Конспект занятия по рисованию, с использованием ЭБРУ технологии, в подготовительной группе «Подарок маме».
Цель: формировать умение выражать чувства через художественно-эстетическое творчество.
Задачи: Продолжать знакомить с ЭБРУ-технологией. Способствовать творческой активности в процессе рисования.
Формировать умение самостоятельно реализовывать замысел.
Закреплять навык рисования палочкой на воде.
Развивать чувство композиции.
Формировать желание доставить радость близкому человеку.
Материал: лотки с водой с загустителем, ЭБРУ краски, кисть, салфетки, баночки с водой, гребни, палочки.
Ход занятия:
Воспитатель::
Я подарок разноцветный
Подарить решила маме.
Я старалась, рисовала
Четырьмя карандашами….
П.Синявский
-Ребята, какой праздник приближается? А вы уже приготовили подарок маме?
-Скажите, а рисовать карандашами и красками можно только на бумаге? (Подвести к ответу, что можно изготовить подарок при помощи ЭБРУ- технологии).
-Давайте попробуем изготовить для мамы праздничное панно, используя ЭБРУ- технологию.
Воспитатель: давайте вспомним, как мы с вами рисовали, используя ЭБРУ- технологию.
Сначала необходимо выбрать цвет для фона. Набираем на кисточку выбранную краску, и постукивая кисть о палец, разбрызгиваем краску по поверхности воды. Не забывайте, при смене краски, хорошо прополаскивать и осушать кисть.
(Воспитатель вместе с детьми наносит краски для фона)
-Затем легкими движениями, слегка касаясь воды, мы делаем горизонтальные движения слева направо, при помощи гребня. Таким образом, мы делаем узор для фона.
-Далее возьмем кисть и капнем большую каплю краски в центре листа. Затем палочкой в центре круга ставим точку краской другого цвета. Так повторяем несколько раз, чередуя цвета.
-Протираем хорошо палочку и чистой, сухой палочкой формируем цветок. Прорисовываем его лепестки от края круга к середине.
После того, как мы нарисовали рисунок на воде, аккуратно переносим его на бумагу. На поверхность воды по центру опускаем круг из бумаги, затем аккуратно, убирая лишнюю жидкость о бортик, вынимаем и переворачиваем рисунок.
-Какие необыкновенные, красивые рисунки у нас получились. Кому вы их подарите? Как вы думаете, мамам понравятся такие поделки?
По окончанию работы закрепить название технологии, при помощи которой мы изготовили рисунок.