ФИО автора материала. Танцюра Анна Александровна
Место работы МБОУ «Школа № 89 г. Донецка»
Должность автора Учитель начальных классов
Тема Звуки речи и обозначение их на письме
Цель:повторить и обобщить знания учащихся о согласных звуках и буквах, о звонких и глухих, мягких и твердых согласных; развивать орфографические и каллиграфическиеумения и навыки, связную речь учащихся; воспитывать познавательную активность, самостоятельность, внимательность и аккуратность записей в тетрадях и на доске.
Тип урока комбинированный
Оборудование: учебник, тетрадь
Методы и приемы: беседа, рассказ, работа в парах
ХОД УРОКА
I. Орг. Момент.
Проверка готовности учеников к уроку.
II. Проверка домашнего задания.
ІІІ. Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос.
Сколько в русском языке гласных звуков?
Какими буквами они обозначаются на письме?
На какие две группы можно разделить гласные звуки (в за висимости от ударения)?
2.Задача-шутка.
Мальчик записал на доске прописью: Сто сорок и сто сорок будет двести сорок. Допустил ли он в вычислении ошибку?
IV. Сообщение темы и цели урока.
V. Изучение нового материала.
1.Беседа.
На какие две большие группы делятся все звуки русского языка?
Чем отличаются гласные звуки от согласных?
На какие группы делятся согласные звуки?
2.Работа по таблице «Твердые и мягкие согласные».
—Какие звуки всегда твердые, а какие — всегда мягкие?
3.Устное выполнение упражнения
—Заменяя один звук другим, вы получали новое слово. Что можно сказать о звуках, образующих пару?{Каждый звук в паре по твердости—мягкости—это отдельный самостоятельный звук)
4.Выборочный словарный диктант с фонетическим заданием.
Из данных слов выберите те, в которых нет мягких согласных звуков.
Багаж, библиотека, .берег, ворона, воробей, вторник, дорога, теплоход, такси, автобус, машина.
5.Заполнение таблицы «Звонкие и глухие согласные».
Дома вы нарисовали двухэтажный домик. Сейчас мы постараемся поселить в него звонкие и глухие согласные. На первом этаже будут «жить» глухие согласные, на втором — звонкие согласные.
—Вспомните парные звонкие и глухие согласные и впишите их
в домик, подберите пары слов с такими согласными.
Бочка—почка, вал —фал, голос —колос. Дочка —точка, жалость —шалость, злой —слой.
(Фал— трос для подъема паруса или сигнальных флажков.)
—Какие глухие (звонкие) звуки не имеют парных? Что это значит?
VI. Обобщение и систематизация знаний.
1.Выборочный диктант.
Вспомните правило о правописании звонких и глухих согласных в корне слова.
Выпишите из предложений слова на рассмотренное правило, рядом запишите проверочное слово.
У Маришки и Сережки есть коврижки и лепешки. У хорошей сказки счастливая развязка. Под водой живет народ, ходит задом наперед. Под ледком, ледком стоит чашечка с медком.
(Коврижка— род пряника.)
2.Творческое задание «Вспомним сказки».
—Вставьте в предложения имена девочек — героинь известных сказок, запомните написание их имен.
...очень подружилась с семью гномами. Убегая из дворца,... потеряла хрустальный башмачок. (Белоснежка, Золушка.)
3.Лексико-грамматическая работа.
По одежке протягивай ножки.
Объясните смысл пословицы.
Укажите орфограмму, подберите проверочные слова.
VIII. Итог урока.
IX. Домашнее задание.