Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие по математическим заданиям» в соответствии с ФГО.
Программное содержание:
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Цели:
-систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной группы;
-сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднений под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля;
Задачи НОД:
Воспитательные:
-воспитывать личностные качества у каждого ребенка: любознательность, целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность;
Развивающие:
-развивать психологические процессы: слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, воображение, сообразительность;
-развивать социальные навыки: умение работать индивидуально и в коллективе, договариваться, учитывать мнение партнера;
Образовательные:
- Формировать умение находить зависимость и закономерность, классифицировать и систематизировать материал, учить составлять из частей целое (палочки Кюизенера),
-тренировать умение считать в пределах 20 в прямом и обратном порядке; умение составлять числовой ряд;
- тренировать умение находить числа (закрепление активных слов перед, после, между, соседи);
-закрепить навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги;
Ход НОД:
I. Организационный момент.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся.
Улыбнемся, подмигнем
И работать мы начнем.
II. Основная часть
-Ребята, я сегодня по электронной почте получила письмо!
- Здравствуйте, ребята! Я пират по имени Меткий Джек. Сейчас я исправился и стал честным пиратом, я уже давно не хожу в море и не граблю корабли, но очень- очень давно, на одном необитаемом острове я спрятал свои сокровища в сундуке, а карту разорвал на несколько кусочков и спрятал в разных местах, если вы готовы к необыкновенным путешествиям, то за каждое выполненное задание вы получите одну часть карты, а когда соберете всю карту вместе, то только тогда сможете найти и открыть сундук с сокровищами. Согласны?
Один кусочек карты я вам дам сразу, а остальные найдите сами! Будет не легко найти клад, я придумал много трудных заданий и если вы их выполните, то тогда сундук с сокровищами будет ваш. Собирайтесь в дорогу, вас ждут необыкновенные приключения!
-А вот и первая подсказка! (Из бутылки достаю кусок карты).
-Ребята, а вы согласны искать на необитаемом острове клад? Ну тогда в дорогу!
-А на чём можно путешествовать? (На автобусе самолете, поезде, корабле, велосипеде…)
-А на чём мы отправимся в путь, узнаем, если правильно соединим все цифры в определенном порядке, начиная с самой большой, и тогда у нас получится соответствующее изображение. С какого числа начнем?..
(Дети выполняют задание «Соедини по цифрам», получаются изображения корабля).
-Вот на этих корабликах мы и отправимся в путь!
-Ребята, Пират прислал нам только один фрагмент карты, но, чтобы найти сундук с сокровищами нужно выполнить различные задания. и собрать все части карты, тогда клад будет наш!
Графический диктант «Кораблик» (соединить цифры от 1 до 18 в обратном порядке).
Посмотрите и сравните получившийся у вас рисунок с образцом
(образец выставляется на доске).
-Молодцы, ребята! У всех получились настоящие кораблики. Вот на них то мы и отправимся на необитаемый остров! Мы на наших кораблях поплывем через море и первое задание, которое нужно выполнить, это помочь бабочкам! У каждой бабочки свой цветок: сумма лепестков должна соответствовать числу на крыльях. Ветер сорвал лепестки с цветов и бабочки никак не могут найти свои цветочки, Ваша задача — дорисовать фломастерами недостающие лепестки, так чтобы при сложении получилась цифра, соответствующая цифре на крыльях. И стрелкой указать какой бабочки подойдут какие цветы.
-Молодцы, все справились с заданием, и теперь наши бабочки отдохнут на своих цветах! А вот и часть карты, приложим ее и пойдем дальше…
-Ребята посмотрите на этой части острова много вопросительных знаков. Здесь нужно сравнить цифры и правильно расставить знаки.
3…5 11…20 16…18 14…9 4…7
6…6 18…18 13…12 15…3 7…5
(дети расставляют знаки на магнитной доске). А вот и еще часть карты, приложим ее…
-Ой, ребята, я слышу сигнал о помощи!
-Sos!Sos!Sos! Мой корабль попал в шторм, и вся посуда разбилась. Помогите мне собрать мою посуду.
-Посуда разбилась на очень мелкие кусочки, но остались карточки. Нужно собрать осколки посуды- с помощью палочек. Будьте внимательны.
Игра с палочками Кюизенера.
И с этим заданием вы справились! Получаем следующий часть карты.
(На экране появляется пират с новой посудой.)
-Ребята, пирату очень понравилась наша помощь. И сейчас мы попали на ту часть острова, где можно отдохнуть!
-И на нашем пути перевал ««Веселый Сафари – парк»
Физкультминутка
Я по Африке иду,
Замечаю на ходу, Ходьба на месте
Как над морем буйных трав
Шею вытянул жираф. Руки вверх, потягивание
У меня над головой
Пальма зашуршит листвой, Наклоны в стороны с поднятыми руками.
Но придется приседать,
Чтобы фиников набрать. Приседания
А огромный серый слон Круг руками
Посылает нам поклон. Наклоны вперед.
Мы прогулку завершим Ходьба на месте.
И на место поспешим. Садятся на свои места.
- Вы так весело отдыхали, что Пират дал еще одну часть карты. Нам пора двигаться дальше! Мы на полуострове «Удивительных цифр»
-Эй, матросы, не зевайте, дружно вместе сосчитайте!
Команду вы не подводите, числа соседей напишите!
—Ребята, в этих домиках живут цифры, но некоторых цифр не оказалось дома, вам нужно отыскать их.
Игра «Найди соседей». Кто справился, помогите другому, ведь мы дружная команда.
-И с этим заданием вы справились. Вот мы и получили последнюю часть карты!
Отправляемся дальше.
-Вы молодцы, преодолели все препятствия, выполнили все задания, теперь я верю, что вы смелые, умные и дружные ребята.
-Вперед за сундуком, за сокровищами!
-Смотрите, прежде чем мы сможем открыть сундук мы должны подобрать ключи ко всем замкам.
Вы открыли все замки, сундук можно открыть. (Открывают сундук) Что там?
Дети:
— Золотые монеты и драгоценные камни.
Подвести итог.
4