Конспект виртуальной экскурсии в школу для подготовительной группы
Тема: "школьная пора"
Цель:совершенствовать знания детей о деятельности учеников в школе
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение проявлять любознательность с целью закрепления знаний о школе.
Расширять представления о школе: здесь дети учатся читать, писать, узнают много интересного.
Развивающие:
Развивать у детей наблюдательность, внимание, умение слушать и слышать воспитателя.
Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, речь.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей интерес к новым знаниям
Воспитывать желание учиться в школе
Материалы и оборудование: книги, скакалки, обручи, оборудование для уроков физкультуры, презентация.
Методы и приемы:проблемная ситуация, беседа, вопросы к детям, беседа по личному опыту, объяснение.
Подготовительная (предварительная) работа: рассматривание картины «Школа», чтение и анализ детской художественной литературы о школьной жизни
№ | Этапы, продолжитель ность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Ожидаемый результат | |
1 | Организационно-мотивационный этап (вводная часть) | Заинтересовать детей предстоящей деятельностью. | Здравствуйте, ребята. Я нашла одну загадку, сможете ее отгадать? «Читать и писать, Природу любить, Стариков уважать. Буквы разные писать Тонким перышком в тетрадь Учат в ….. Правильно, молодцы! О школе. Совсем скоро вы пойдете в первый класс, верно? Многие уже ходят на подготовку в школу! Я решила у вас узнать, как хорошо вы знаете, что вы будете делать в школе. | - да! - да! | Дети занитересованы предстоящей деятельностью | |
2. | Основная часть | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Подготовить детей к выполнению предстоящих заданий | А вы, ребята, как думаете, вы готовы к учебе в школе? тогда скоро узнаем, как много вы знаете, будущие школьники! | - да! | Дети подготовлены к восприятию предстоящей информации | |
2.2. | Этап восприятия материала | Формировать умение проявлять любознательность с целью закрепления знаний о школе. Расширять представления о школе: здесь дети учатся читать, писать, узнают много интересного. Воспитывать у детей интерес к новым знаниям Воспитывать желание учиться в школе | В школе учится много учеников разных возрастов. В каждом городе создается много-много школ. В какие школы вы ходите на подготовку? Скажите, ребята, можно ли опаздывать в школу? Почему? Хорошо, идем дальше! Давайте посмотрим на эту фотографию. Как думаете, как называется территория вокруг школы? (ответы) - Что можно увидеть на школьном дворе? Посмотрите внимательно – А теперь ответьте еще на один вопрос: без чего не бывают школы? (библиотека) – Зачем она здесь нужна? А можно ли учиться в школе без учебников? Давайте пройдем в здание школы посетим школьную библиотеку – Кто знает, что такое библиотека? – Да, библиотека – это хранилище книг. Мы сейчас убедимся в этом. Но и в школе и в библиотеке нужно уметь правильно себя вести: 1. Не шуметь, 2. говорить тихим голосом, 3. вопросы задавать по одному. – Ребята, мы с вами пришли в школьную библиотеку. Здесь красиво, чисто, уютно, много книг. Познакомьтесь, это библиотекарь Алина Игоревна. (Дети знакомятся с библиотекарем, подходят к книгам, рассматривают их). –Обратите внимание, как аккуратно книги расставлены в нашей школьной библиотеке. У всех книг аккуратный вид. Почему? – Как надо относиться к книгам? – Как нужно беречь книги? (Не загибать уголки, не рвать, не бросать, не пачкать, не черкать и не рисовать на них). – Для чего нужны книги? – Еще раз скажите, ребята, что такое библиотека? –Как называются люди, которые берут в библиотеке книги? Верно, ребята, молодцы, пройдем дальше! - а чему учат в школе? а какие там есть предметы? –кроме ума у вас должно быть много силы и выносливости, а что помогает людям быть крепкими, здоровыми, сильными? -А для этого в школе проводятся уроки физической культуры - Сейчас мы пройдем в уголок спортивного зала. И вы сами все увидите. -что вы обычно делаете на зарядке в детском саду? А на физкультуре? На уроках физкультуры Дети тоже играют, бегают, учатся выполнять различные спортивные упражнения. Какие вы видите предметы для уроков физкультуры? - Я предлагаю и нам с вами провести физминутку! Да только она непростая: она вернет нас обратно в группу из этой школы! Аист, аист длинноногий, | ответы - нет. -Это школьный двор. -ответы детей - ответы детей (Там много книг, там хранятся книги.) (С ними аккуратно обращаются). (Бережно). - ответы детей Чтобы читать их, узнать много нового (Хранилище книг). (Читатели). - ответы (спорт) - ответы детей - ответы детей - выполняют действия | Формирование умений проявлять любознательность с целью закрепления знаний о школе. Расширяется представление о школе: здесь дети учатся читать, писать, узнают много интересного. Воспитывается интерес к новым знаниям Воспитывается желание учиться в школе |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, речь. | Вот мы снова и в группе. А теперь сыграем в небольшую игру. На экране будут появляться люди разных профессий, работающих в школе. а вам нужно узнать, кто кем приходится! Дидактическая игра «Чья профессия» | - играют в игру | Развиваются психические процессы: память, внимание, мышление, речь. | |
3 | Заключительный этап | Воспитывать желание учиться в школе | Ребята, что вам понравилось из увиденного в школе больше всего? Что на занятии было самым интересным? Зачем в школе нужна библиотека? Какие профессии людей, работающих в школе, мы сегодня вспомнили? | - ответы детей | Воспитывается желание учиться в школе |