"Мой родной край"

Конспект занятия
Знакомство с родным краем, природой, улицами, достопримечательностями
Фонина Наталья Владимировна
Содержимое публикации

Тема занятия: Мой родной край. Изготовление панно из деталей оригами. Коллективная работа.

Цель занятия: формирование коммуникативной и социальной компетентности

Задачи

воспитывать любовь к родному краю, гордость за историческое прошлое и настоящее своей малой родины;

создание условий для формирования творческих способностей, художественного вкуса, коммуникативных способностей детей

воспитывать устойчивый интерес к самостоятельной и коллективной деятельности, побуждать к использованию знаний и умений в практической деятельности;

выполнить коллективную работу в технике оригами

Планируемые результаты

личностные:

формирование внутренней позиции на уровне понимания необходимости творческой деятельности как одного из средств самовыражения в социальной жизни;

формирование выраженной познавательной мотивации;

познавательные:

находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

строить рассуждения об объекте;

использовать дополнительные источники информации для расширения собственного кругозора

использовать методы и приемы художественно - творческой деятельности на занятии и повседневной жизни.


коммуникативные:

вести диалог при работе в группе;

находить конструктивные способы решения проблемных ситуаций, аргументировать свою точку зрения;

учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;

оказывать партнерам в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Оборудование: образец готового панно, презентация, компьютер, экран, проектор, основа для коллективной работы

Материалы: цветная бумага, картон, карандаш, ножницы. клей, схемы и картинки форм, готовые модели домиков и деревьев

Ход занятия


п/п

Этапы

занятия

Время

мин.

Деятельность

воспитателя

Деятельность

воспитанника

1.

Входящая рефлексия


3

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.

Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Посмотрите, пожалуйста, на них, подарите гостям свою улыбку.

А теперь, друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.

Я желаю вам успехов на нашем занятии!

Приветствуют гостей

Улыбаются, садятся на места

2.

Мотивационный
этап.

Есть такое слово,

Нет его дороже:

В нём — поля и горы,

В нём — сады и рощи...

Вспомнив это слово,

Сердце сладко бьётся,

В жизни это слово —

Родиной

Зовётся!

О чем это стихотворение?

А что такое – Родина?

Как называется страна, где мы живём?

Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки и болота. Мы гордимся нашей великой Родиной.

Звучит фонограмма песни «Моя Россия»

Демонстрация слайдов

В нашей большой стране у каждого человека есть своя малая Родина.

Как вы думаете, что значит малая Родина?

Малая Родина – это область, район, посёлок, улица или уютный дворик с качелями. Словом, малая Родина у каждого своя!

Ребята, а как называется ваша малая Родина?

Слайды с видами поселка

Наш поселок сравнительно молодой. Почти сто лет назад началось освоение Шатурских болот, где добывали торф для Шатурской электростанции.

Первые рабочие стали приезжать на торфоразработки с семьями. Тогда же вблизи железнодорожного разъезда «92-я верста» началось строительство центрального посёлка Шатурторф.

Сложно представить Шатурторф без улиц.

А какие названия улиц поселка знаешь ты?

Слайды с видами улиц п. Шатурторф

А давайте мы с вами совершим небольшую экскурсию по

по улицам нашего поселка

Как вы думаете, как улицы получают название

Часто улицы называют в честь заслуженных людей.

Улица Радченко названа в честь инженера – торфяника Ивана Ивановича Радченко, руководителя Шатурских торфоразработок.

Его жена – Алиса Ивановна Радченко была организатором и первым учителем нашей школы.

Слайд Радченко И.И. и Радченко А.И.

Улица Афанасьева носит имя рабочего - строителя Шатурской электростанции, руководителя комсомольской ячейки, Егора Афанасьева, приехавшего из Петрограда, (сейчас Санкт- Петербурга)

В честь Е. Афанасьева был назван и народный дом.

Слайд Народный дом

А как вы думаете, почему одна из улиц носит название «Красные ворота»?

Слайд рабочие на торфоразработках

Каждый год на добычу торфа приезжало до 4000 тысяч человек. Для торжественной встречи работников, по краям дороги, которая вела в центральный посёлок сделали высокие ворота а столбы ворот обмотали красным кумачом (красной тканью).

Поэтому ворота и назвали красными.

Сейчас улица Красные ворота встречает жителей и гостей поселка многоэтажками.

Слайд улица Красные ворота

Слушают стихотворение

Предполагаемые ответы

- Родина

Предполагаемые ответы

- Это наша страна

- Россия

- место, где мы родились,

- где живут наши родители и друзья

- где находится родной дом

- посёлок Шатурторф

Называют улицы

Слушают информацию

3

Целеполагание

Мы с вами познакомились с некоторыми улицами поселка.

Как вы думаете, какую работу будем выполнять на занятии?

В два ряда дома стоят -

Десять. Двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят

А какие поделки вы научились выполнять на прошлых занятиях?

Из чего были сделаны ваши работы?

В какой технике были выполнены ваши работы?

Ребята, а почему ваши домики получались разными

по размеру?

- по форме

Ребята, я предлагаю вам, всем вместе сделать коллективную работу, которая будет называться «Моя улица». В конце занятия в нашем поселке станет на две улицы больше.

Предполагаемые ответы:

- улица

Предполагаемые ответы:
- разные домики, деревья



- из бумаги

- в технике оригами

-это зависело от размера прямоугольника

- это зависит от способа складывания моделей

Физкультминутка

В нашей стране горы высокие,

Реки глубокие,

Степи широкие,

Леса большие,

А мы - ребята вот такие!

Выполняют движения

Поднимают руки

Приседают

Руки в стороны

Разводят руки

Складывают руки на груди

4

Планирование
деятельности.

Деятельность


Демонстрация готовой работы.

Скажите, что нам понадобится для выполнения работы?

Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.

Работа в группах.

Демонстрация готового изделия

Ребята, а чего не хватает нашей улице?

Откуда улицы берут свои названия?

Давайте поиграем с вами в игру «Угадай название улицы»

Вот улица, на которой расположена больница. Какая это улица?

А на этой улице растут березы Какая это улица? ....

Эта улица полна цветов. Какая это улица? ....

А на этой — расположена школа. Какая это улица? ....

Здесь аптека. Какая это улица? ....

А на этой улице — стадион. Какая это улица? ....

Дайте название своим улицам и представьте свои работы

Предполагаемые ответы:

- готовые модели домиков, деревьев
клей, основа для работы, цветная бумага.


Рассказывают правила безопасности




Предполагаемые ответы

- названия

Дети узнают, как могут называться улицы

Больничная

Березовая

Цветочная

Школьная

Аптечная

Спортивная

Дают название улиц

5

Рефлексия

Презентация работ, самооценка

Что вам понравилось?

Что узнали нового?

Слайд Закончите предложения:

Оказывается…

Самым неожиданным для меня было…

Мне больше всего…

Вы хорошо потрудились, многое узнали об истории своего поселка, его улицах, я думаю вы всегда будете помнить, любить и с радостью возвращаться на свою малую родину поселок Шатурторф

Для России поселок – частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем

Солнышко и тучка

На столе лежат лучики и капельки. Если вам понравилось занятие, то прикрепите лучики к нарисованному солнышку, если нет, то прикрепите капельки

Звучит песня «Над Россией солнце светит»

Отвечают на вопросы

Прикрепляют лучики и капельки

Оригинал

Тема занятия: Моя улица. Изготовление панно из деталей оригами. Коллективная работа.

Цель занятия: формирование коммуникативной и социальной компетентности

Задачи

воспитывать любовь к родному краю, гордость за историческое прошлое и настоящее своей малой родины;

создание условий для формирования творческих способностей, художественного вкуса, коммуникативных способностей детей

воспитывать устойчивый интерес к самостоятельной и коллективной деятельности, побуждать к использованию знаний и умений в практической деятельности;

выполнить коллективную работу в технике оригами

Планируемые результаты

личностные:

формирование внутренней позиции на уровне понимания необходимости творческой деятельности как одного из средств самовыражения в социальной жизни;

формирование выраженной познавательной мотивации;

устойчивого интереса к новым способам познания;

формирование адекватной позитивной осознанной самооценки

регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности на занятии;

формулировать учебные задачи;

принимать и сохранять учебно - творческую задачу;

создание алгоритмов деятельности с помощью учителя;

работать по предложенному плану, схеме;

корректировать своё поведение в соответствии с определенной ролью;

оценивать свою деятельность в групповой работе;

самостоятельно ставить задачи при изменении условий деятельности или конструкции изделия;

адекватный контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

анализировать учебный материал, выделять главное;

проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;

строить рассуждения об объекте;

использовать дополнительные источники информации для расширения собственного кругозора;

использовать знаки, символы, схемы для создания изделия;

использовать методы и приемы художественно - творческой деятельности в учебном процессе и повседневной жизни.


коммуникативные:

вести диалог при работе в группе;

находить конструктивные способы решения проблемных ситуаций, аргументировать свою точку зрения;

строить монологические высказывания в соответствии с реальной ситуацией, вести диалог на заданную тему;

учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;

оказывать партнерам в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Оборудование: образец готового панно, презентация, компьютер, экран, проектор, основа для коллективной работы

Материалы: цветная бумага, картон, карандаш, ножницы. клей, схемы и картинки форм, готовые модели домиков и деревьев

Ход занятия


п/п

Этапы

занятия

Время

мин.

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

1.

Входящая рефлексия


3

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.

Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Посмотрите, пожалуйста, на них, подарите гостям свою улыбку.

А теперь, друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.

Я желаю вам успехов на нашем занятии!

Приветствуют гостей

Улыбаются, садятся на места

2.

Мотивационный
этап.

Есть такое слово,

Нет его дороже:

В нём — поля и горы,

В нём — сады и рощи...

Вспомнив это слово,

Сердце сладко бьётся,

В жизни это слово —

Родиной

Зовётся!

О чем это стихотворение?

А что такое – Родина?

Как называется страна, где мы живём?

Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки и болота. Мы гордимся нашей великой Родиной.

Звучит фонограмма песни «Моя Россия»

Демонстрация слайдов

В нашей большой стране у каждого человека есть своя малая Родина.

Как вы думаете, что значит малая Родина?

Малая Родина – это область, район, посёлок, улица или уютный дворик с качелями. Словом, малая Родина у каждого своя!

Ребята, а как называется ваша малая Родина?

Слайды с видами поселка

Наш поселок сравнительно молодой. Почти сто лет назад началось освоение Шатурских болот, где добывали торф для Шатурской электростанции.

Первые рабочие стали приезжать на торфоразработки с семьями. Тогда же вблизи железнодорожного разъезда «92-я верста» началось строительство центрального посёлка Шатурторф.

Сложно представить Шатурторф без улиц.

А какие названия улиц поселка знаешь ты?

Слайды с видами улиц п. Шатурторф

А давайте мы с вами совершим небольшую экскурсию по

по улицам нашего поселка

Как вы думаете, как улицы получают название

Часто улицы называют в честь заслуженных людей.

Улица Радченко названа в честь инженера – торфяника Ивана Ивановича Радченко, руководителя Шатурских торфоразработок.

Его жена – Алиса Ивановна Радченко была организатором и первым учителем нашей школы.

Слайд Радченко И.И. и Радченко А.И.

Улица Афанасьева носит имя рабочего - строителя Шатурской электростанции, руководителя комсомольской ячейки, Егора Афанасьева, приехавшего из Петрограда, (сейчас Санкт- Петербурга)

В честь Е. Афанасьева был назван и народный дом.

Слайд Народный дом

А как вы думаете, почему одна из улиц носит название «Красные ворота»?

Слайд рабочие на торфоразработках

Каждый год на добычу торфа приезжало до 4000 тысяч человек. Для торжественной встречи работников, по краям дороги, которая вела в центральный посёлок сделали высокие ворота а столбы ворот обмотали красным кумачом (красной тканью).

Поэтому ворота и назвали красными.

Сейчас улица Красные ворота встречает жителей и гостей поселка многоэтажками.

Слайд улица Красные ворота

Слушают стихотворение

Предполагаемые ответы

- Родина

Предполагаемые ответы

- Это наша страна

- Россия

- место, где мы родились,

- где живут наши родители и друзья

- где находится родной дом

- посёлок Шатурторф

Называют улицы

Слушают информацию

3

Целеполагание

Мы с вами познакомились с некоторыми улицами поселка.

Как вы думаете, какую работу будем выполнять на занятии?

В два ряда дома стоят -

Десять. Двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят

А какие поделки вы научились выполнять на прошлых занятиях?

Из чего были сделаны ваши работы?

В какой технике были выполнены ваши работы?

Ребята, а почему домики получались разными

по размеру?

- по форме

Ребята, мы с вами сделаем коллективную работу, которая так и называется «Моя улица». В конце занятия в нашем поселке станет на две улицы больше.

Предполагаемые ответы:

- улица

Предполагаемые ответы:
- разные домики, деревья



- из бумаги

- в технике оригами

- это зависит от размера прямоугольника

- это зависит от способа складывания моделей

Физкультминутка

В нашей стране горы высокие,

Реки глубокие,

Степи широкие,

Леса большие,

А мы - ребята вот такие!

Выполняют движения

Поднимают руки

Приседают

Руки в стороны

Разводят руки

Складывают руки на груди

4

Планирование
деятельности.

Деятельность


Демонстрация готовой работы.

Скажите, что нам понадобится для выполнения работы?

Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.

Работа в группах.

Демонстрация готового изделия

Ребята, а чего не хватает нашей улице?

Откуда улицы берут свои названия?

Давайте поиграем с вами в игру «Угадай название улицы»

Вот улица, на которой расположена больница. Какая это улица?

А на этой улице растут березы Какая это улица? ....

Эта улица полна цветов. Какая это улица? ....

А на этой — расположена школа. Какая это улица? ....

Здесь аптека. Какая это улица? ....

А на этой улице — стадион. Какая это улица? ....

Дайте название своим улицам и представьте свои работы

Предполагаемые ответы:

- готовые модели домиков, деревьев
клей, основа для работы, цветная бумага.


Рассказывают правила безопасности




Предполагаемые ответы

- названия

Дети узнают, как могут называться улицы

Больничная

Березовая

Цветочная

Школьная

Аптечная

Спортивная

Дают название улиц

5

Рефлексия

Презентация работ, самооценка

Что вам понравилось?

Что узнали нового?

Слайд Закончите предложения:

Оказывается…

Самым неожиданным для меня было…

Мне больше всего…

Вы хорошо потрудились, многое узнали об истории своего поселка, его улицах, я думаю вы всегда будете помнить, любить и с радостью возвращаться на свою малую родину поселок Шатурторф

Для России поселок – частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем

Солнышко и тучка

На столе лежат лучики и капельки. Если вам понравилось занятие, то прикрепите лучики к нарисованному солнышку, если нет, то прикрепите капельки

Звучит песня «Над Россией солнце светит»

Отвечают на вопросы

Прикрепляют лучики и капельки

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект мероприятия в старшей группе "Герб России"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Викторина "Удивительный подводный мир"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия "Зима для Лунтика"»