Тема: «Присчитывание и отсчитывание по 2». 1 класс.
Цели:
- образовательные:
*закрепить навыки сложения и вычитания в случаях вида +2 и -2;
*упражнять в присчитывании и отсчитывании по 2.
развивающие:
*развивать память, мышление, речь, внимание.
*развивать моторику рук.
*развивать познавательный интерес учащихся.
воспитательные:
*воспитывать у детей чувства товарищества, взаимопомощи.
*воспитывать у детей любовь к предмету.
Ход урока :
Организационный момент
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече, здороваться.
- Доброе утро!
- Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивам лицам!
Актуализация знаний
Устный счет.
Ребята, давайте мы с вами вспомним состав числа.
8-это 2 и….
9-это7 и….
4-это 2 и ….
10-это 8 и…
5 – это 2 и ….
7 – это 4 и ….
Сравните числа
6…8 7….9
4….6 3…5
2…4 1…3
Игра «Найди цифру»
К какому числу прибавили 2 и получили 5?
- Из какого числа вычли 2 и получили 6?
- Сумма каких двух одинаковых чисел равна 4?
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)
Продолжение работы над материалом
Решите задачи:
У Кати было 4 куклы, ей подарили еще 2 куклы. Сколько кукол стало у Кати?
За первый триместр Петя прочитал 2 книги, за второй на 2 больше. Сколько книг прочитал Петя за 2 триместр?
У Вали было 6 игрушечных самолетов, 2 сломалось. Сколько самолетов осталось?
Игра « Кто быстрее»
(На доске записаны числа по порядку от 1 до 10. К доске выходят два ученика, им дают мелки разного цвета. Учитель называет пример, тот кто сосчитает быстрее, зачеркивает ответ. Выигрывает тот, кто зачеркнет больше ответов)
8+2 3-2 6-2 1+2
9-2 4-2 6+2 4+2
7-2
Работа над задачей
Составление задачи по рисунку
Самоопределение к деятельности
(Учитель на доске пишет число в первом прямоугольнике, учащиеся объясняют, как прибавляют или вычитают, и называют ответ. Например : к 1 прибавили 2, получилось 3, к 3 прибавили 2, получилось 5)
- Какие знания помогли вам вычислить? (Знания таблиц сложения и вычитания с числом 2)
- Чему будем учиться сегодня на уроке?(Прибавлять и вычитать по 2)
- Давайте вспомним как называются компоненты сложения числа? (первое слагаемое, второе слагаемое, сумма)
Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 1 с. 94
- Рассмотрите рисунок. Вы видите танцующие пары детей. Покажите первую пару, вторую, третью, четвертую, пятую.
- В первой паре 2 ребенка, прибавьте еще 2. Сколько получили? (4)
- Сосчитайте прибавляя по 2, всех детей(4 да 2 – это 6, 6 да 2 – это 8, 8 да 2 – это 10)
№ 3 (с. 94)
- Рассмотрите рисунок. Танцующие пары закончили свое выступление. Они уходят за занавес. Сколько всего детей было?(10)
- Если первая пара уйдет за занавес, сколько детей останется ? (8)
- Дальше отсчитывайте по 2 вслух. (8-2=6, 6-2=4, 4-2=2, 2-2=0)
- Посмотрите на ряд чисел внизу. Отсчитывайте от 10 по 2.
- На каких карточках остались ответы? (на розовых)
Физкультминутка
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» -
И помчался до ворот.
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№ 5 (с. 95)
- Составьте задачу по рисунку
- Назовите условие задачи (На аэродроме было 3 вертолета. Прилетел еще 1)
- Назовите вопрос задачи. (Сколько вертолетов стало на аэродроме)
Решите задачу самостоятельно
Решение : 3+1=4 (в)
- Вторую задачу составьте и решите самостоятельно.
№ 6 (с. 95)
- Решите примеры, пользуясь числовым рядом.
9.Рефлексия
10. Подведение итогов урока.
Что мы сегодня с вами делали?
Какие задания понравились?
Какова была тема нашего урока?
Если мы присчитываем по 2, то куда должен двигаться зайчик на числовом луче?
А если отсчитываем?
Хорошо. Сегодня успешно работали…..