Муниципальное бюджетное учреждение
«Городской реабилитационный центр для инвалидов и детей-инвалидов
«С надеждой на будущее»
Конспект
индивидуального логопедического занятия
для ребёнка с умеренной умственной отсталостью и
расстройством аутистического спектра
Тема: «Насекомые»
Подготовила:
учитель-логопед
Горобец О.А.
Донецк, 2022
Тема: «Насекомые»
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить словарь по лексической теме «Насекомые» с использованием
методики глобального чтения.
Коррекционно-развивающие:
- развивать умение слушать и понимать обращенную речь;
- стимулировать речевое подражание, самостоятельную речевую активность;
- развивать зрительное, слуховое восприятие.
- развивать артикуляционную, крупную и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у ребёнка стремление ко взаимодействию и установлению
коммуникативных контактов с окружающими;
- формировать положительную мотивацию, усидчивость,
самостоятельность.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением
насекомых, соотнесение объёмных игрушечных насекомых с картинкой,
конструирование из счётных палочек, использование лото, деревянных
вкладышей по теме.
Оборудование:картинки насекомых, касса букв, счётные палочки.
Форма организации деятельности: индивидуальная.
Методы обучения: словесные, наглядные, дидактические игры.
Продолжительность занятия:30 мин.
Ход занятия
Организационный момент.
Традиционное приветствие
Игра «Доброе утро!»
Цель: налаживание эмоционального контакта с ребенком.
С добрым утром, глазки! Вы проснулись?
(Указательными пальцами поглаживать глаза, сделать из пальцев «бинокль», посмотреть в него)
С добрым утром, ушки! Вы проснулись?
(Ладонями поглаживать уши, приложить ладони к ушам)
С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
(Поглаживать то одну, то другую руку, хлопки в ладоши)
С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
(Поглаживание коленок, топать ногами)
С добрым утром, солнце! Я - проснулся! (Поднять руки вверх)
Артикуляционная гимнастика:
- «Лягушка»
- «Слоник»
- «Вкусное варенье»
- «Качели»
- «Лошадка»
- «Часики»
Дыхательная гимнастика «Полёт бабочки».
Цель: закрепление целенаправленной воздушной струи.
Игра «Кто это?»
Цель: активизировать речевую деятельность и словарный запас по
лексической теме.
Игра «Найди пару»
Цель: закрепление названий насекомых, нахождение одинаковых
картинок с изображением насекомых, развитие зрительного восприятия.
Физкультминутка «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел, (туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел, (руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (покружиться)
Глобальное чтение (целыми словами)
Игра «Найди слово»
Цель: подбор целых слов к подписанным картинкам.
Игра «Подпиши картинки»
Цель: подбор картинок насекомых к целым словам.
Игра «Дай слово»
Цель: соотнесение графического (буквенного) изображения и слухового
восприятия слов.
Пальчиковая гимнастика «Паучок».
У тропинки под рябиной сжимать и разжимать пальцы
Сеть раскинул паучок, стучать пальцами по столу
Нить прозрачной паутины держать в пальцах воображаемую нить
Намотал на кулачок. наматывать воображаемую нить на кулак.
Аналитико-синтетическое (побуквенное) чтение.
Игра «Собери слово»
Цель:побуквенное выкладывание слова по образцу.
Игра «Собери слово»
Цель: побуквенное выкладывание слова без образца с опорой на слуховое
восприятие.
Послоговое чтение.
Игра «Собери слово»
Цель:составить слово из слогов, отрабатывать слоговую структуру
слов.
Конструированиеиз счётных палочек«Бабочка».
Заключительная часть: рефлексия, поощрение и похвала ребенка,
традиционное прощание.