Конспект занятия "Юный футболист"

Конспект занятия
повысить интерес детей к физической культуре и здоровому образу жизни. Расширять знания об игре футбол
Байрачная Екатерина Сергеевна
Содержимое публикации

Физкультурно-познавательное занятие

«Юный футболист»

Цель:повысить интерес детей к физической культуре и здоровому образу жизни. Расширять знания об игре футбол. Вызвать положительный эмоциональный настрой, устойчивый интерес к занятиям спортом, здоровому образу жизни. Совершенствовать в соревновательно - двигательной форме навыки выполнения основных видов движений. Воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки.

Задачи: Учить детей простейшим техническим действием с мячом - удару, передаче, ведению мяча; способствовать развитию ловкости, быстроты, выносливости, формировать умение действовать с мячом. Приучать дошкольников самостоятельно находить выход в создавшейся игровой ситуации. 
Оборудование: мячи (по количеству детей), корзина, футбольные ворота, эмблемы, мультимедийное оборудование, музыкальное сопровождение.

Часть

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята, меня зовут Екатерина Сергеевна. Я пришла к вам гости задать вопрос. А знаете ли вы какое спортивное событие должно произойти у нас в России летом 2018 года?

Ответы детей

Воспитатель:У меня для вас есть несколько подсказок. И так первая подсказка…

Достает из рюкзака картину с изображением стадионов (Москва, Сочи, Ростов-на-Дону, Армавир) и задает вопрос: Ребята, как вы думаете. Что изображено на картине?

Дети: ответы

Воспитатель: Верно стадион! А как вы думаете, что делают спортсмены на стадионе?

Дети: ответы

Воспитатель: Так вы еще не догадались какое спортивное событие ждет нас этим летом?

Дети: ответы

Воспитатель: У меня для вас есть еще одна подсказка, достает (свисток, бутсы, футбольную форму, гетры, )

Дети: футбол

Воспитатель:Молодцы! Верно ребята! Летом у нас в России начинается чемпионат мира по футболу. А вы знаете ребята, что это 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого произойдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в свое истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу. Футболисты будут сражаться за кубок победителя.

Воспитатель из рюкзака достает футбольный мяч.

Воспитатель: Ребята это футбольный мяч. А какие мячи вы еще знаете?

Ответы детей: баскетбольные, теннисные, футбольные.

Воспитатель: ребята посмотрите, как со временем менялся мяч и как менялась самая популярная игра-футбол

Воспитатель: Ребята, а вы хотите сыграть в эту замечательную игру?

Ответы детей

Воспитатель: А как вы думаете играть в группе можно?

Ответы детей

Воспитатель:А как вы думаете куда нам можно отправиться чтоб поиграть в футбол?

Ответы детей

Воспитатель: очень хорошо, я приглашаю вас пройти в спортивный зал.

Дети переодеваются в спортивную форму и проходят в спортивный зал под гимн России.

Часть

Проводится разминка

Ходьба

-На носках Техника выполнения: Шаги короткие, нога ставится на переднюю, часть стопы (на полупальцы, пятка не касается поверхности. 0,5круга.

-На пятках Техника выполнения: Нога ставится на пятку, носки подняты вверх. При этом не стоит разворачивать сильно в стороны. Положение рук: Согнуты в локтях .0,5 круга

-С высоким подниманием колен Техника выполнения:Нога ставится на переднюю часть, а затем на всю стопу. Согнутая в колене нога поднимается «вперёд-вверх». Голень с бедром образует угол, носок оттянут вниз. Положение рук:На поясе. 0,5 круга

Бег:

-Обычный Техника выполнения:Бег свободный, лёгкий с естественным продвижением на носках. Туловище слегка наклонено вперёд. Грудь и плечи развёрнуты. Полусогнуты в локтях. Положение рук: При движении руки движутся вперёд-вверх, несколько вовнутрь, затем отводятся локтями назад в стороны. 1 круг

-Бег с высоким подниманием колен. Бежать, поднимая согнутую в колене ногу под прямым углом, ставить ее на пол мягким, эластичным и в то же время достаточно энергичным движением на переднюю часть стопы. Шаг короткий, с незначительным продвижением вперед. Корпус прямой и слегка откинут назад, голова высоко поднята. Руки можно поставить на пояс. Чередовать с обычным бегом или ходьбой.1 круг

-Бег с отведением назад согнутой в колене ноги.Туловище наклонено вперед несколько больше обычного, руки на поясе. Согнутая в колене нога после толчка отводится назад (стараться пяткой достать ягодицу). Чередовать с обычным бегом, несколько больше расслабляя при этом ноги, давая им отдых. 1 круг

-Ходьба с восстановлением дыхания. Дыхание носом, вдох носом, выдох ртом 1 круг

ОРУ с футбольным мячом:

И.п.- мяч в двух руках внизу.

В: 1- мяч вперед; 2-вверх; 3-вперед; 4 – и.п.-3 раза

И.п.- стоя, ноги на ширине плеч, мяч в прямых руках впереди.  

В: 1-поворот вправо; 2 – и.п.; 3 -поворот влево; 4 – и.п.- 3 раза

И.п.- стоя, ноги на ширине плеч, мяч в прямых руках над головой.

В: 1- наклон вправо; 2– и.п.; 3 -наклон влево; 4 – и.п

И.п.- мяч у груди.

В: 1- присесть, мяч вперед; 2-и.п.- 3 раза

Воспитатель: И так ребята мы с вами разогрели Ребята , прежде чем нам начать тренировку, я хочу поделиться с вами правилами игры, и в этом нам поможет юный футболист Саша Иванов.

На интерактивной доске появляется юный футболист Саша Иванов : Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать играть в футбол, нужно знать расположение игроков на поле и правила игры! И так начнем, вы готовы?

Дети:Готовы!

Саша:Для начала я вам расскажу как на поле располагаются игроки.

На интерактивной доске появляется футбольное поле

(Дети вместе с Сашей делают расстановку на поле)

Саша : Ребята как вы думаете где должен стоять вратарь на поле?

Ответы:в воротах

Воспитатель:А знаете ли вы как по другому называется вратарь?

Дети: ответы

Воспитатель:Вратарь называется голкипер, что в переводе означает принять мяч.

Кликом мышки интерактивная фигурка вратаря передвигается на нужное место.

Воспитатель: Сейчас мы вместе с вами выполним упражнение голкипера, но для начала нам нужно разделиться на 2 команды.

Воспитатель из рюкзака достает мешочек с эмблемами.

Ловля и передача мяча двумя руками от груди. Дети строятся в две колонны противоположных сторонах зала, по свистку направляющие колонны передают мяч двумя руками от груди напротив стоящим игрокам и встает позади колоны .

Воспитатель:Молодцы ребята, так держать!

Саша:Ребята у нас остались еще игроки это защитники и нападающие . Давайте подумаем где должна стоять защита? Что эти игроки защищают?

Ответы детей

Саша: Задача защитников помешать соперникам забить гол

Кликом мышки интерактивные фигурки игроков становятся на свои места

Воспитатель:А теперь ребята я предлагаю вам выполнить упражнение защитника.

Передача и прием мяча ногами: Умеренный темп. Дети стоят в двух шеренгах, лицом друг к другу. По сигналу ребенок, стоящий в первой шеренге ударом внутренней стороной стопы подает мяч точно партнеру. Прием выполняется внутренней частью стопы. на расстоянии 3-4 метра друг от друга.

Воспитатель:Какие вы молодцы.

Саша: Ребята у нас остались еще игроки-нападающие.

Воспитатель: Ребята а как вы думаете кто такие нападающие?

Ответы детей

Саша рассказывает детям о задаче нападающих игроках

Саша:Ребята задача нападающего завладеть мячом и забить гол в ворота сопернику.

Кликом мышки интерактивные фигурки игроков становятся на свои места

Воспитатель: А теперь ребята я предлагаю вам выполнить упражнение нападающего.

Ведение мяча ногой: Дети строятся в две колоны и выполняют ведение мяча ногой до фишки, по прямой попеременно то правой, то левой , обратно идут спокойным шагом с мячом в руке.

Воспитатель:Ребята, мы провели с вами настоящую тренировку юных футболистов. А теперь я хочу предложить вам испытать себя в игре!!! Вы готовы?

Ответы детей

Дети делятся на 2 команды, воспитатель объясняет правила эстафеты

«Точно в цель».

Дети делятся на две команды. Основная задача попасть в ворота и открепить от штанги фрагмент картинки, затем вернуться в команду и по очереди собрать футбольный сюжет на столе.

1 этап эстафеты: Ребенок с мячом в руках добегает до фишки, кладет мяч на пол и ударом ноги бьет ворота, забирает мяч и возвращается в конец колоны.

2 этап эстафеты: Ребенок с мячом в руках добегает до фишки, кладет мяч на пол и ударом ноги бьет ворота, отрывает фрагмент картинки которые будет прикреплен к штанге и возвращается в конец колоны. И вместе с командой собирают картинку из шести фрагментов.

После эстафеты воспитатель проводит гимнастику для восстановления дыхания «Мяч»

И. п. ноги на ширине плеч, руки поднимаем   вверх, делаем носом вдох. Выдыхаем, опускаем руки вниз, наклоняемся и говорим «мяч».-3 раза

Воспитатель: Вот и все ребята мы с вами побывали в роли настоящих футболистов, все вы просто молодцы.

Воспитатель: Вы много нового узнали

И надеюсь, не устали

Кто со спортом дружит

Никогда не тужит.

На слайде появляется Саша:

Каких спортсменов ловких

увидел я сейчас,

Что значит тренировка

Ну, просто, высший класс.

До свидания! ребята, желаю вам успехов в спорте и новых побед

Воспитатель приглашает построится для награждения! Вручаются медали с конфетами. Звучит торжественная музыка.

Используемые источники: https://www.maam.ru

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Факультативы по физическому воспитанию для дошкольников «Физкультурно-оздоровительный проект "Веселая резиночка"»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для 5 класса «Технологическая карта открытого занятия по теме "Спортивно-массовый танец"»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для 11 класса «Причины нарушения слухового анализатора у детей»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «День здоровья « В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ, ЗДОРОВЫЙ ДУХ»»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Конспект НОД по физической культуре во второй младшей группе ” В гости к солнышку”.»