« Веселые задачи с числом 5»

Конспект занятия
Конспект по математике предлагает совершить интересное путешествие в сказку и помочь герою решить герою сложные математические задания.
Рыбакова Светлана Альбертовна
Содержимое публикации

Дворец творчества детей и молодежи

Центр творческой ориентации дошкольников «Цветик-Семицветик»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по формированию математических представлений

для детей 5-6 лет

« Веселые задачи с числом 5»



Конспект составила

Рыбакова Светлана Альбертовна,

Педагог дополнительного образования

г. Йошкар-Ола,

2023

Цель: Доставить детям удовольствие от совместных игр с математическим содержанием. Закрепить навыки счёта.

Задачи.

Образовательные:

-закреплять прямой и обратный счёт в пределах 10;

-находить смежные числа;

- закреплять состав числа 5 из двух меньших;

- продолжать учить составлять и решать задачи в пределах 5,знакомить со структурой задачи;

- отрабатывать счёт на слух, согласовывая с движениями;

- закреплять знания геометрических фигур;

- развивать мыслительные процессы анализа и синтеза;

- формировать концентрацию произвольного внимания;

-совершенствовать вербальную и образную память;

Воспитательные:

- формировать мотивацию к обучению в школе;

- воспитывать чувство взаимовыручки и взаимопомощи;

- психологически создавать ситуацию успеха.

Оборудование: ноутбук; проектор; экран.

Демонстрационный материал: цифры от1 до 10; сказочные персонажи

( плоскостные фигуры); барабан; «домик» для состава числа 5; птички, веточка.

Раздаточный материал: цифры; карточки для решения задач; развивающая игра «Геометрическая мозаика», «Весёлый счёт», «Решаем задачи»; цветные карандаши; наклейки с оценкой 5. Картинки фруктов ; тарелочки.

Ход занятия:

Организационный момент.

- Ребята, сегодня нас ждёт сказочное путешествие и встреча со сказочным героем. Смотрим на экран!

Слайд 1 .Отрывок из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве».

-Вовка хочет вернуться домой, к своим друзьям, а выйти из царства не может. Надо ему помочь.

Задание 1.Числовой ряд.

Расставьте цифры по порядку от 1 до 10( прямой и обратный счёт).Игра «Геометрическая мозаика»

Молодцы! Справились с заданием.

Задание 2.Соседи.

Найди соседей числа (смежные числа) .Игра «Весёлый счёт». Молодцы! Справились с заданием.

Слайд 2. «Двое из ларца – одинаковых с лица».

Чтобы они пропустили Вовку дальше, надо их угостить чем- нибудь вкусным. Давайте накормим их фруктами!

Задание 3 Угощение.

( отрабатывается употребление творительного числа существительных во множественном числе).

-Разложите угощения на две тарелки так, чтобы вместе их было 5. Внизу положите нужную цифру.

Ответы детей. Например: 3 зелёных яблока и 2 красных, а вместе будет 5.

Молодцы! Справились с заданием.

Задание 4. Задачки

Слайд 4.

-Идёт Вовка дальше, а навстречу ему Василиса Премудрая: Решишь мои задачки, пропущу тебя дальше.

-Ребята, давайте вспомним, что такое задача? Это маленький рассказ, в котором есть числа и вопрос. Вот послушайте: на ветке сидели птички, к ним прилетели ещё птички и они стали весело чирикать. Это задача? (Нет.) Почему? (Нет чисел и вопроса.) А сейчас? На ветке сидели 3 птички. Прилетела ещё 1 птичка. Сколько всего стало птичек? Это задача? (Да.) Почему? (Ответы детей.)

Вспомним, из чего состоит задача (структура). Условие, вопрос, решение, ответ. Что нам известно в задаче? (Было 3 птички, прилетела ещё 1 птичка).То, что известно в задаче - это условие. Что надо узнать в задаче? (Сколько стало птичек?) То, что надо узнать в задаче - это вопрос. Вопрос всегда начинается со слова « сколько?». Теперь будем решать задачу. Что сказано в условии? (Было 3 птички, прилетела ещё 1 птичка.) Стало больше или меньше? Если стало больше, то какое действие мы выполняем? (Сложение) Какой знак надо поставить? (Плюс.) Какой знак надо поставить, чтобы обозначить, что получиться? (Равно.) Сколько стало птичек? (4птички) Читаем выражение: три плюс один равно четыре (3+1=4). Что такое 4? Это столько птичек стало. Вот это ответ на вопрос задачи. Задача решена.

Задание 5. Задачки.

-Составьте задачку по своим карточкам. (Дети самостоятельно составляют задачи и выкладывают из картинок и цифр решение, объясняют. Уточняем, где условие, где вопрос, где решение и ответ).

Слайд 5. «Золотая рыбка».

-Пришёл Вовка к синему морю и кликнул Золотую рыбку. Она ему и говорит: «Сегодня не я твои желания буду исполнять, а ты – мои. Сколько раз я ударю хвостиком по воде – столько раз ты присядь, кивни головой, хлопни в ладоши, подпрыгни, наклонись и т.д.».

Ребята, давайте поможем Вовке, будем вместе выполнять желания рыбки.

Задание 5.Счёт на слух.Динамическая пауза.

Молодцы! Дружно и весело подвигались и посчитали.

Слайд 6. «Царь».

-Идёт Вовка дальше. Навстречу ему Царь: «Поможешь мне расставить посуду на полочки – выпущу тебя из тридевятого царства»

Задание 6. Логическая таблица (геометрические фигуры).

Нарисуй пропущенную фигуру.

Молодцы! Справились с заданием.

Слайд 7 «Пальчиковая гимнастика» (По показу.)

А вот это – цифра 5.До 5 легко считать.

Каждый пальчик подержи – цифру пальчику скажи:

И один, и два, и три, а четыре не забыли?

И четыре говори.

Ну, а этот будешь брать, говори скорее- пять!

-Ребята, а вы знаете, какая самая лучшая оценка в школе? (5).

Задание 7. «Штриховка». Найди цифру 5 и заштрихуй её .

Молодцы!

Вы справились со всеми заданиями. Помогли Вовке выбрать из тридевятого царства и вернуться к своим друзьям.

Рефлексия: Что вы сегодня делали для Вовки? Ответы детей. Молодцы! Выручили друга из беды. Вот сегодня я вам ставлю за работу оценку 5! Молодцы! (Педагог вручает детям подарок - наклейку с цифрой 5.)

Литература:

https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2018/09/22/konspekt-zanyatiya-po-femp-chislo-i-tsifra-5

https://www.maam.ru/detskijsad/-chislo-i-cifra-5.html

https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-chislo-5-cifra-5-dlya-doshkolnikov-4338627.html

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"Знакомство с цифрой 7"»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для «Математика вокруг нас»
Математика
Математика