
Яркие фонарики | Прижимают ладони друг к другу, пальцы раздвинуты, выполняют вращательные движения ладонями вперед – назад. |
- Берем и отщипываем маленький кусочек пластилина, скатываем в шарик. Аккуратно прижимаем шарик к елке. Сделайте много шариков, чтобы елочка засверкала.
- Спасибо, ребята. Какими красивыми стали елочки на нашей полянке. Теперь и у нас в лесу будет праздник.
- Вам понравилось украшать елочки таким способом? Было трудно? Давайте вместе с зайчиком и лисичкой полюбуемся, какие замечательные новогодние красавицы у вас получились. Сегодня все справились с заданием и помогли лесным жителям. Молодцы!