Тема: «Пришла весна!»
Вид НОД: Комплексное занятие.
Тип НОД: Усвоение ранее приобретённых знаний и умений.
Цель: Закрепить и обобщить знания о весне.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков рисования карандашом прямых линий.
Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, памяти.
Развитие личностных качеств коммуникабельности, эмоциональной отзывчивости.
Обучающая формированию представлений о сезонных явлениях природы.
Воспитывающая любовь к природе.
Литературный ряд: загадка о весне.
Музыкальный ряд: игровая музыка.
Зрительный ряд: картинки с изображением капели, летящих с юга птиц, деревьев.
Оборудование: солнышко из картона, карандаши жёлтого цвета по количеству детей, альбомный лист, с нарисованным на нём жёлтым кругом.
План:
1.Орг. момент- 1 мин.
2.Беседа-4 мин.
3.Физминутка- 1 мин.
4.Практическая часть- 3 мин.
5.Рефлексия-1 мин.
Составитель: Ситулина Ольга Владимировна.
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | -Ребята, посмотрите в окно, что вы видите? Какое время года наступило? -Правильно, весна. И сегодня мы поговорим о весне. | Смотрят в окно. -Весна! | Развитие личностных качеств коммуникабельности, эмоциональной отзывчивости. Обучающая формированию представлений о сезонных явлениях природы. |
Беседа | -Снег и лёд на солнце тает, С юга птицы прилетают, И медведю не до сна, Значит к нам пришла… -Давайте посмотрим на картинки и вспомним, что же происходит в природе весной? -Что происходит со снегом? Правильно, он тает. А сосульки быстро тают под солнечными лучами, капельки воды часто-часто капают с крыш: кап-кап-кап. Поэтому говорят: «Началась капель». -А что происходит с деревьями? Правильно, набухают почки, а потом распускаются листочки. -Весной прилетают птицы из тёплых стран, весело поют, щебечут, строят себе гнёзда. -А ещё распускаются цветочки. Ребятки, закройте глазки и представьте, как пахнут цветочки, понюхайте их. (продолжительный вдох и выдох носом 3-4 раза) А сейчас пойдёмте поиграем. | -Весна! -Тает. Повторяют: «кап-кап-кап» -Набухают почки, растут листочки. Закрывают глаза, делают вдохи и выдохи. | Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, памяти. Развитие личностных качеств коммуникабельности, эмоциональной отзывчивости. Обучающая формированию представлений о сезонных явлениях природы. Воспитывающая любовь к природе. |
Физминутка | «Солнышко и птички» Воспитатель поднимает солнышко над головой. Прячет солнышко за спиной. ( игра повторяется 4-5 раз) | Прыгают, резвятся, машут руками. Приседают и затихают. | Развитие личностных качеств коммуникабельности, эмоциональной отзывчивости. |
Практическая часть | -Ребятки, посмотрите, что это у нас на столе? Да это же солнышко! Но чего у него не хватает? -Правильно, лучиков. Садитесь за стол, берите карандаши и нарисуйте солнышку лучики. -Только карандаш нужно держать правильно, иначе лучики получатся не красивые (показывает детям как правильно держать карандаш, помогает) | Подходят к столу. -Лучиков. Садятся за стол, рисуют карандашом лучики. | Развитие умений и навыков рисования карандашом прямых линий. Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, памяти. |
Рефлексия | -Посмотрите, какое красивое солнышко у нас получилось! Молодцы, ребята! | Любуются своей работой, радуются. | Воспитывающая любовь к природе. |