Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 общеразвивающего вида
Конспект НОД в старшей группе
по нравственно – патриотическому воспитанию
на тему: «Наша Родина - Россия»
Подготовила:
воспитатель
высшей категории
Швецова
Оксана Владимировна
Декабрь 2022 г.
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Закрепление знаний о родном городе.
Задачи:
1. Обобщить знания и представления дошкольников о России как государстве, в котором они живут.
2. Воспитывать любовь и чувство гордости за Родину; уважение к её защитникам.
3. Закрепить понятие «Малая родина».
Закрепить знания детей о родном городе.
Закрепить правила поведения на улице.
Материал: Государственный символ - флаг, достопримечательности Чебаркуля. Наглядно-дидактические пособия.
Ход НОД:
Каждый из нас что-то или кого-то любит, любит маму, игрушку, свой дом. Мы любим город, в котором живём. Сегодня я хочу вас познакомить с нашей страной, с Родиной, с городом в котором мы живём.
Сегодня я предлагаю вам познакомиться с чем-то новым, интересным о нашей стране, о нашем городе.
Воспитатель:Первая наша остановка называется "Наша страна"
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь.
И даже улицы родной
Ты не найдешь на карте той.
Но мы всегда с тобой найдем
Свою страну, наш общий дом.
На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется? (Россия)
-Правильно, Россия. А какая она наша Россия? (Большая, необъятная, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная, мужественная, гордая)
- Ребята, а как называем мы людей, которые живут в нашей стране? (Россияне).
Ни в одной стране в мире нет такой огромной территории, как в России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом - припекать солнышко. чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней - неделю, а на самолете лететь почти сутки.
- Россия - наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое Родина? (Родина- место, где мы родились; страна, в которой мы живем, мой дом.)
В наше время свой флаг есть в каждой стране. Флаги разных стран отличаются друг от друга. Они могут быть похожи, но двух одинаковых вы никогда не найдете.
У России флаг трехцветный. Три полосы - белая, синяя, красная.
Белый цвет - это цвет мира и чистоты. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая. Она не на кого не нападает. Что напоминает нам Белый цвет (Березу, снег, облака, ромашку).
Синий цвет - это вера и честность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей. Что напоминает нам Синий цвет? (Небо, реки, озера, моря).
Красный цвет - цвет силы и мужества. Красный цвет нам напоминает(Солнце,огонь,тепло).
Дидактическая настольно - печатная игра "Собери флаг".
На столах лежат цветные прямоугольники. Собрать из них Российский флаг. (Дети выполняют задание).
- А мы продолжаем наше знакомство. И вот мы прибыли на остановку " Малая Родина".
Игра «Что такое малая Родина?». (Дети отвечают и передают мяч)
-Малая Родина - это место где мы родились и живём!
- Малая Родина – это земля, где трудились и живут наши дедушки и бабушки.
- Малая Родина - это наш город Чебаркуль.
Малая Родина - это где живут близкие и дорогие нам люди – мама и папа.
Малая Родина – это наш детский сад.
Малая родина - это мой дом… и т.д.
Воспитатель: Продолжаем свой путь. Давайте поиграем в игру «Закончи предложение».
1. Мы живем в городе…. (Чебаркуль).
2. Жители нашего города называются (Чебаркульцы).
3. Наша страна (Россия) .
4. Столица России…. (город Москва).
5. А где наш город находится?
6. Наш детский сад называется…. («Колобок»).
7. Наш детский сад находится на улице…. (Крылова).
Воспитатель: Все справились с заданием.
И наша 3-ая остановка: «Значимые места города».
- Ребята, на столе представлены картинки с изображением интересных мест нашего города.
Вам нужно отобрать и прикрепить на доску с левой стороны картинки с изображением мест нашего города, а на доску с правой стороны картинки с изображением мест которых нет в нашем городе.
(Воспитатель вместе с детьми проверяет, правильно - ли отобраны картинки,
дети по ходу называют каждую достопримечательность.)
Физ.минутка «Город»
Мы по городу шагаем (шаг на месте)
То, что видим, называем:
Светофоры и машины (поворот головы влево)
Ярмарки и магазины (поворот вправо)
Скверы, улицы, мосты
И деревья и кусты! (Потянулись вверх — присели)
Воспитатель: Молодцы! Вы здорово потрудились! Я вижу, что вы очень
хорошо знаете свой город, а знаете ли вы предприятия нашего города?
Дидактическая игра «Предприятия нашего города»
- Ребята, а теперь проверим, как вы знаете правила поведения на улицах города! Давайте мы это проверим, поиграв в игру.
Игра «Можно - нельзя».
- Поговорим о том, что можно делать дома, на улицах города и чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы будете отвечать, молча, используя знак: хлопок - можно, топот - нельзя.
• Рвать цветы на клумбе.
• Любоваться цветущей клумбой.
• Сажать деревья и цветы.
• Мусорить на улицах города.
• Переходить дорогу на зеленый свет светофора.
• Кричать, шуметь в общественных местах.
• Разговаривать в спокойном вежливом тоне.
• Играть на дороге в футбол.
• Садиться к незнакомым людям в машину.
• Переходить дорогу на красный свет светофора, если нет машин.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились и с этим заданием
Воспитатель: Наше с вами путешествие по Родине-России закончилось. Вам оно понравилось? (Ответы детей). Все люди после путешествия возвращаются домой. И мы с вами тоже вернулись. Я предлагаю вам немного поиграть, и заодно проверить, что вы сегодня запомнили из нашего волшебного, необычного, поучительного путешествия.
- Как называется страна, в которой мы живём?
- Как называется наш город?
-А где еще наш город находится?
- Какие цвета присутствуют на Российском флаге?