Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Золотой ключик» г. Ядрин Чувашской Республики
КОНСПЕКТ
подгруппового логопедического занятий с использованием ИКТ с детьми, имеющими нарушения речи 5 – 7 лет
Тема: «Звук Э»
Учитель-логопед
I квалификационной категории
Антипина Елена Михайловна
Ядрин, 2018
Тема: Звук[э].
Цель:уточнить артикуляцию звука [э];учить выделять звук [э] из состава слова; обучать звуковому анализу; упражнять в образовании сложных слов; образовывать форму род. падежа ед. числа,(это Эскимо, это Экскаватор и т.д.) согласование притяжательных местоимений (это мой, моя, моё); развивать артикуляционную моторику, голос.
Оборудование:зеркала, символ звука, схемы, предметные картинки, цифры, компьютер.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Познакомить со звуком [Э], его артикуляционным образом.
Коррекционно-развивающие:
Закреплять умение определять гласный звук в начале слова.
Развивать фонематический слух на данный акустический образ.
Развивать навыки звукового анализа.
Закрепить умение образовывать сложные слова: одноэтажный, многоэтажный и т.д.
Закреплять слова со звуком Э
Учить образовывать форму род. падежа ед. числа,(это Эскимо, это Экскаватор и т.д.) согласование притяжательных местоимений (это мой, моя, моё).
Развивать зрительную память.
Развивать артикуляционную, мелкую, общую моторику.
Работать над силой голоса.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать навыки самоконтроля, умение слушать своих товарищей.
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Умение работать парами и самостоятельно.
План занятия:
I.Организационный момент
II.Сообщение темы занятия
Закрепление звуков А, О, У, И,
III.Изучение нового материала:
Нахождение звуков в словах по символу
Знакомство со звуком Э
Работа над голосом и интонацией
Развитие фонематического слуха
Знакомство со словами в которых есть звук Э
IV.Физкультминутка 1,2,3,4,5
Закрепление новых слов в пальчиковой гимнастике
V. продолжение нового материала
Игра «чего не стало ?»
«Это мой, моя, моё»
VI .Физкультминутка речь с движением
VII продолжение нового материала
Определим место звука в слове.
Образование сложных слов
VIII. Закрепление изученного материала
Найди картинку и нарисуй дорожку к звуку.
Развитие мелкой моторики
Итог занятия рефлексия
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Задание «Выделить гласный звук в слове по картинкам и символу».
2. Знакомство со звуком [э].
Детинаблюдаютвзеркалеартикуляциюзвука [э].Губывулыбке.Зубысближены,нонесмыкаются.Кончикязыкакасаетсянижнихзубов,спинкаязыкаприподнята.
3.Артикуляционная гимнастика.
Чередование движений губ: «Улыбка» — «Трубочка» — «Хоботок». «Окошечко» — «Заборчик» — «Трубочка». Беззвучное артикулирование ряда гласных по звуковой дорожке.
Характеристика звука [э] по схеме.
4.Закрепление звука [э]
а)— Мальчика зовут Эдик. Какой первый звук в его имени?
Произнесем имя мальчика, выделяя голосом звук [э].
Эдик поймал рыбу, но она неожиданно сорвалась с крючка. Эдик сказал с сожалением: «Э-э-э...»
Посмотрите на мои губы. Произнесите звук [э].
б)Работа над голосом. Дети произносят звук [э]с усилением и ослаблением голоса.
5.Развитие фонематического слуха.
а)Дети ловят звук в ладошки
— Я буду произносить звуки, если услышите звук Э ловите ладошками.
Демонстрация картинок на экранеиобъяснениезначениеслов.
элеватордуэт
эскалаторпоэт
электричкааэродром
экранаэропорт
экскурсоводаэроплан
6.Физминутка.
а)Пальчиковая гимнастика.
1,2,3,4,5 слова со звуком Э будем называть.
Выполнение движений с речевым сопровождением.
Встаньте дружно, потянитесь!
Пошагайте, покрутитесь.
Руки вправо, руки влево,
А потом присядьте смело.
Снова встаньте, потянитесь
И друг другу улыбнитесь.
7.Звуковой анализ.
а)— Определите место звука [э]в словах:электричество, аэрофлот, экскурсия, многоэтажный.
б)учить образовывать форму род. падежа ед. числа,(это Эскимо, это Эксковатор и т.д.) согласование притяжательных местоимений (это мой, моя, моё).
8.Упражнение в образовании сложных слов
а) Загадка.
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество —
Это ...
Электричество
— Электричество вырабатывает станция. Ее называют электростанция. Посмотрите на картинку. Как образовалось это слово?
Рассмотрите следующую картинку. Все эти приборы работают от электричества. Это электроприборы. Какие два слова соединились в этом слове?
Человека, который монтирует электрические сети, называют электромонтер. Почему его так называют?
Эдик живет в одноэтажном доме. Какие два слова соединились в слове одноэтажный?
У вас цифры, которые показывают количество этажей в доме. Соедините в одно слово число (два, три, ...) и слово этаж. Какой получится дом?
В некоторых домах много этажей? Какие это дома? (Многоэтажные.)А в каком доме вы живете?
9. Итог занятия.
Дети повторяют слова-названия картинок
Грамотно поставлены цель и задачи.
На протяжении всего урока эти цели и задачи решались благополучно!
Возьму на заметку!