Конструкт урока по технологии "Технологический процесс. Аппликация "Городецкая роспись""

Уроки
Тема урока: Технологический процесс. Аппликация «Городецкая роспись» Тип урока: открытие нового знания Цель: формирование представлений о выполнении аппликации с использованием городецкой росписи посредством творческой работы Планируемые результаты: • Личностные: обучающиеся демонстрируют познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность, любознательность, сообразительность, самоопределение, интерес к народному творчеству • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию), познавательные УУД (умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности); коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее). • Предметные: обучающиеся знают особенности городецкой росписи и умеют их отличать от других росписей, демонстрируют умение выполнять технологические операции: вырезание, приклеивание, демонстрируют умение следовать инструкциям и соблюдать технику безопасности при работе с ножницами, клеем, кистями и красками
Киселева Ксения Александровна
Содержимое публикации

Конструкт пробного урока технологии

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Киселевой Ксении Александровны

Дата:02.11.2022

Класс:3

УМК: «Школа России»

Тема урока: Технологический процесс. Аппликация «Городецкая роспись»

Тип урока:открытие нового знания

Цель:формирование представлений о выполнении аппликации с использованием городецкой росписи посредством творческой работы

Планируемые результаты:

Личностные:обучающиеся демонстрируютпознавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность, любознательность, сообразительность, самоопределение, интерес к народному творчеству

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию),познавательные УУД (умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности);коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее).

Предметные:обучающиеся знают особенности городецкой росписи и умеют их отличать от других росписей, демонстрируют умение выполнять технологические операции: вырезание, приклеивание, демонстрируют умение следовать инструкциям и соблюдать технику безопасности при работе с ножницами, клеем, кистями и красками

Задачи:

Воспитательная:формироватьу обучающихся познавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность, любознательность, сообразительность, самоопределение, интерес к народному творчеству

Коррекционно-развивающая:формироватьрегулятивные УУД (умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию),познавательные УУД (умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности);коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее).

Образовательная:актуализировать знания об особенностях городецкой росписи и их отличии от других росписей, умеют выполнять технологические операции: вырезание, приклеивание, демонстрируют умение следовать инструкциям и соблюдать технику безопасности при работе с ножницами, клеем, кистями и красками

Коррекционная работа: обучающиеся демонстрируют сформированность адекватных представлений о собственных возможностях

Принципы обучения:

принцип наглядности;

принцип систематичности и последовательности;

принцип доступности;

принцип деятельности;

принцип психической комфортности.

Принципы воспитания:

создание положительно эмоционального подъема;

воспитание через взаимодействие;

Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа, упражнение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Формы организации деятельности обучающихся:фронтальная, индивидуальная, парная

Обеспечение урока:

Информационное обеспечение
1. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья утвержден приказом министерства образования и науки российской федерации от 2014г

2. Об утверждении СанПин 2.4.2.3286-15 "санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" от 2015г

3. Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (вариант 7.1 и вариант 7.2)

4.https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=шаблоны%20городецкой%20росписи&parent-reqid=1667128502625684-10701385930536152126-sas2-0307-sas-l7-balancer-8080-BAL-7604 – шаблоны

5.https://learningapps.org/ - упражнение

6.https://sam.mirtesen.ru/blog/43967745305/Gorodetskaya-rospis-chto-eto-takoe-istoriya-osnovnyie-elementyi- - информация о росписи

2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: мультимедийная презентация на тему «Аппликация «Городецкая роспись»», поэтапное выполнение аппликации

2.2 Индивидуальное: пенал, карточка «Отличительные особенности росписей», клей-карандаш, цветной картон, белый картон, ножницы,
кисти, краски, баночка для рисования, цветная бумага, шаблоны для городецкой росписи, карточка с критериями, жетоны

Структура (план) урока (в соответствии с типом урока):

Этап урока

Время

Организационно-мотивационный этап

3 мин

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

5 мин

Решение проблемы

5мин

Физкультминутка

2 мин

Первичное закрепление

5 мин

Самостоятельная работа

18мин

Рефлексия

2 мин

Итого

40 мин

Оформление учебного кабинета, макет доски:


Презентация

2 ноября.

Классная работа.

Тема:

План:

Выставка работ

Ход урока:

Этапы урока

Образовательные задачи

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

Мотивация к учебной деятельности

Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности: поощрение

Методы эмоционального стимулирования:создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем сегодняшнем уроке. Меня зовут Ксения Александровна и сегодня урок технологии у вас проведу я.

-Подравняйтесь у своих мест! Слышу, что тишина в классе, а значит вы готовы внимательно меня слушать.

-Сейчас мы с вами поздороваемся необычным способом. Я буду подходить к вам и давать пять. Буду говорить «Привет.. и ваше имя, а вы будете говорить: «Здравствуйте Ксения Александровна». Отлично, вот так необычно мы начали с вами урок и подняли друг другу настроение

-Предлагаю проверить готовность к уроку. На столах лежат: пенал, цветной картон, белый картон, ножницы, клей-карандаш, кисти, краски и баночка с водой, ножницы

-Присаживайтесь на свои места. А я смотрю как сидят настоящие ученики. Спинка ровная, ноги стоят на полу, а руки лежат на парте. Вижу, что вы правильно сидите, настоящие ученики 3 класса.

-Для того, чтобы настроить на урок мы с вами немного поиграем. Посмотрите у меня есть различные изображения. Сейчас я буду показывать вам изображение, а ваша задача запомнить расположение точек и изобразить их на своих карточках.

*для детей карточка. Выдается последовательно

-Обменяйтесь работами со своим соседом по парте и проверьте. Правильные ответы у меня на доске

-Поднимите руку у кого сосед по парте не сделал ни одной ошибки. Поднимите руку у кого сосед сделал 1-2 ошибки. Поднимите руку у кого сосед сделал больше 2 ошибок. Ребята, у кого есть ошибки, ничего страшного. Мы с вами еще будем тренироваться выполнять такие задания и у вас обязательно все получится!

-Теперь мы готовы работать на уроке активно и продуктивно!

-приветствуют педагога

-проверяют готовность к уроку

-проверяют свою посадку

-выполняют

-рефлексируют

Ф,И

мультимедийная презентация на тему «Аппликация «Городецкая роспись»», пенал, карточка «Отличительные особенности росписей», клей-карандаш, цветной картон, белый картон, ножницы, цветная бумага,
кисти, краски, баночка для рисования, карточка с критериями

Само, учитель

Личностные:обучающиеся демонстрируютпознавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность, любознательность, сообразительность, самоопределение

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию), коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками).

Коррекционная работа: обучающиеся демонстрируют сформированность адекватных представлений о собственных возможностях

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

актуализировать знания детей о прошлой теме урока

Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования:поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Для того, чтобы узнать тему урока вам нужно прочитать только буквы и назвать тему нашего урока

*на слайде: 22Апп23ликация «Го992Родец863кая ро80спи266сь»

-Кто уже догадался какая тема урока поднимите руку

-Какая тема нашего урока?

-Умничка! Тема урока: Аппликация «Городецкая роспись»

-Сейчас мы с вами составим план урока, чтобы урок был последовательным. Посмотрите на слайд, план урока перепутался, давайте восстановим его последовательность

*на слайде: 1.Подвести итог

2.Создать аппликацию

3.Вспомнить особенности городецкой росписи

План:

1. Вспомнить особенности городецкой росписи

2. Создать аппликацию

3. Подвести итог

-Кто готов назвать 1 пункт плана?

-Молодец! А какой пункт будет второй?

-Замечательно! И какой третий пункт плана?

-Умничка!

Теперь, когда мы знаем тему и у нас есть план мы можем начать работу

-Аппликация «Городецкая роспись»

-восстанавливают план

- Вспомнить росписи и их особенности

- Создать аппликацию

- Вспомнить росписи и их особенности

Ф, И

мультимедийная презентация на тему «Аппликация «Городецкая роспись»»

Само, учитель

Личностные:обучающиеся демонстрируютпознавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность, любознательность, сообразительность, самоопределение

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять контроль собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию),познавательные УУД (умение выстроить речевое высказывание в устной форме); коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее).

Решение проблемы

выявить пути решения проблемы.

Методы получения новых знаний: беседа,

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы эмоционального стимулирования:поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-…, прочитай первый пункт плана еще раз

-Какие ее особенности вы уже знаете?

-Спасибо за ответы!

- Городецкая роспись — это русский народный художественный промысел, особый вид росписи по дереву.

Яркими рисунками стали украшали сани, сундуки, мебель, игрушки, шкатулки, и многие другие предметы. Изначально для росписи использовали яичные краски, а на смену им пришли масляные и гуашь. Отличительная особенность использование ярких красок. Работа осуществляют без предварительных набросков. В городецких росписях можно увидеть экзотических барсов и львов, коней или петухов в воинственной позе. Используют разные приемы – широкие мазки или тонкие линии и штрихи

-Для того, чтобы закрепить полученные знания мы с вами поиграем. На экране будут появляться утверждения, среди них есть верные и неверные. Если мы согласны с утверждением, то относим его в колонку с изображением галочки, а если не согласны – крестик

-Скажи, что мы сейчас будем делать

-Отлично, начинаем!

(https://learningapps.org/watch?v=p7y0v75cc22)

-Посмотрит, мы с вами сделали все правильно. А значит вы хорошо запомнили информацию о городецкой росписи. Вы большие молодцы!

Ф, И, П

мультимедийная презентация на тему «Аппликация «Городецкая роспись»», пенал

Само, взаимо, учитель

Личностные:обучающиеся демонстрируютпознавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность, любознательность, сообразительность, самоопределение, интерес к народному творчеству

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять контроль, умение осуществлять волевую саморегуляцию),познавательные УУД (умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений); коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее).

Предметные:обучающиеся знают особенности городецкой, хохломской и гжельской росписей, умеют их отличать

Коррекционная работа: обучающиеся демонстрируют сформированность адекватных представлений о собственных возможностях

Физкультминутка

снять

мышечное

напряжение,

переключиться на

другой вид

деятельности.

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Я вижу, что вы немного устали, давайте отдохнем

-Поднимайтесь со своих мест. Я буду проговаривать стихотворение и показывать движение, а вы повторяйте за мной

Жил на свете попугай

Крылья шире расправляй. (разводим руками вправо и влево)

Он любил лететь всех выше,

Выше пальм, жирафов выше. (тянемся вверх на носочках)

В гости к деткам прилетал,

Вместе с ними отдыхал. (приседания)

Прыгал, кланялся, шалил, (наклоны головой)

С малышами говорил! (показываем класс)

-Молодцы! Присаживаются на свои места очень тихо девочки, а затем еще тише мальчики. А я смотрю кто сидит как настоящий ученик

Выполняют

Ф, И

______

Само, учитель

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию),

Первичное зкрепление

закрепить полученные знания

Методы эмоционального стимулирования:создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Сейчас мы с вами будем приступать к аппликации, но сначала нам надо повторить технику безопасности!

-Какие правила при работе с ножницами вы знаете?

-Молодцы! Вырезаем мы только на парте, а не на весу, ножницами не играем, если передаем их, то кольцами соседу

-А какие правила при работе с клемм знаем?

-Умнички! Клей мы не едим, держим его закрытым, если сейчас не пользуемся, мажем клеем только нужные части

-А при работе с красками и кистями и водой?

-Замечательно! Кисти мы не суем в нос или рот, красками работаем аккуратно, не красим своего соседа по парте, водой не брызгаемся

-Молодцы! Если будете соблюдать все эти правила, то урок пройдет безопасно для вашей жизни.

-Посмотрите какая аппликация у нас получится

*показываю готовую свою работу

-С использованием какой росписи она выполнена?

-А как вы поняли, что именно в городецкой росписи?

-Молодцы!

-Посмотрите на слайд как можно будет украсить нашу досочку

* показываю цветы и фазанов в разной цветовой гамме

-Приготовим наши ручки к работе. Выполним гимнастику. Я буду проговаривать стихотворение, а вы повторяйте за мной!

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик чистить стал

Этот пальчик сел и съел

Оттого и потолстел!

-Наши ручки готовы к работе!

-Посмотрите на слайд, там написаны критерии оценивания работ

-Кто прочитает нам критерии?

-Критериями оценивания будет красочность, соответствие образцу, самостоятельность, творчество и аккуратность. За каждый соответствующий критерий вы получите балл, а после отметку.

-Посмотрите на слайд, там написано соотношение критериев и отметка

- Вырезаем мы только на парте, а не на весу, ножницами не играем, если передаем их, то кольцами соседу

-не есть, держать закрытым

-не играем кистями, красками и водой не балуемся

-выполняют

-читает

Ф, И

мультимедийная презентация на тему «Аппликация «Городецкая роспись»»,

Само, учитель

Личностные:обучающиеся демонстрируютпознавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность, любознательность, сообразительность, самоопределение, интерес к народному творчеству

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять контроль, умение осуществлять волевую саморегуляцию),познавательные УУД (умение выстроить речевое высказывание в устной); коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее).

Предметные:обучающиеся знают особенности городецкой росписи и умеют их отличать от других росписей, демонстрируют умение выполнять технологические операции: вырезание, приклеивание, демонстрируют умение следовать инструкциям и соблюдать технику безопасности при работе с ножницами, клеем, кистями и красками

Самостоятельная работа

организовать самостоятельную работу обучающихся.

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

Методы эмоционального стимулирования:поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Сейчас мы все вместе будем выполнять работу, смотрите внимательно как это делаю я и повторяйте за мной

-Первым шагом мы обведем шаблон досочки на желтом картоне. Возьмите карандаш в руки и обведите шаблон, кто будет готов, начинает его вырезать. Если уже вырезали, то ставьте руку на локоток

-Следующий шаг. Приклеить ваш шаблон на белый картон, клеим мы его ровно по середине как это сделано у меня. Кто готов глазки на меня

-Третий шаг – выбор орнамента. Я приготовила для вас фазанов и разные цветы. По одному подходите ко мне и выбирайте заготовки. Сейчас вы будете на цветную бумагу переносить шаблон, а после вырезать и приклеивать их на свои досочки. Если каких- то элементов не достает или вы хотите добавить свое, то можете вырезать это из цветной бумаги или дорисовать красками

-Кто уже закончит работу, приступайте к оцениванию работы по критериям. А после подойдите ко мне со своей работой и критериями и я выставлю вам отметки в журнал

-Кто хочет представить свою работу по критериям?

-Выходи!

-Сейчас мы все работы разместим на доске и полюбуемся красотой, которая у вас получилась. Выходите по одному со своими работами, я буду прикреплять их

-Посмотрите какие красивые работы у нас получились! Вы большие молодцы, постарались!

-За это вы получаете жетончики, которые приклеим к своим работам

*жетоны:

-выполняют аппликацию

Ф, И

мультимедийная презентация на тему «Аппликация «Городецкая роспись»», поэтапное выполнение аппликации, пенал, клей-карандаш, цветной картон, белый картон, ножницы,
кисти, краски, баночка для рисования, цветная бумага, , шаблоны для городецкой росписи, карточка с критериями, жетоны

Само, учитель

Личностные:обучающиеся демонстрируютпознавательную активность, положительный эмоциональный настрой на работу, активность, любознательность, сообразительность, самоопределение, интерес к народному творчеству

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию), коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками).

Предметные:обучающиеся демонстрируют умение выполнять технологические операции: вырезание, приклеивание, раскрашивание деталей в городецкой росписи, демонстрируют умение следовать инструкциям и соблюдать технику безопасности при работе с ножницами, клеем, кистями и красками

Коррекционная работа: обучающиеся демонстрируют сформированность адекватных представлений о собственных возможностях

Рефлексия

подвести

итог урока и

самостоятельно

проанализировать

свою деятельность

в течении урока.

Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Кто помнит какая была тема нашего урока?

-Молодец! Ребята, а все ли пункты плана мы выполнили?

-Что делали для выполнения 1 пункта плана?

-Для 2?

-А 3 выполнили?

-Сейчас мы с вами его выполняем

-Закончить урок я предлагаю интересным приемом «Благодарю». Подумайте и скажите кого бы вы хотели поблагодарить за этот урок?

-Большое спасибо за ваши ответы!

А я хочу поблагодарить … за самое быстрое выполнение работы, … за правильные ответы, … за отличную работу в парах и конечно же всех вас за работу на уроке и старание при выполнении аппликаций. Вы большие молодцы! Справились с объемной работой

-Спасибо вам за урок, до свидания!

-Аппликация «Городецкая роспись»

-нет

-выполняли задания на карточке в парах

-выполняли аппликацию

-нет

-рефлексируют

-прощаются

Ф, И

мультимедийная презентация на тему «Аппликация «Городецкая роспись»»

Само, учитель

Личностные:обучающиеся демонстрируютумение организовывать рабочее место

Метапредметные:обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию), познавательные УУД (умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности); коммуникативные УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 5 класса «Конспект праздника "Новый год"»
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для дошкольников «Трудовое воспитание в семье»
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 3 класса «Мастер-класс "Вертолёт"»
Технология, труд