ООД в старшей группе Тема: «Пересказ рассказа К. Д. Ушинского «Смелая ласточка» по серии сюжетных картинок».

Конспект занятия
Расширить и актуализировать словарь по теме «Перелетные птицы». Формировать умение синтаксически и грамматически верно выстраивать ответы на вопросы. Упражнять в согласовании прилагательных с существительными. Формировать целостную картину мира. Расширять кругозор.
Данилицкая Алена Ивановна Медведева Александра Анатольевна
Содержимое публикации

Тема: «Пересказ рассказа К. Д. Ушинского «Смелая ласточка» по серии сюжетных картинок».

Цель – обучение пересказу рассказа по серии сюжетных картинок.

Образовательные задачи:

Расширить и актуализировать словарь по теме «Перелетные птицы».

Формировать умение синтаксически и грамматически верно выстраивать ответы на вопросы.

Упражнять в согласовании прилагательных с существительными.

Формировать целостную картину мира. Расширять кругозор.

Коррекционно- развивающие задачи:

Развивать слуховое внимание и восприятие.

Развивать память.

Развивать общую моторику.

Развивать мелкую моторику средствами игрового самомассажа.

Развивать мимику

Развивать зрительно восприятие.

Развивать зрительно-моторную координацию.

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение работать в коллективе.

Воспитывать любовь к природе.

Оборудование:5 деревьев из бумаги, магнитофон, аудиозапись голосов птиц, перышко; изображение ласточки, серия из 5 сюжетных картинок к рассказу К. Д. Ушинского «Смелая ласточка», изображения кота, девочки, коробочки, гнезда, птенчика; изображения мальчиков с удивленным, веселым, грустным выражениями лиц; картинки с пунктирными изображениями для дорисовывания.

Ход НОД

Организационный момент

Игра «Поездка»

Звучат голоса птиц.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда мы отправимся сегодня?

Дети: Мы отправимся в парк или в лес.

Воспитатель: Почему вы так решили?

Дети: Мы услышали голоса птиц.

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в парк. Встаньте друг за другом. Держитесь за плечи того, кто стоит впереди. Никита поставь руки мне на пояс. У нас получится автобус. Осторожно, двери закрываются! Следующая остановка – «Детский парк». («Автобус едет»). Остановка «Детский парк». Ребята, давайте тихонько вместе пройдем в парк.

Основная часть

Приходят в «парк», видят деревья (макеты) и изображение ласточки (реплики которой будет произносить воспитатель).

Ласточка : Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуй ласточка.

Ласточка : Хотите со мной поиграть? Тогда встаньте в круг. А я сяду на ветку.

Игровой самомассаж «Ласточка» (л. Ларина).

Вот я крылышки сложила. Дети кладут одну ладонь на другую. Комочки земли собирала. Пощипывают ладони. Гнездышко лепила. «Лепят». Мелких мошек я ловила. Надавливают на подушечки пальцев. И птенцам их относила.

Ласточка : Ребята, мне хочется, чтобы вы услышали удивительную историю, которая со мной приключилась. О ней написан рассказ «Смелая ласточка».

Воспитатель: Я слышала эту интересную историю. Давайте сядем на скамейку, и я ее расскажу.

Ласточка :А я сяду на ветку и тоже послушаю.

Воспитатель читает рассказ и выставляет серию картинок (см. цв. вкладку)

Ласточка-мама учила птенчика летать. Птенчик был совсем маленький. Он неумело и беспомощно махал слабенькими крылышками.

Не удержавшись в воздухе, птенчик упал на землю и сильно ушибся. Он лежал неподвижно и жалобно пищал.

Ласточка-мама оченьвстревожилась. Она кружила над птенчиком и громко кричала и не знала, как ему помочь.

Птенчика подобрала девочка, и положила в деревянную коробочку. А коробочку с птенчиком поставила на дерево.

Ласточка заботилась о своем птенчике. Онаежедневноносила ему пищу, кормила его.

Птенчик начал быстро поправляться и уже весело щебетал, бодро махал окрепшими крылышками.

Старый рыжий кот захотел съесть птенчика. Он тихонько подкрался, залез на дерево и был уже у самой коробочки.

Но в это время ласточка слетела с ветки и стала смело летатьперед самым носомкота.

Кот бросился за ней, но ласточкапроворноувернулась, а кот промахнулся и со всего размахахлопнулся на землю.

Вскоре птенчик совсем выздоровел, и ласточка с радостным щебетаньем увела его в родное гнездо под соседней крышей.

Вопросы по рассказу.

Ласточка : Ребята, вы хорошо запомнили рассказТогда вспомните: чему я учила птенчика? Что случилось с птенчиком? Куда девочка посадила птенчика? Как я заботилась о птенчике?

Что хотел сделать рыжий кот? Как я спасла птенчика? Чем закончилась эта история?

Динамическая пауза –подвижная игра «Ласточки летели» (1).

Ласточка : Ребята, что-то давно я не летала. Надо мне полетать, крылышки поразмять. Полетаете со мной? Для этого мы отойдем от скамеечки и встанем в круг.

Ласточки летели,

Все люди глядели.

Ласточки садились,

Все люди дивились.

Сели, посидели,

Взвились, полетели.

Полетели, полетели,

И тихо присели Бегут по кругу, взмахивая руками.

Приседают, сложив руки за спиной.

Делают ритмичные наклоны головы.

Опять бегут по кругу, взмахивая руками.

Садятся на скамейку.

Игра «Подбери признак».

Ласточка : Ребята, у меня же есть фотографии! (Воспитатель выкладывает перед детьми картинки). Давайте их посмотрим. А заодно отвечаете на вопросы и передавайте перышко.

У птенчика крылышки какие?

Девочка, какая?

Коробочка, какая?

Кот, какой?

Гнездо, какое?

А ласточка, какая?

Упражнение «Покажи настроение»

Ласточка : Ой! Я кого-то вижу!

Воспитатель: Давайте подойдем и посмотрим. (Подходят к столу, на котором лежат картинки с изображениями мальчиков). Кто это?

Дети: Люди.

Воспитатель: Это какой мальчик?

Дети: Это веселый мальчик.

Воспитатель:А это какой мальчик?

Дети: Это грустный мальчик.

Воспитатель:А это какой мальчик?

Дети: Это удивленный мальчик.

Воспитатель: Давайте мы с вами тоже попробуем сделать разные выражения лиц.

Ласточка : Сделайте, мне будет интересно посмотреть.

Покажите, какое хитрое и злое выражение было у кота.

Изобразите беспомощность и испуг птенца.

Покажите, как я огорчилась, когда птенец выпал из гнезда.

Дети выполняют упражнения.

Игра «Кто что делает?»

Ласточка : Ребята, я кое-что забыла. Пойдемте к первой скамейке. Садитесь. Я забыла у вас спросить, что делал птенчик?

Дети: птенчик беспомощно махал слабенькими крылышками.

Птенчик не удержался в воздухе.

Птенчик упал на землю.

Птенчик сильно ушибся.

Птенчик лежал.

Птенчик жалобно пищал.

Ласточка : Что делал кот?

Дети: Кот захотел съесть птенчика.

Кот незаметно подкрался.

Кот залез на дерево.

Кот бросился за ласточкой.

Кот промахнулся.

Кот хлопнулся на землю.

Ласточка : Что делала девочка?

Дети: Девочка подобрала птенчика.

Девочка положила птенчика в деревянную коробочку.

Девочка поставила коробочку с птенчиком на дерево.

Воспитатель:А что делала ласточка в рассказе?

ДетиЛасточка учила птенчика летать.

Ласточка сильно встревожилась.

Ласточка не знала, что делать.

Ласточка кружилась.

Ласточка летала.

Ласточка проворно увернулась.

Пересказ рассказа «Смелая ласточка»

Воспитатель:А теперь мы вместе расскажем историю о смелой ласточке. Я буду начинать фразу, а вы заканчивайте. А потом вы попробуете повторить.

Ласточка. А я послушаю.

Воспитатель: Саша начни пересказывать. Потом я тебя остановлю, и кто-нибудь продолжит.

Рисование по точкам.

Ласточка : Мне уже скоро улетать. Я хочу, чтобы у вас на память обо мне остались картинки. Но их нужно дорисовать. Сейчас я отдаю их Людмиле Юрьевне. Когда вернетесь в детский сад, дорисуйте их. Мне очень понравилось с вами играть. Но мне пора лететь к своим птенчикам. До свидания!

Воспитатель: До свидания, ласточка! А мы ребята, вернемся в детский сад. Садимся в наш автобус: встаньте друг за другом, держитесь крепко. Осторожно, двери закрываются! Следующая остановка – «Детский сад». Поехали!

Итог

Воспитатель: Ребята, кто к нам сегодня прилетал? Какой рассказ вы услышала? Вам понравился рассказ?

Ответы детей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «дид. игра "Учим свойства предметов"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «" Поможем зайчику"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Одежда, головные уборы, обувь»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект День" космонавтики в старшем дошкольном возрасте".»