Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 275 г. Челябинска»
Конспект НОД в группе раннего возраста
«У куклы Кати день рождения»
Разработчик:
Садыкова О.В.
воспитатель первой квалификационной категории
Челябинск, 2023
Цель:закрепление ранее полученных знаний.
Задачи:Вызвать у детей эмоциональный отклик.
Продолжать учить детей различать предметы по величине (большой - маленький);
различать и называть цвет (желтый, красный), формировать количественные представления.
Расширять словарный запас.
Способствовать развитию движений.
Развивать мелкую моторику.
Воспитывать заботливое отношение, интерес к совместной деятельности со взрослым. Воспитывать бережное отношение к вещам и игрушкам.
3.Способствовать формированию у детей культурно-гигиенических навыков.
1.Способствовать расширению словарного запаса по теме: "Посуда","Игрушки".
2.Воспитывать бережное отношение к вещам и игрушкам.
3.Способствовать формированию у детей культурно-гигиенических навыков.
4.Развивать элементарные трудовые навыки и умения (помогать накрывать на стол, расставлять салфетницы, сахарницу, ложки).
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?
Дети: Открытка.
Воспитатель: Да, это пригласительная открытка (рассматриваем и любуемся открыткой).
Интересно,от кого же она? Давайте прочитаем и узнаем!
(Зачитываем)
-Здравствуйте ребята! Я кукла Катя. Мне сегодняисполнилось два года. Я приглашаю вас на свое день рождения.
Воспитатель: Ребята, пойдем к кукле Кате на день рождения?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята в гости принято ходить с подарками. У нас тоже есть подарок для Кати. Вот он! (воспитатель достает заранее приготовленную коробочку с бантом).
Теперь можно идти на день рождения. Перед нами две дорожки: одна дорожка длинная, другая - короткая. Вместе скажем: длинная, короткая. Мы пойдем по длинной дорожке.
- Вы за мной скорей вставайте,
По дорожке все шагайте,
Выше ножки поднимайте,
От меня не отставайте!(дети идут за воспитателем)
- Шли-шли - к зайчонку пришли. (На столе под прозрачным платком игрушка зайчонка и картонные морковки двух размеров на всех детей)
- Здравствуй, зайчонок. Почему ты плачешь?
- Зайчонок: Я нес морковки для мамы-зайчихи и для меня. Для мамы большие, для меня маленькие. Морковок очень много, но я их все перепутал.
- Зайчонок, не плачь, мы с ребятами поможем тебе.
- Ребята, сколько морковок: одна или много? (много)
- Какие морковки по величине? (большие и маленькие)
-Большие морковки мы дадим маме-зайчихе, а маленькие зайчонку.(дети раскладывают морковь игрушке-зайчихе и игрушке-зайчонку, воспитатель помогает интонационно словами: большие маме-зайчихе, маленькие - зайчонку)
-Молодцы ребята!
- Спасибо вам, ребята! (Зайчиха и зайчонок благодарят ребят)
- Наши ребята умеют и любят прыгать. (Игровое упражнение «Зайчики»)
Девочки и мальчики прыгают, как зайчики.
На полянку прыг да скок веселей скачи дружок!
- Пора прощаться с зайцами и идти дальше. До свидания!
- Шли-шли к ёжику пришли! (На столе игрушка ёжик и картонные яблоки желтого и красного цвета, по 2 на каждого ребенка)
- Здравствуй, ёжик! (Здравствуйте, ребята)
- Сколько у тебя много яблок! (скажите: много яблок)
- Яблоки красного и желтого цвета (воспитатель берет в руки красное яблоко, скажите: красное яблоко, берет желтое яблоко, скажите: желтое яблоко)
- Ёжик: Мои яблоки надо разложить в ведерки. Желтые яблоки в желтое ведерко, красные яблоки в красное ведерко.
- Наши ребята любят помогать. Давайте поможем ежику разложить яблоки в ведерки. (дети раскладывают яблоки по цвету)
- Ёжик: Спасибо вам. У меня есть веселые мячики-ежики, поиграем с ними? (Да)
(Воспитатель произносит слова, а дети выполняют действия с массажными мячами)
Ёжик, ёжик покажи нам свои иголки, (прокатывают мяч между ладонями)
Говорят, что вы ежи очень, очень колки.
«Я клубочком свернусь, по дорожке покачусь,(катают круговыми движениями)
Кто дорожку перейдет на иголки попадет».
- Пора прощаться с ёжиком. До свидания!По дорожке мы пойдем в гости к Кате попадём.
- Вот мы и пришли в гости к кукле Кате. Здравствуй, Катя!
- Здравствуйте, ребята!
- По дороге мы встретили зайчика и ежика и помогли им.
- Какие вы молодцы да помощники! Хотите со мной поиграть?(Да) - Я буду называть игрушки или какой-нибудь предмет, а вы должны быстро найти их и принести мне.
Игра...
- Дети, а кто знает почему среди всех вещей мы быстро находим, то что нужно?
Дети: Потому что мы убираем игрушки на место.
Воспитатель: Катя, мы же не просто так пришли к тебе, мы пришли с подарком. Вот он!
Катя: Ой, спасибо ребята. Мне очень приятно.
Катя: Давайте пить чай! Помогите мне пожалуйста накрыть на стол.
Воспитатель: Поможем?
Дети: Да.
Воспитатель: А, прежде чем накрыть на стол, что мы должны сделать?
Дети: Вымыть руки.
Воспитатель: Правильно.
Потешка: Ой вода, вода, вода
Будем чистыми всегда,
Брызги вправо, брызги в лево
Чистым стало наше тело.
Полотенчиком пушистым
Вытрем ручки очень быстро.
Воспитатель: А, где же наша посуда?
Дети: Вот она. (подходят к кукольному кухонному шкафу)
Воспитатель: Дима, поставь пожалуйста на стол чашки и блюдца, Соня, а ты поставь салфетницу, Варя принеси пожалуйста ложечки, Даша, а ты возьми чайник и поставь на стол, Саша принеси сахарницу.
Посуда расставлена, какие вы молодцы!
Катя: Спасибо вам за помощь. Садитесь за стол.
Воспитатель: Всем приятного аппетита!
(имитируем чаепитие)
Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами помогли зайчику и ёжику.Показали Кате как мы можем быстро найти игрушку, которая нам нужна. Помогли накрыть на стол.Молодцы!