Управление по образованию Администрации Наро-Фоминского
городского округа
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
дом творчества № 2
Конспект занятия по ЛЕГО - конструированию
"Транспорт"
Объединение «Маленькие волшебники».
Педагог дополнительного образования:
Татаринцева Ольга Сергеевна.
Г.п. Верея 2022.
Цели:
знакомство с креплением колес в лего-конструкторе;
знакомство с различными видами транспорта;
закрепление знаний ПДД;
воспитывать умение работать в группе.
Оборудование:
мешочки с деталями конструктора Лего,
картинки с дорожными знаками
презентация « грузовой и строительный вид транспорта»
комплект деталей Лего для индивидуальной работы.
иллюстрации-отгадки к сказкам.
Ход занятия
Организационный момент.
Правила поведения при работе с конструктором Лего.
Знакомство с темой занятия.
– Что такое ТРАНСПОРТ? (вид перевозочных средств)
– Что можно перевозить? (грузы и людей)
- сегодня мы с вами познакомимся с грузовым и строительным видом транспорта .
– Транспорт бывает грузовой и пассажирский. (примеры)
Загадки:
Там, где строят новый дом,
Ходит воин со щитом.
Где пройдёт он, станет гладко,
Будет ровная площадка.
(Бульдозер)
Ходит скалка по дороге,
Грузная, огромная,
И теперь у нас дорога —
Как линейка ровная.
(Каток)
Богатырь на высоту
Смог легко поднять плиту.
(Подъёмный кран)
На дыбы поставил кузов
И избавился от груза.
(Самосвал)
Богатырь в стальной рубашке
Всех сильней весной на вспашке.
Он одет с иголочки,
А следы - две ёлочки.
(Трактор)
Быстро яму без лопаты
Вырыть может…
(Экскаватор )
Есть в моём названьи груз.
Я работы не боюсь,
- Где бы ни был,
- я при деле
- Тяжести тягаю смело.
(погрузчик)
Если есть тяжёлый груз,
- Тут как тут я появлюсь,
- Хлеб, цемент или багаж,
- Отвезу всё, что мне дашь,
- Я силач, - и как иначе?
- Помогать я предназначен!
(грузовик)
- для чего нужен нам такой вид транспорта? (для строительства и перевоза груза)
Мотивация деятельности.
Чем похожи все виды транспорта? (Есть колеса)
Попробуйте прикрепить колеса к деталям конструктора. (Нельзя, должна быть еще деталь)
В мешочках лежат недостающие детали. Нащупайте их и опишите какие они.
Достаньте новые детали, рассмотрите их. Попробуйте теперь соединить колеса.
Самостоятельное изготовление изделия. (работа в парах)
Беседа с детьми по изготовленным изделиям.
Физминутка.
Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место тихо сесть.
Двигаться может не только транспорт, но и другие предметы.
Изобразить: что летает, что плавает, что ездит. (окунь, чайка, ракета, самокат, ель, бумажный змей, ролики, плот, карандаш, воздушный шарик, льдина)
Повторение правил дорожного движения.
В городе так много транспорта. Что позволяет сохранить порядок на дорогах? (ПДД)
Где можно оставить свой автомобиль? Покажите. (На ковре) Припаркуйте свои машины правильно.
Какой знак говорит о парковке? – знак
Где и как можно безопасно перейти дорогу? Покажите. (На ковре)
Какой знак поможет в переходе? – знаки, светофор
Игра.
А теперь немного поиграем. В сказках герои часто пользовались необычными средствами передвижения. Вспомним какие.
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок.
Неси бабушке,
Неси дедушке. (“Маша и медведь”, кузовок)
Тот молодец в этот раз так скокнул, что до царевны доскочил и перстень с ее пальца снял. (“Сивка-бурка”, Сивка -бурка)
Всякий растеряется, если прямо в воздухе повиснет перед ним человек, который летает без самолета или даже вертолета, а просто сам по себе. (“Малыш и Карлсон”, Карлсон)
Тут Маша догадалась, что они унесли ее братца: про них давно дурная слава шла, что они пошаливали – маленьких детей уносили. (“Гуси-лебеди”, гуси-лебеди)
Вот девочка прислонила ухо к земле и слышит, что Баба-яга гонится
И уж совсем близко! (“Баба-яга”, ступа)
По щучьему веленью, по моему хотенью, ну-ка … поезжай к царю (“По щучьему веленью”, печка)
Попробуйте дома вспомнить еще необычные средства передвижения.
Чему новому вы сегодня научились в работе с Лего-конструктором?
Что такое транспорт?
Какие виды транспорта с точки зрения перевозки вы знаете?
Какие правила необходимо соблюдать участникам движения?