Конспект НОД по ФЭМП в средней группе
« Путешествие в Африку»
Цель: Закрепление счета в пределах 5.
Задачи:
Закрепить названия геометрических фигур. Учить считать движения в пределах 5.
Развивать умение ориентироваться в пространстве и обозначать пространственные направления относительно себя словами: над, под, за, в, на.
Воспитывать бережное отношение к животным. Уважение к сверстникам.
Ход ООД
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу предложить вам отправиться в дальнее путешествие. Хотите знать куда? Тогда отгадайте загадку.
Самый теплый материк
Живописен и велик.
Тут живет среди саванн
Много львов и обезьян.
(Африка)
Да, ребята, сегодня мы отправимся в Африку. А пплывем мы туда на корабле. ( детям демонстрируется корабль из конструктора «Полидром – гигант», и на стенках « корабля расположены черные силуэты геометрических фигур. Воспитатель обращает внимание детей на то, что у корабля множество пробоин и прежде , чем отправиться в путешествие, корабль нужно починить).
Воспитатель: Ребята, давайте починим наш кораблик. Подберите для каждой пробоины нужную заплатку. ( Дети под музыку подбирают нужные геометрические фигуры, которые крепят на черные тени с помощью липучки.)
Воспитатель: Ну что же, мы отлично потрудились, и теперь можем отправляться в путешествие. Дети забираются в корабль и под музыку имитируют плавание на корабле.
Воспитатель: Ну вот мы и на месте. Ребята посмотрите, кто это нам встретился, как только мы прибыли в Африку?
( На плакате нарисованы 5 обезьян)
Дети: Это обезьяны
Воспитатель: А что любят кушать обезьяны?
Дети: бананы
Воспитатель: давайте угостим обезьянок их любимым лакомством
( несколько детей по очереди берут по 1 картинке с изображением банана и прикрепляют к обезьяне).
Воспитатель: Ребята сколько обезьянок нам встретилось? (5)
А сколько бананов у каждой обезьянки? ( по одному)
А всего сколько бананов? ( 5)
Отлично, значит все обезьянки получили угощение. И теперь они хотят станцевать с вами их любимый танец.
Как вы не знаете этот веселый танец?
Ну ничего, я вас научу. Повторяйте за мной
5 прыжков, 5 хлопков, 5 р.топнуть, 5р. хлопнуть, и 1 раз покрутиться вокруг себя. ( повторяют 2- 3 раза под музыку).
Отлично у вас получается, ну а нам пора продолжать наше путешествие по Африке.
Под музыку из к/ф «Красная шапочка» дети вместе с воспитателем идут по кругу, выполняя движения по показу).
Детям демонстрируется плакат, на котором изображены животные Африки: Слон, лев, бегемот, зебра, жираф.
Воспитатель: ребята, посмотрите, как много животных. Вы их узнали?.
Дети: называют животных.
Воспитатель: А сколько животных всего вы видите?
Дети : 5
Воспитатель: Ребята, посмотрите, по моему здесь где – то спрятались детеныши этих животных, давайте попробуем их найти.
Дети: находят животных детенышей на плакате и называют их местоположение: львенок в траве, жираф за деревом, слоненок перед пещерой, зебра на большом валуне, бегемотик под водой.
Воспитатель: Ну что же, ребята, мы отлично провели время в Африке, и нам пора отправляться обратно в садик. Занимаем места на нашем корабле и отправляемся.
Пока дети и воспитатель « плывут» обратно в детский сад, проводится рефлексия
Где мы побывали сегодня?
Сколько было обезьянок?
Сколько было взрослых животных?
.Где спрятались маленькие детеныши?