Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Иркутска «Дом детского творчества № 1»
ФИО, должность: Мингажева Татьяна Максимовна, педагог дополнительного образования
Направленность:социально - гуманитарная
Тема: «Для чего нужны кредиты»
Тип занятия: изучение нового материала.
Цель:Формование первичных представлений о банковской услуге – кредит.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с основным понятием «кредит», видами кредитов;
познакомить обучающихся с механизмом кредитования;
формировать представления о работе банка;
расширить знания детей о товарах и услугах.
Развивающие:
•формировать представление о роли банковского кредита в жизни семьи;
•развивать аналитическое мышление;
•развивать познавательный интерес к экономическим процессам, происходящим в государстве;
•развивать память, внимательность, логическое мышление.
Воспитательные:
•воспитать ответственное, бережное отношение к денежным средствам;
воспитывать грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.
Дидактические средства: мультимедийная презентация, вопросы и задания по теме, наглядные карточки с заданиями, видео.
Методы: словесный, наглядный, аналитический, игровой, проблемно-поисковый.
ХОД ЗАНЯТИЯ (45 минут)
I Организационный этап (1 минута)
Приветствие.
Организация внимания всех обучающихся.
II Этап подготовки к занятию (6 минут)
Просмотр фрагмента мультфильма «Трое из Простоквашино», в котором герои коллективно решают вопрос, где взять деньги на покупку коровы. Обучающиеся отвечают на вопросы:
1) С какой проблемой столкнулись герои?
2) Возникает ли такая проблема в современной семье?
3) Как эту проблему решили в мультфильме.
4) Как эту проблему решает семья? (занимает деньги в долг, берет кредит»
Формулируем тему, цель, задачи занятия «Кредит».
III Этап объяснения нового материала (20 минут)
Вопросы обучающимся:
Как банк помогает людям? (Банк – финансовая организация, которая проводит операции с деньгами, например принимает деньги на хранение под определённый процент (открывает вклад), даёт их в кредит и др.)
Почему банкам выгодно принимать деньги от вкладчиков? (Собранные деньги вкладчиков банк даёт взаймы на условиях платности и возвратности, т. е. заёмщики должны вернуть больше денег, чем взяли. Это и составляет доход банка).
1.Кредит – это деньги, которые на время банк выдаёт обычным гражданам,
бизнесменам или фирмам. За пользование деньгами банк устанавливает определённый процент. Так что в итоге вернуть нужно будет больше, чем одалживал. Кто имеет право выдавать кредит? (только банк). Бесплатно банк кредит нам не дает, с этого он должен что-то заработать, Банк дает нам средства, а мы за это платим проценты. Процент указан в договоре, который мы оформляем с банком. Очень часто банки сотрудничают с магазинами, и продают свои товар нам в кредит, и когда мы покупаем, например, технику в кредит, банк выступает помощником.
2.Смотрим видео «Что такое кредиты и надо ли их брать» (5 мин.)
3. Для достижения каких финансовых целей может понадобиться кредит? (ответы детей)
Действительно ли так важна названная вами цель?
Можно ли достичь этих целей без кредитных денег?
Банковские кредиты бывают разных видов. Например, целевые (на покупку квартиры, машины и так далее). То есть банк следит за тем, куда человек будет тратить кредит. Есть кредиты потребительские, их можно потратить на обычные покупки – бытовую технику, мебель и так далее. Тот, кто взял кредит, сам решает, на что его потратить.
Ипотечный кредит – это тоже сегодня довольно распространённый вид кредита. Особенность его состоит в том, что он выдаётся под залог объекта, который приобретается. Это может быть земельный участок, дом, квартира, то есть недвижимое имущество.
В Древней Греции ипотекой назывался долговой камень, который устанавливался на земельном участке, если кредит не возмещался, то земельный участок изымался у владельца.
Ипотечные кредиты отличаются более низкими процентными ставками. Но требования к потенциальным заёмщикам предъявляются очень высокие. Подтверждение солидного дохода и внушительный стаж работы требуются в обязательном порядке.
В последние годы практически все банки требуют в качестве дополнительного условия застраховать жизнь заёмщика, имущество, находящееся в ипотеке, или оба объекта сразу.
Предложений по получению потребительских, ипотечных кредитов, автокредитов существует великое множество. Чтобы сравнить и выбрать оптимальные условия кредита, лучше всего воспользоваться сайтами-агрегаторами, объединяющими предложения от разных банков.
Такие сайты занимаются автоматическим сбором информации из различных источников. Пользователю остаётся лишь задать параметры своих интересов, а сайт-агрегатор предложит список кредитов в разных банках, отвечающий этим условиям. По каждому из них вы можете просмотреть ставки и комиссии, требования к заёмщику, необходимые документы и прочее.
На сайтах-агрегаторах могут отсутствовать предложения каких-то банков, а данные по отдельным банкам могут оказаться устаревшими. Поэтому условия заинтересовавших вас предложений лучше уточнить непосредственно в самих банках.
4.Обаятельно смотрим на договор! Не важно, на что мы берем кредит, внимательно читаем договор, который всегда в письменной форме. Ведь устно с банком мы договориться не можем. В договоре всегда указан срок возврата, процентная ставка и плата, а также санкции, если вы не вернете этот кредит.
В современном обществе распространён стереотип о том, что банки идут на всевозможные ухищрения, чтобы обмануть клиента. На самом деле большинство переплат и конфликтных ситуаций возникает из-за невнимательности заёмщика. Сложностей можно избежать, если выбрать надёжный банк, внимательно изучить кредитный договор и своевременно вносить платежи. Тогда сумма процентов будет минимальной, а от пользования услугами банка останутся приятные впечатления.
5. Давайте соединим пословицы и объясним их смысл.
1. Любишь брать | A. Да чтоб отдавши не пропасть |
2. Долг – тягостное время | Б. свои поедают. |
3. Отдать – то не напасть | В. люби и отдавать. |
4. Чужие денежки | Г. платежом красны. |
5.Всякиие займы | Д. отнимает и сон, и время. |
Ключ: 1В; 2Д; 3А; 4Б; 5Г
Помните, что никогда не стоит брать кредит, на погашение которого уйдут практически все средства. Опыт показывает, что разумно рассчитывать свой личный бюджет таким образом, чтобы на выплаты по кредитам уходило не более 40 % ежемесячного дохода.
Ведь кредит придуман для людей, которые, имеют несколько источников дохода, знают, из какого кармана в какой надо будет переложить деньги, чтобы погасить кредит. И эти карманы, и эти деньги у них есть. Например, если собственный бизнес приносит доход 40 % годовых, то зачем забирать деньги из бизнеса для покупки недвижимости, если можно взять ипотечный кредит по ставке 15 % годовых?
IV Этап закрепления ЗУН (7 мин)
1. Тест.
Проверь себя:
1) Банковский вклад – это:
А) Деньги, отданные банку на хранение и приумножения
Б) Деньги, положенные в банку
В) Деньги, зарытые под банком
2)Кредит – это:
А) « Брать деньги на время в долг»
Б) « Давать деньги на время в долг»
В) « Доверие»
3) Проценты бывают:
А) Только у вклада
Б) Только у кредита
В) И у вклада, и у кредита
4)В каком случае можно брать кредит:
А) Если банк находится недалеко от дома и за деньгами не нужно далеко идти
Б) Если мы не знаем, на что потратить деньги
В) Если мы точно знаем, на что нам нужны деньги и что мы точно сумеем их отдать
5) Почему банки дают кредиты гражданам?
А) Банки очень добрые, и им жалко бедных людей
Б) Банкам некуда девать деньги, поэтому они дают кредиты
В) Банки хотят получить прибыль за то, что дали нам в долг деньги
V Заключительный этап (11 минуты)
1.Подведение итогов
1. какие плюсы есть у банковского кредита? Если там проценты и нужно переплачивать, то зачем они нам? (обучающиеся выдвигают советы)
1.) Возможность что- то приобрести.
2.) Возможность возвращать долг постепенно (такие вещи как квартира, требуют стразу большой суммы).
3.) Возможность заработать на предмете кредитования и быстрее выплатить долг (бизнес).
Есть не только опасности, но и плюсы. Мы часто нуждаемся в кредите, и если подходить к этому грамотно, то он действительно нам может помочь.
2. Какие советы по итогам сегодняшнего занятия вы могли бы дать человеку, собирающемуся взять кредит? (обучающиеся выдвигают советы)
Кредит следует брать, только если финансовую проблему не получается решить другим способом.
Заемщик должен быть уверен, что его источники доходов позволят вовремя вернуть кредит, не сильно ограничивая себя и свою семью в привычных потребностях.
Выбирать банк, у которого самые выгодные условия по кредитованию, чтобы переплата по кредиты была минимальная.
2.Рефлексия
Сравнение знаний по теме, которые уже имелись у обучающихся в начале занятия, сравнение их с новыми полученными знаниями. Что для обучающихся показалось самым интересным и неожиданным?
Педагог дополнительного образования Мингажева Т.М.
Список использованных источников
Анимированные презентации по финансовой грамотности для уроков в 5-7 классах [Электронный ресурс]. – URL: https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/materials/animirovannye-prezentacii-po-finansovoj-gramotnosti-dlya-urokov-vo-5-7-klassah/
Вигдорчик Е.А., Липсиц И.В., Корлюгова Ю.Н., Половникова А.В. Финансовая грамотность: учебная программа. 5–7 классы общеобразоват. орг. – Москва: ВАКО, 2018. – 40 с.
Зачем людям нужны кредиты [Электронный ресурс]. – URL: https://videouroki.net/video/14-zachem-lyudyam-nuzhny-kredity.html



