Конспект внеурочного занятия "Система счисления"

Конспект занятия
Данная разработка конспекта внеурочного занятия "Система счисления" предназначена для проведения в 4 классе
Ногиева Татьяна Васильевна
Содержимое публикации

Технологическая карта

пробного внеклассного занятия математики

ТЕМА«Система счисления»

Цельзанятия:расширить представление о историей возникновения систем счисления в разных странах;

Задачи обучения.

Личностные:

научить переводить число из десятичной системы счисления в систему с другим основанием

Регулятивные УУД:

Уметь ориентироваться в собственной системе знаний: отличать новое от уже известного при помощи учителя; делать выводы о результатах совместной работы, умение искать и выделять необходимую информацию, осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Познавательные УУД:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке при помощи учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; осушествлять пошаговый и итоговый самоконтроль и взаимоконтроль , самооценку и взаимооценку.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; учиться работать в группе.

Предметные :

создать условия для проведения УУД

Составила студентка 332 группы

Ногиева Татьяна Васильевна

МОУ СОШ №16 , класс 4с , каб. №33

Дата проведения занятия 30.11.2022

Смена 1 Номер занятия 3

Начало занятия час мин.

ФИО учителя школы:

Сажина.Е.В.

ФИО преподавателя-консультанта: Бизайне А.А.

Допущена к проведению занятия:

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)

____________________, дата ________

(подпись учителя)

Оборудование.

у учителя:

у учащихся:

Карточки с заданиями

ручка

Библиографический список:

Оформление доски

Оформление работы учащихся

(образец-вставка на клетчатой разлиновке)

ХОД ЗАНЯТИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

Мотивация к учебной деятельности.

Цель.Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством стихотворения

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Васильевна и сегодня я проведу у вас внеурочное занятие по математике.

(Здороваются)

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

Личностные:

Метапредметные:

регулятивные:

познавательные:

коммуникативные:

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

- Солнце радостно проснулось,

Осторожно потянулось,

Лучикам пора вставать

И урок наш начинать.

(Слушают)

- Сегодня у нас с вами необычное занятие математики. В чём его отличие от всех остальных уроков? Как вы думаете?

Предполагают

- У вас на партах маршрутные листы- значит мы будем путешествовать.

Слушают

-У нас закрыта доска — значит на ней интересные задания

- Все готовы? Мы начинаем!

Слушают

Актуализация знаний и умений учащихся.

Цель. Подготовить учащихся к усвоению материала

- Мы с вами каждый день сталкиваемся с цифрами и числами. А кто мне скажет, в чем различие цифры и числа.

Цифр только 10 : 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

А чисел очень много (бесконечное количество). Любое число записывается с помощью цифр.

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

Личностные:

Метапредметные:

регулятивные:

познавательные:

3. коммуникативные:

- Этими числами мы пользуемся сейчас. А что человек знал о числах 2000 лет назад? Вопрос не простой, но интересный.

Историки доказали, что уже 5000 лет назад люди уже могли записывать числа и производить над ними арифметические действия. Только выглядели эти числа по-другому.

(Слайд 2)

(Слушают, смотрят)

- Как люди разных стран и в далекие времена записывали числа и считали, нам предстоит сегодня узнать. Для этого мы с вами отправимся в увлекательное путешествие во времени и пространстве.

(Слушают)

Как вы думаете, на чем мы с вами отправимся в это путешествие?

(Слайд 3)

На машине времени

- Чтобы машина заработала, нам необходимо ввести пароль. Но он закодирован.

Вам предстоит разгадать этот пароль. Для этого нужно выполнить деление и по ответу определить буквы, из которых состоит пароль.

Ответ и выбранную букву вы каждый заносите в свой маршрутный лист.

(Слайд 4)

Решают, разгадывают слово-пароль

- Какой-же пароль у нас получился?(Слайд 5)

- Пароль введён. Приготовиться к путешествию! Пульт на старт!

Машину времени включу и в путешествие лечу.

Основная часть занятия

Цель.Организовать работу по изучаемому материалу

Задание 1

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

……….

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

Личностные:

Метапредметные:

регулятивные:

познавательные:

3. коммуникативные:

Как считали в Вавилоне.

Первая система записи чисел появилась в могучем государстве Вавилоне. Вавилонские числа являются комбинацией трёх клинописных знаков, которые вы видите на слайде. Прямой клин обозначает единицы, лежачий клин – десятки, комбинация из этих клиньев – сотни. Вавилоняне приняли за основу системы счисления число 60

Давайте попробуем записать числа с помощью этой системы.

Работаем на маршрутном листе

Вы молодцы! Едем дальше. .

(Слайд 7-10)

Работают и выполняют задание

Перелетаем на машине времени

(Слайд 11)

Как считали в Риме.

Всем известны римские цифры, которые употреблялись в Древнем Риме уже 2500 лет назад.( Слайд 12) В римской системе счисления семь чисел, которые обозначены буквами. Остальные записываются комбинациями этих знаков. Если больший знак стоит левее, то суммируем, а если больший знак стоит правее , то левое вычитают из правого. В настоящее время римские цифры используют, в основном, для обозначения порядковых числительных.

( слайд 13)

Ещё их можно увидеть на главных часах России – Кремлёвских курантах.

Прочтите числа записанные в Римской системе счисления: XV, LXII, XLII

Слушают, работают, выполняют задание

Перелетаем на машине времени

(Слайд )

А нас ждет Древний Египет

Как считали в Египте.

Древние египтяне для записи чисел использовали иероглифы. Главный источник знаний о египетской числовой системе – папирус.

Что за число записано с помощью этих знаков? Переведите эти числа в своих маршрутных листах

Как считали на Руси.

В алфавитной славянской системе счисления в качестве цифр использовалось 27 букв кириллицы.

До конца XVII века на Руси в качестве цифр использовались следующие буквы, приведённые в таблице. Переведите числа с помощью данной таблицы

Вы умнички! А теперь возвращаемся домой.

Рефлексия учебной деятельности на занятии.

Цель.Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Примерный план этапа:

фиксирование содержания;

соотнесение цели учебной деятельности и ее результата (фронтально, индивидуально);

планирование цели дальнейшей деятельности.

Машину времени включу, домой вернуться я хочу.

— Вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось? Что понравилось?Спрашиваю нескольких

Отвечают

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

……….

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.

Личностные:

Метапредметные:

регулятивные:

познавательные:

3. коммуникативные:

-С чем мы знакомились сегодня во время путешествия?

Отвечают

Какие системы счисления вы узнали?

Отвечают

С каким настроением уйдете с занятия.

Отвечают

Вы действительно замечательно потрудились.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"Веселое путешествие"»
Математика
Планирование по математике для 6 класса «Рабочая программа по математике 6 кл.»