Конспект интегрированного занятия, посвященного творчеству русского композитора П. И. Чайковского.
Дешко Анна Игоревна, музыкальный руководитель
Частное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 125"
ОАО "РЖД".
Тема: «Детям о Чайковском»
Цель: Ознакомить детей с творчеством русского композитора П. И. Чайковского и приобщение детей к русской народно – традиционной и мировой музыкальной культуре.
1. Задачи по музыкальному воспитанию:
- Воспитывать у детей устойчивый интерес и отзывчивость на музыкальные произведения разного жанра, расширять музыкальные впечатления;
- Продолжать учить детей различать и узнавать знакомые произведения называть любимые. Различать и называть танец /вальс/, марш, песню, учить детей определять характер произведения;
- Обогащение духовного багажа дошкольника.
2. Задачи по развитию речи:
- Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи.
- Закреплять умение отвечать на вопросы и задавать их.
- Воспитывать культуру речевого общения.
- Продолжать учить детей составлять небольшие рассказы из опыта.
- Словарная работа: Обогащение словаря: балет, симфонический оркестр.
- Активизация словаря: композитор, вальс, марш.
Предварительная работа:
Музыкальное воспитание:
Прослушивание:
1. Музыкально-литературная композиции «Спящая красавица».
2. Композиции «Лебединое озеро». / просмотр слайдов. /
3. Произведений из детского альбома.
4. Знакомились с музыкой цикла «Времена года».
5. Посетили музыкальную школу с целью знакомства с музыкальными ин-
струментами, ансамблями.
6. Знакомились с пьесой «Камаринская» и подыгрывали на муз. инстр-тах.
7. Танцевали и импровизировали движения вальса.
8. Познакомились и разучили песню П. И. Чайковского.
Развитие речи:
1. Знакомились с биографией композитора.
2. Чтение рассказов: «Детство Чайковского» И. Кунин.
«Детский альбом» Г. Абромян.
3. Составление альбома о творчестве П. И. Чайковского.
4. Отображение детских впечатлений в рисунках.
5. Составление рассказов по произведениям П. И. Чайковского.
6. Рассматривание иллюстраций к произведениям.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Муз. руководитель: За этой дверью прячется что-то, пока еще вам неизвестное. Сейчас вы откроете ее – и попадете или в сказочное королевство, или на борт корабля, на котором поплывете в дальние моря и океаны, а может быть, вы попадете в сказочный мир музыки.
Полной тишины в том мире, куда вы сейчас попадете, никогда не бывает, потому что там живут звуки, но только не простые, а музыкальные. А музыкальным звукам всякий посторонний шум очень и очень мешает. Если вы подружитесь с ними, они придут к вам на праздник. Словом, они сделают вашу жизнь интереснее и веселее. Но иногда, в этом звучащем мире вам нельзя будет ни петь, ни танцевать, вы будете только слушать. Слушать музыку!
Итак, открываем дверь. Впрочем, постойте, а как же ее открыть, если нельзя ни звонить, ни стучать? Очень просто: вот вам ключ. Вы, конечно, знаете, что это ключ музыкальный, а многие знают, что он называется- скрипичным. Сейчас он поможет открыть нам эту дверь. И пусть зазвучит музыка!
Звучит музыка
Теперь смело открывайте дверь. Добро пожаловать в страну музыки!
Дети с воспитателем входят в музыкальный зал
Приглушенно звучит пьеса «Апрель» из «Времен года» П. И. Чайковского.
Муз. руководитель: - Дети, чей портрет вы видите здесь?(ответ детей)
- Почему мы украсили этот портрет? (ответ детей)
Муз. руководитель: Да, сегодня мы с вами празднуем день рождения великого русского композитора, который родился очень давно - 173 года назад. Это – Петр Ильич Чайковский.
Тихо, тихо мы присядем
Входит музыка в наш дом.
(дети тихо садятся)
Муз. руководитель: Сегодня мы будем говорить о творчестве П. И. Чайковского, слушать его музыку, петь его песни и танцевать.
Муз. руководитель: Ребята, а какое сейчас время года? (ответ детей – весна)
А месяц? (апрель)
Муз. руководитель: И П. И. Чайковский посвятил этому месяцу пьесу, которую так и назвал «Апрель». И сейчас вы ее слышали. Музыка апреля похожа на вальс.
Мелодия как-бы стремится вверх, растет, ширится… Кажется, что ароматный воздух заполняет грудь, дышится легко, легко и хочется, то ли покружиться в вальсе – плавном, небыстром, то ли просто закрыть глаза и помечтать под эту чудесную музыку.
Сегодня я принесла сюда ваш альбом, который вы делали, собирали, составляли к этому дню, чтобы вместе с вами вспомнить о русском композиторе Л. И. Чайковском. Пролистаем несколько страниц альбома.
(Муз. руководитель показывает 1 страницу: портрет)
Музыке он учился в Петербурге. Позже переехал в Москву, где учил будущих пианистов и композиторов, сочинял музыку. Ребята, а что вы знаете о детстве Л. И. Чайковского?(ответы детей)
(Муз. руководитель показывает 2 страницу)
- А что вы видите здесь? (концертный зал)
Да, это концертный зал. В Москве, в центре города, есть зал и улица, которые носят имя великого композитора, есть и город Чайковский.
(Муз. руководитель показывает 3 страницу)
3. Открываем следующую страницу альбома. Что здесь? (оркестр)
Дня не проходит, чтобы по радио или по телевидению не звучали произведения П. И. Чайковского. Он сочинял и маленькие пьески и большие произведения, которые исполняли столько иного музыкантов. Вы видите симфонический оркестр. Какие произведения П. И. Чайковского вы знаете, которые исполняет симфонический оркестр?(ответы детей)
(Муз. руководитель показывает 1 страницу: памятник композитору)
Муз. руководитель: Давно нет П. И. Чайковского. Но память о нем жива. На его Родине в г. Воткинске, а теперь г. Чайковском есть памятник великому русскому композитору П. И. Чайковскому. Его музыка радует и волнует людей всего мира, она всегда искренна, всегда правдива. Дети слушайте музыку П. И. Чайковского, любите ее. Она сделает вас духовно богаче и чище. Сегодня мы будем слушать произведения из «Детского альбома» Чайковского.
I. - Послушайте пьесу, которая вам уже знакома.
/звучит «Болезнь куклы»/
- Как она называется? (ответы детей)
- Что изображает музыка? (ответы детей)
- Какой у нее характер? (ответы детей)
- А теперь другое произведение. –
/звучит «Новая кукла»/
- Что изменилось в музыке? (ответы детей)
- О чем рассказывает она? (ответы детей)
- Правильно, нет жалобных интонаций, музыка светлая, радостная.
II. Чайковский проявлял глубокий интерес к жизни детей. Он подарил детям множество прекрасных мелодий. Петр Ильич не раз бывал в с. Каменка, где жили его родные. Одному из племянников Володе, он посвятил детский альбом, но подарил его всем ребятам на свете. (показ альбома).
Когда Петр Ильич приезжал в Каменку, что начнется веселье, игры, танцы, даже спектакли. Именно здесь, в Каменке, была впервые поставлена сказка «Лебединое озеро» с музыкой и танцами.
- О чем рассказано в сказке? (ответы детей)
- В балете у лебедей есть своя мелодия. Вот эта мелодия. /проигрывает/.
- А теперь прозвучит вальс из «Лебединого озера» /смотрим по экране/.
- Дети, а какой характер у вальса? (ответы детей)
(Муз. руководитель напоминает, что при исполнении танца-вальса движения должны быть мягкими, плавными, кружения - неторопливыми, руки – нежными, ласковыми.)
/дети слушают «Наталия – вальс»/
(При повторении музыки танцуют, берут ленты и импровизируют движения вальса.)
III. А сейчас мы проведем музыкальную викторину «Узнай музыку».
Сейчас вы услышите произведение. Послушайте внимательно и найдите
иллюстрацию, которая подходит к данной музыке.(Показывает три варианта иллюстрации)
1. «Марш деревянных солдатиков».
2. «Песня жаворонка».
- А теперь послушайте и назовите название произведения.
1. Определяют иллюстрацию.
2. Называют его.
IV. Петр Ильич много путешествовал, он бывал во Франции и Италии, в Америке и Германии, слушал там народные песни, запоминал их и записывал. «Немецкую песенку» .
Это песенка – танец. Она напоминает вальс. Его танцевали парами, кружась.На сильную долю танцору сильно ударяли ногой об землю.
/исполняется «Немецкая песенка»/
1. Сколько в этой пьесе частей? (две).
2. А какие они? (громкая и тихая).
3. Повторяются ли части? (да, 1часть).
4. Этот танец – вальс. А как же он считается? (на 1,2,3).
Давайте прохлопаем в ладоши ритм танца: 1ч. – тихо, 2ч. – громко.
И еще раз, но теперь с музыкальными инструментами.
Музыкальный руководитель: А сейчас, давайте возьмем инструменты и подыграем целым оркестром, импровизируя.
Звучит «Камаринская» П. И. Чайковского.
Муз. руководитель: Наша встреча, посвященная творчеству П. И. Чайковского, заканчивается. Спасибо за то, что вы полюбили музыку Чайковского.