Конспект непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней группе " «Космическое путешествие»

Конспект занятия
Цель: формировать представления детей о космосе
Сейтвелиева Диляра Эскендеровна
Содержимое публикации

Конспект непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней группе "«Космическое путешествие»

Автор:Сейтвелиева Диляра Эскендеровна

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа-гимназия, детский сад № 25", г. Симферополя

Цель:формировать представления детей о космосе

Задачи:

Образовательные:

Расширять представление детей об окружающем мире по теме «Космос».

Расширять кругозор детей.

Обогащать словарный запас словами:(космос, ракета, космонавт, скафандр, солнце, планета, земля, солнечная система).

Познакомить детей с первым советским космонавтом.

Познакомить с историей возникновения праздника «День космонавтики.

Развивающие:

Формировать у детей представления о космосе.

Развивать познавательную активность, любознательность, коммуникативные способности.

Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память и мышление.

Воспитательные:

Воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности, отзывчивости.

Воспитывать любовь к своей планете, стремление изучать окружающий мир.

Предварительная работа: Беседы о космосе; рассматривание иллюстраций, мультфильмов, фотографий о космосе; чтение литературы, заучивание стихов о космосе.

Материал и оборудование: Картинки с изображением планет солнечной системы. Фотографии Ю. А. Гагарина, собак Белки и Стрелки.

Ход занятия:

Орг. Момент

Воспитатель:Ребята, я знаю, что вы очень любите путешествовать. Сегодня предлагаю отправиться в новое путешествие. А на чем мы отправимся в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку. Слушайте внимательно:

Хвост ярким пламенем горит,

Она по воздуху летит,

Прощай любимая планета,

На марс везёт меня… (Ракета)

- Что это? (ответы детей) Это ракета!

Воспитатель: Как вы думаете, а куда можно отправиться на ракете? (ответы детей)

-Да, мы сегодня отправимся в космическое путешествие. А как называется человек, который управляет космическим кораблем?

Дети: Космонавт (демонстрация фотографии)

Воспитатель:Первыми в космос полетели две собаки: Белка и Стрелка. Только после того, как они вернулись, целы и невредимы, в космическое путешествие смог отправиться, и облететь всю нашу Землю кругом, Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил свой полёт 12 апреля 1961 года на ракете «Восток». С тех пор этот день празднуется в нашей стране и называется он — День Космонавтики. (Показ фото Гагарина)
Воспитатель: Ребята, что нужно делать, чтобы стать космонавтом? (ответы детей)
- Правильно ребята, надо вести здоровый образ жизни правильно питаться, заниматься спортом, хорошо учится в школе и институте.
- Давайте мы с вами превратимся в космонавтов и повторим подвиг Юрия Гагарина и облетим вокруг нашей планеты

Воспитатель:- Для полета в космос космонавт одевает специальный костюм, который называется скафандр. Скафандр необходим человеку для защиты от внешних воздействий.

Воспитатель: Ребята, представьте, вы космонавты, но прежде чем отправиться в полет, нам необходима физическая подготовка.

Физкультминутка «Космонавты»

Раз, два! Стоит ракета (дети поднимают руки вверх)
Три, четыре! Скоро взлет (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до Солнца, (круг руками)
Космонавтам нужен год. (берутся руками за щеки, качают головой)
Но дорогой им не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом влево – вправо)
Каждый ведь из них – атлет. (сгибают руки в локтях)
Пролетая над Землею, (разводят руки в стороны)
Ей передают привет! (поднимают руки вверх и машут)

-Надеваем костюм, занимаем места в ракете, пристегиваем ремни. (включается аудиозапись запуска корабля)

Игра «Соберемся в полет»

Воспитатель: Ой, мы, кажется что – то забыли! Ракеты мы смастерили, а багаж собрать забыли! Давайте соберем багаж. На космическом корабле нет ничего лишнего, случайного. Поэтому мы возьмем только те вещи, которые нужны во время космического путешествия. Я буду показывать разные предметы, а вы должны хлопать в ладоши, если этот предмет пригодится в путешествии и топать, если он не нужен. (скафандр, лопатка с ведром, аптечка, космическая еда, кукла, мыльные пузыри, инструменты, удочка).

Воспитатель: Теперь у нас все готово для полета. Пристегните ремни, начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1 -ПУСК! Вот мы и в космосе. Так выглядит космическое пространство. (показ фотографий)

Воспитатель: Что вы видите вокруг себя? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте, познакомимся с небесными телами. Самая большая и яркая звезда- это Солнце. (показ фотографии) Солнце значительно больше нашей планеты. Если для изображения Земли взять маленькую горошину, то для модели Солнца потребуется арбуз. Наше Солнце – это сверхогромный огнедышащий шар. Солнце – могучий источник всякой жизни на Земле. Без солнечного света и тепла ни одно живое существо – ни человек, ни животное, ни насекомое, ни растение – не могло бы жить.

-Давайте и мы с вами порадуемся солнышку, погреемся под его лучами.

Воспитатель: - Вокруг Солнца вращается девять планет, а еще тысячи мелких планет-астероидов и кометы. Все эти небесные тела образуют Солнечную систему. Все планеты разной величины. Давайте рассмотрим их повнимательней. (демонстрация фотографий)

- Солнце не одиноко, у него есть семья. Семья солнца называется солнечной системой, в нее входят 8 планет. Там царит порядок: никто не толкается и не мешает друг другу. Каждая планета имеет свою дорожку (орбиту), по которой она движется вокруг солнца. У каждой планеты есть свое название.

Давайте их вспомним!

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Воспитатель: а сейчас ребята давайте отдохнем, поиграем в игру.

Игра на развитие внимания «Найди пару»

Воспитатель: Послушайте внимательно правила игры. Сейчас я раздам вам картинки. Пока будет звучать музыка, вы будете гулять по залу (слайд 10 космос). Когда я скажу: «Раз, два, три пару свою найди», вы должны быстро найти свою пару и встать вместе.

Воспитатель: Ребята, а как называется планета, на которой мы с вами живем? (ответы детей))

Я хочу вам показать, как наша Земля выглядит из космоса. (показ фотографии)

Воспитатель: Ребята, а почему наша планета такая голубая? (ответы детей)

Земля –это единственная планета Солнечной системы, на которой существует жизнь. Потому что на ней есть воздух, вода и пища. Земля имеет форму сплющенного шара. Этот шар непрерывно движется в мировом пространстве. Земля настолько велика по сравнению с человеком, что он не замечает ее движения, тем более что вращается она медленно и плавно, без внезапных толчков и остановок, Рядом с Землей всегда находится Луна, ее спутник. (показ фотографии)

Воспитатель: В какое время суток мы видим луну? (ответы детей) Луна может менять свой вид. То она появляется как узкий серпик, тогда ее называют месяц, то она похожа на блин, тогда говорят: «полная луна».

Воспитатель: Продолжаем полет. Сколько ярких точек! Это звезды! Этих небесных огоньков невозможно сосчитать. Они от нас очень далеко. В древние времена путешественники определяли по звездам направление движения. Многие звезды имеют свои имена.(показ фотографии)

Рефлексия:

Воспитатель: Ну а нам пора возвращаться. Три, два, один, приземлились! Какое замечательное у нас  получилось путешествие. Где мы сегодня побывали? Ребята, а что больше всего вам запомнилось?

Вы все отлично потрудились, а теперь можно и отдохнуть.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Картотека "Загадки про насекомых"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Фотоотчет "Праздник урожая в Музее национальных культур".»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Изучая, сохраняем!»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Моя любимая игрушка"»