Конструкт урока по математике "Буквенные выражения"

Уроки
Тема урока: Буквенные выражения Тип урока: открытие нового знания Цель: формирование представлений о записи и решении буквенных выражений посредством практической работы Планируемые результаты: • Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание, умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности, умение находить и выделять информацию, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее. • Предметные: обучающиеся знают, что такое буквенные выражения, знают как они записываются и умеют их решать, умеют решать текстовые задачи
Киселева Ксения Александровна
Содержимое публикации

Конструкт пробного урока математики

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Киселевой Ксении Александровны

Дата:07.12.2022

Класс:2 «Б»

УМК: «Школа России»

Тема урока: Буквенные выражения

Тип урока:открытие нового знания

Цель:формирование представлений о записи и решении буквенных выражений посредством практической работы

Планируемые результаты:

Личностные:обучающиеся демонстрируют положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание, умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности, умение находить и выделять информацию, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее.

Предметные:обучающиеся знают, что такое буквенные выражения, знают как они записываются и умеют их решать, умеют решать текстовые задачи

Задачи:

Воспитательная:формировать у обучающихся положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение

Развивающая:развивать у обучающихся умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание, умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности, умение находить и выделять информацию, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее.

Образовательная:обучающихся узнают, что такое буквенные выражения, как они записываются и научатся их решать, актуализировать знания о решении текстовых задач

Коррекционная задача: обучающиеся демонстрируют сформированность адекватных представлений о собственных возможностях

Принципы обучения:

принцип наглядности;

принцип систематичности и последовательности;

принцип доступности;

принцип деятельности;

принцип психической комфортности.

Принципы воспитания:

создание положительно эмоционального подъема;

воспитание через взаимодействие;

Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа, упражнение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Формы организации деятельности обучающихся:фронтальная, индивидуальная

Обеспечение урока:

Информационное обеспечение
1. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья утвержден приказом министерства образования и науки российской федерации от 2014г

2. Об утверждении СанПин 2.4.2.3286-15 "санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" от 2015г

3. Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (вариант 7.1 и вариант 7.2)

4. Учебник математики УМК «Школа России» 2 класс, Моро

5. Математика рабочие программы предметной линии УМК «Школа России» 1-4 класс, Моро

2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: аншлаги с темой и целью урока

2.2 Индивидуальное: пенал, учебник, тетрадь, дневник, карточка с дополнительным заданием

Структура (план) урока (в соответствии с типом урока):

Этап урока

Время

Организационно-мотивационный этап

3 мин

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

5 мин

Решение проблемы

14 мин

Физкультминутка

2 мин

Первичное закрепление

13 мин

Домашнее задание

1 мин

Рефлексия

2 мин

Итого

40 мин

Оформление учебного кабинета, макет доски:

7 декабря.

Классная работа.

Тема:

Цель:

Ход урока:

Этапы урока

Образовательные задачи

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

Мотивация к учебной деятельности

Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности: поощрение

Методы эмоционального стимулирования:создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем сегодняшнем уроке. Меня зовут Ксения Александровна и сегодня урок математики у вас проведу я.

-Подравняйтесь у своих мест! Слышу, что тишина в классе, а значит вы готовы внимательно меня слушать.

-Проверим готовность к уроку. На партах у вас лежит тетрадь, учебник по математике, пенал, дневник, а все лишнее уберите с парт в портфели, чтобы вам ничего не мешало.

-Выполним дыхательную гимнастику для того, чтобы немного проснуться. На счет до 4 мы вдыхаем и поднимаем руки вверх, еще на 4 задерживаем дыхание, а после на 4 счета выдыхаем

-Закончили! Выполним еще одно небольшое упражнение для того, чтобы настроиться на урок. Я буду показывать, что делаем, а вы смотрите и повторяете за мной, будьте внимательны, я могу вас путать

Заяц-колечко-цепочка

-Закончили! Теперь мы с вами готовы активно работать на уроке и получать новые знания

-Присаживайтесь на свои места и помните о правильной посадке, а я смотрю как сидят настоящие ученики 2 класса. Ноги стоят на полу, спинка ровная, руки лежат на парте

-Молодцы! Я вижу, что в вашем классе все настоящие ученики

-приветствую педагога

-проверяют готовность к уроку

-выполняют дыхательную гимнастику

-выполняют упражнение

-проверяют посадку

Ф, И

_____

С, У

Личностные:обучающиеся демонстрируют положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

актуализировать знания детей о прошлой теме урока

Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования:поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Предлагаю начать урок с устного счета. Я буду проговаривать выражение, а вы будете говорить ответы по поднятой руке

-Что мы сейчас будем делать?

-Верно! Сейчас мы выполним устный счет, будьте внимательны!

58+9, 33+7, 85-12, 78-5, 91+9, 55-40, 40+16, 5+75

-Молодцы! Можем продолжать наш урок.

-Для того, чтобы узнать тему нашего урока я предлагаю вам вставить пропущенные буквы.

*на доске: бук…ен..ые в..ра…ен…я

-Какая тема урока получилась?

-Верно! Тема урока «Буквенные выражения»

-А чтобы узнать цель урока вам нужно ее продолжить, на доске висит ее начало. Кто будет готов поднимает руку

-Какая цель урока получилась?

-Верно! Целью урока станет: «Узнать, что такое буквенные выражения»

-Теперь, когда у нас есть тема и цель урока мы с вами можем приступать к основной части урока!

-выполнять устный счет

67, 40, 73, 73, 100, 15, 56, 80

-буквенные выражения

-узнать, что такое буквенные выражения

Ф, И

аншлаги с темой и целью урока

С, У

Личностные:обучающиеся демонстрируют положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее.

Решение проблемы

выявить пути решения проблемы.

Методы получения новых знаний: беседа,

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы эмоционального стимулирования:поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Откройте тетради, отступите 4 клеточки вниз от предыдущей работы. запишите дату, сегодня 7 декабря. Классная работа.

-Отложите тетради на край парты, чтобы они вам не мешали

-Ребята, во время устного счета мы решали числовые выражения, что это такое, как вы думаете?

-Верно! Числовые выражения – выражения, состоящие из чисел, которые соединены арифметическими знаками.

-Посмотрите на доску. А какое это выражение?

-Верно! Это буквенное выражение. А как вы думаете, что это такое?

-Интересные у вас предположения! Буквенные выражения – это выражения, состоящие не только из чисел, но и букв. На доске у нас будет висеть небольшая подсказка на протяжении всего урока!

-Посмотрите на эти два вида выражений чем они похожи?

-Верно! Они похожи тем, что содержат в себе числа. А в чем их отличие?

-Верно! Буквенные выражения содержат в себе еще и буквы. Это и есть их главное отличие!

-Буквы в этих выражениях записываются латинские, они очень похожи на буквы английского алфавита. Если вдруг вы забудете, как читаются эти буквы вы можете открыть в своих учебниках последнюю страницу и там на полях написана буква и как она читается

-Откройте в своих учебниках страницу 76 и еще раз прочитайте правило, в котором написано, что такое буквенные выражения. Кто будет готов глазки на меня!

-Теперь, чтобы запомнить это правило закрывайте учебники и расскажите друг другу правило, сначала рассказывает первый вариант, а затем второй

-Закончили! Таким образом, мы с вами закрепили правило, что такое буквенные выражения

-числовые выражения

-это выражения, состоящие из чисел

-выражения из букв

-содержат числа

-буквенные содержат еще и буквы, а числовые только числа

-работаем с последней страницей в учебнике

-читают правило самостоятельно про себя

-рассказывают правило друг друга в парах

Ф, П, И

аншлаги с темой и целью урока, пенал, учебник, тетрадь,

С, В, У

Личностные:обучающиеся демонстрируют положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание, умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение находить и выделять информацию, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее.

Предметные:обучающиеся знают, что такое буквенные выражения, знают как они записываются и умеют их решать

Физкультминутка

снять

мышечное

напряжение,

переключиться на

другой вид

деятельности.

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Я вижу, что вы немного устали, давайте отдохнем

-Поднимайтесь со своих мест. Сейчас я буду проговаривать что нужно сделать и выражение, решение которого определит сколько раз нужно выполнить действие

2+1 – ногами топнем

5-1 – столько раз в ладоши хлопнем

1+4 – мы присядем столько раз

9-5 – мы наклонимся сейчас

2+3 – мы подпрыгнем столько раз

-Молодцы! Присаживайтесь на свои места. Покажите, как сидят настоящие ученики

-выполняют

3 раза топаем, 4 раза хлопаем, 5 раз присаживаются, 4 раза наклоняются в разные стороны, 5 раз прыгают на 2 ногах

-поправляют посадку

Ф, И

______

Само, учитель

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию

Первичное зкрепление

закрепить полученные знания

Методы эмоционального стимулирования:создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Кто нам напомнит какая тема нашего урока?

-Верно! Буквенные выражения – тема нашего урока

-Для того, чтобы научиться решать буквенные выражения выполним задание. Посмотрите на задание на странице 77. Найдите задание около вертикальной красной полоски «посчитай выражение к+7…»

-Кто нашел поднимет глазки на меня. В своих тетрадях записываем задание 1 и первое выражение: к+7

-посмотрите сначала вместо к мы подставим число 10. Ниже запишите выражение, заменяя ка числом и найдите значение выражения. Кто хочет решить у доски?

-Выходи, записывай выражение и находи верный ответ

10+7=17

-Какой ответ получился?

-Поднимите руку у кого получилось число 17.

-Молодцы! Это верный ответ. Присаживайся на свое место

-Теперь отступите от запиши 4 клетки вправо и запишите к-7

-Сейчас вместо к подставим число 10. Запишите выражение у себя в тетради. Кто хочет решить у доски?

-Выходи, записывай выражение и находи верный ответ

10-7=3

-Какой ответ получился?

-У кого также поднимите руку

-Молодцы! Это верное решение. Сейчас в тетради самостоятельно запишите выражение только теперь вместо к подставляем число 7, кто будет готов поднимает руку

-Прочитай полностью выражение и ответ, который получился, а остальные ребята проверяют у себя

7+7=14

-Поднимите руку у кого также

-Молодцы! Это верное решение.

-Прочитай второе выражение

7-7=0

-Поднимите руку у кого получилось также

-Молодцы! Это верное решение!

-Сейчас я предлагаю решить задачу для того, чтобы закрепить умения решать задачи . Запишите в тетради задача номер 3. Кто хочет выйти к доске и решить ее

-Выходи. Сейчас я прочитаю задачу, а вы внимательно слушайте

*читаю

-Сейчас каждый прочитает еще раз самостоятельно

-Где здесь условие задачи?

-Верно! Условием задачи будет

В мотке было 30м ленты. Одной девочке продали 5м ленты, а другой - 7.

-А какой вопрос у этой задачи?

-Верно! Нам нужно узнать сколько метром ленты осталось в мотке

-Нарисуем краткую запись в виде отрезка , чтобы нам было проще решить задачу

-Начертим отрезок, которым покажем общее кол-во метров в ленте и обозначим это на схеме.

-Сколько метров продали первой девочке?

-Верно! 5 метров. Отметьте на отрезке один небольшой отрезок и подпишите его.

-А сколько метров продали другой девочке?

-Верно! 7 местов, отметьте на отрезке еще один небольшой отрезок, но чуть больше первого, подпишите его

-Как мы обозначим что нам нужно найти?

-Верно! Выделим оставшуюся часть отрезка и подпишем вопросительным знаком

-Это задача простая или составная?

-Верно! Задача составная. А во сколько действий мы решим задачу?

-Умница! Задачу мы решим в 2 действия

-Какое действие будет первым?

-Молодец! 30-5=25. Что напишем в скобочке?

-Молодец! Букву м, что сокращенно обозначает метры, а что нашли этм действием, какое будет пояснение?

-Умничка! Осталось метров после продажи первой девочке

-А какое действие будет вторым?

-Верно! 25-7=18. Что напишем в скобочке?

-Отлично, напишем также букву м, что обозначает кол-во метров. А что узнали этим действием?

-Умница! Узнали сколько метров осталось в мотке.

-Решили мы задачу?

-Решили! А какой будет ответ? Краткий или полный?

-Верно! Ответ будет краткие, тк мы с вами пропишем пояснения к действиям

-Какой ответ запишем?

-Молодец! Осталось 18 метров ленты

-Запишите решение к себе в тетради. Кто будет готов поднимает руку я подойду и проверю.

ДОП ЗАДАНИЕ: (за них будут отметки)

-Сейчас закрываем учебники и тетради и убираем их на край парты

-буквенные выражения

-записывают в тетради к+7

10+7=17

-17

-рефлексируют

-записывают в тетради к-7

10-7=3

-3

-рефлексируют

-самостоятельно решают примеры

-7+7=14

-рефлексируют

-7-7=0

-рефлексируют

-читают самостоятельно

В мотке было 30м ленты. Одной девочке продали 5м ленты, а другой =- 7.

- узнать сколько метром ленты осталось в мотке

-чертят отрезок

-5

-отмечают в краткой записи

-7

-отмечают в краткой записи

-выделим оставшуюся часть и обозначим знаком вопроса

-составная

-2

30-5=25

-(м)

– осталось после продажи 1 девочке

25-7=18

-(м)

-сколько метров осталось в мотке

-да

-краткий

-18 метров ленты

-записывают решение задачи в тетрадях

-выполняется если сделал задачу быстрее или осталось время на уроке

Ф. И

аншлаги с темой и целью урока, пенал, учебник, тетрадь, карточка с дополнительным заданием

С, У

Личностные:обучающиеся демонстрируют положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание, умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение находить и выделять информацию, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее.

Предметные:обучающиеся знают, что такое буквенные выражения, знают как они записываются и умеют их решать, умеют решать текстовые задачи

Домашнее задание

-Открывайте свои дневники, запишем домашнее задание. Страница 77 номер 4 и задание под красной чертой.

-В задании номер 4 вам нужно записать выражение и найти его значение. А в задании под красной чертой вы записываете буквенное выражение, а после вместо буквы подставляете число. Это задание похоже на то, что мы решали на уроке

-Закрывайте дневники и уберите их на край парты

-записывают задание в дневник

-слушают пояснение к выполнению

Ф, И

аншлаги с темой и целью урока, пенал, учебник, дневник

С, У

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию

Рефлексия

подвести

итог урока и

самостоятельно

проанализировать

свою деятельность

в течении урока.

Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Наш урок подходит к концу. Кто помнит какая тема была?

-Замечательно! Темой урока было «Буквенные выражения»

А какую цель мы ставили?

-Умница! Целью урока было узнать, что такое буквенные выражения

-Достигли мы этой цели?

-Достигли! А что нам помогло для ее достижения? Какие задания выполняли?

-Верно! Мы с вами сегодня узнали, что такое буквенные выражения, рассказали в парах это правило. Порешали такие примеры и даже решили задачу

-Вспомним еще раз, что такое буквенные выражения?

-Молодец! Это выражения, в которых содержатся не только числа, но и буквы

-Сейчас я предлагаю вам встать в круг и обнять друг друга за плечи. Сейчас по кругу мы будем говорить, что на уроке было самым интересным, а что самым трудным

-Спасибо за ваши мнения. Я хочу поблагодарить вас за этот урок. Вы сегодня большие молодцы, мы с вами успели выполнить все, что было запланировано, разобрались в новой теме и очень активно поработали. Большое вам спасибо!

-Урок окончен. Убирайте все со своих парт и готовьтесь к следующему уроку

-До свидания!

-буквенные выражения

-узнать, что такое буквенные выражения

-достигли

-узнали правило, решали примеры и задачу

— это выражения, состоящие не только из чисел, но и букв

-рефлексируют

Ф, И

аншлаги с темой и целью урока,

С,У

Личностные:обучающиеся демонстрируют положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для 6 класса «Внеклассное мероприятие по математике "Мой край родной"»
Математика
Презентации по математике для дошкольников «Лепбук»
Математика
Разное по математике для «Цифровые уроки математики»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект НОД по ФЭМП»