«В гости к зайчику»

Конспект занятия
Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы на тему «В гости к зайчику» Цель: Овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми через решения следующих задач: Образовательные: - закрепить названия цветов и диких животных; - продолжать пополнять и активизировать словарь детей; - упражнять в употреблении антонимов. Развивающие : - развитие речи как средства общения; - умение называть слова с противоположным значением; - называть прилагательные и глаголы к существительным. Воспитательные: -воспитывать внимание, умение отвечать четко и грамотно на поставленный вопрос. Материал: цветы красного, зеленого и синего цвета; иллюстрации; предметные картинки; нарисованная схема на ватмане; сундучок; пригласительные открытки; посуда для чаепития; письмо, магнитофон, деревья, грибы, шишки, мягкие игрушки, Предварительная работа: физические минутки; дидактические игры, слушание музыки, слушание сказок, рассматривание иллюстраций и мультфильмов, рисование диких животных.
Морозова Надежда Александровна
Содержимое публикации

Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы на тему

«В гости к зайчику»

Цель: Овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с

окружающими людьми через решения следующих задач:

Образовательные:

- закрепить названия цветов и диких животных;

- продолжать пополнять и активизировать словарь детей;

- упражнять в употреблении антонимов.

Развивающие :

развитие речи как средства общения;

- умение называть слова с противоположным значением;

- называть прилагательные и глаголы к существительным.

Воспитательные:

-воспитывать внимание, умение отвечать четко и грамотно на поставленный

вопрос.

Материал: цветы красного, зеленого и синего цвета; иллюстрации;

предметные картинки; нарисованная схема на ватмане; сундучок;

пригласительные открытки; посуда для чаепития; письмо, магнитофон, деревья, грибы, шишки, мягкие игрушки,

Предварительная работа: физические минутки; дидактические игры, слушание

музыки, слушание сказок, рассматривание иллюстраций и мультфильмов,

рисование диких животных.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, когда я утром пришла на работу, у нас на крыльце лежало загадочное

письмо. Я не стала его вскрывать без вас, думаю, что вам тоже это будет

интересно. Давайте прочитаем вместе (воспитатель открывает письмо вместе с

детьми, начинает читать).

Зайчик : «Здравствуйте, дорогие ребята! Я не забыл, как вы выручили меня

из беды. У меня сегодня день рождения и я приглашаю всех вас на праздник.

Пригласительные я передал через сороку, она обещала их быстро доставить

по адресам. Очень жду вас».

Воспитатель:

- Интересно, пригласить не забыли, а открыток нет.

Вот лежит чья-то карта, а на ней дорожки, ведущие к избушке зайчика. А

сверху лежит записка от Сороки:

«Чтобы добраться до пригласительных открыток, нужно пройти все

испытания, выполнить все задания, хорошо потрудиться, чтобы желаемого добиться».

Воспитатель:

- Ребята, а больше всех у нас трудится язычок. Давайте покажем, чему он у

нас научился. Повторяйте, пожалуйста, за мной чистоговорки:

Ла-ла-ла – белочка спала;

Ло-ло-ло – у сосны дупло;

Лу-лу-лу – дайте нам пилу;

ля-ля-ля – вот моя земля;

ли-ли-ли – мы козу пасли;

лю-лю-лю – я вас всех люблю.

Воспитатель:

- Ребята, какие вы молодцы, да с такими успехами мы все преодолеем. Готовьтесь, берите с

собой самую красивую одежду, подарки - ведь мы на день рождения идем.

Воспитатель:

- Вперед, в дорогу. Ой, посмотрите, мы вышли на полянку, какая она красивая: зеленая, вся в цветах. А цветы-то непростые, а почему-то только

трех цветов: красные, синие да зеленые.

Игра «Собери цветок» пазлы.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, кто-то сверху бросается шишками. Это кто может

быть? (Белка) Давайте спросим у нее, по какой дороге нам идти дальше, их

здесь две. Белочка говорит: «Если вы справитесь с моим трудным заданием, то

я покажу вам нужную дорогу, иначе можете попасть к волку». А задание такое:

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

День – ночь

Зима – лето

узкая – широкая (дорога)

длинная – короткая (палка)

сильный – слабый (ветер)

высокое – низкое (дерево)

- Вот какие мы умные, опять выполнили задание, идем дальше.

Воспитатель:

– Ребята, посмотрите, какой густой, непроходимый лес. Даже страшно дальше идти. И помощи не у кого попросить. Ну, разве что, у нашей знакомой

елочки, вон она, рядом стоит, с мухоморчиком разговаривает.

Воспитатель:

- Здравствуй елочка скажи как дальше пройти. …

Игра «Съедобные и несъедобные грибы»

Воспитатель:

- Молодцы, ребята, вы очень быстро справились с заданием. Нужно идти

дальше, а сил совсем нет, а вот и пенечек стоит, может, присядем, отдохнем?

Физминутка «Лесные жители»

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Шевелитесь, пальчики, –

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише

Притихнем, словно, в норках мыши.

Ходил медведь по лесу,

Топтался и рычал.

Хотел он очень меда

А где достать – не знал.

Воспитатель:

- Идем, ребята, дальше, сил у нас прибавилось, теперь нам ничего не

страшно. Но вот, случилось несчастье, впереди болото, через него опасно проходить, может

оно нас засосать. Но что делать? А вот Лягушка сидит, давайте у нее спросим.

- Оказывается, она может перекинуть мостик, если мы выполним ее

задание.

Дидактическая игра «Назови, чей предмет: мой, моя, мое?»

(иллюстрации).

медведь лиса солнце

волк белка лось

сорока дерево аист

ворона яблоко

Воспитатель:

- Ребята, мы опять справились с заданием, лягушке придется перекинуть

мостик. Идем дальше, уже недалеко находится заячий домик.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, дерево огромное свалилось, преградило нам дорогу.

А под ним что-то лежит. Оказывается, это сундучок, но он закрытый. Обычно,

в таких сундучках прячут клады, может, там тоже клад. Давайте мы подберем слова, которые отвечали бы на вопросы«Какой?» и «Что делает?», тогда он

откроется, и мы увидим, что там находится. А подбирать слова мы будем к

слову «Зайчик».

Дидактическая игра «Скажи, какой? Что делает?»

Воспитатель:

Зайчик (какой) – маленький, трусливый, добрый, серый, вежливый,

трудолюбивый, ласковый, заботливый, пушистый.

Зайчик (что делает) – спит, прыгает, бегает, грызет, пляшет, радуется,

прячется, дрожит, боится, убегает и т. д.

Настроение у зайчика (какое) - радостное,веселое,счастливое.

А гости на дне рождения (что делают) - веселятся, радуются, танцуют,

играют, пьют чай, кушают, поздравляют и т. д.

- Ребята, я думаю, что зайчику очень приятно будет узнать, как хорошо мы

про него рассказали. А теперь давайте посмотрим, что в сундучке. Да здесь

пригласительные открытки для нас на день рождения зайчика. Значит, не

обманула нас Сорока.

Воспитатель:

- Ребята, а как вы думаете, Зайчик уже накрыл стол к приходу гостей.

Ответы детей.

Воспитатель:

- Интересно, куда Зайчик положит хлеб?

- Как называется посуда для хлеба? (Хлебница).

- Для сахара? (Cахарница).

- Для конфет? (Конфетница).

- Для салата? (Салатница).

- Для салфеток? (Салфетница).

- Для масла? (Масленка).

- Для соли? (Солонка).

Воспитатель:

- Молодцы! Справились с очередной задачей.

Мы идем на праздник с наилучшими пожеланиями, ведь мы так славно

потрудились.

- А теперь Зайчик приглашает вас за праздничный стол. (проводится

чаепитие)

Заключительный этап: Хоровод «Каравай».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"Учимся играя"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Занятие по модели 4К. сказка Репка»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «"Речевые игры с природными материалами"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект занятия по равитию речи в старшей группе»