Открытый урок по штукатурно-малярному делу по теме:
«Покраска оштукатуренных стен водоэмульсионной краской».
Цель: формирование у учащихся знаний, умений и навыков по выполнению окрашивания водоэмульсионной краской поверхности стены.
Задачи:
учить применять теоретические знания на практике;
формировать умения самостоятельно выполнять операции в комплексе, планировать технологический процесс по водному окрашиванию поверхностей;
формировать качества личности: аккуратность, самостоятельность, бережное отношение к материалам и инструменту, ответственное отношение к правилам техники безопасности
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас гости, но мы будем учиться работать, как обычно. Мы покажем, какие умения, способности и навыки вы приобретаете на уроках штукатурно-малярного дела. Эти уроки будут залогом трудовой деятельности в дальнейшей вашей жизни.
- Вы готовы к работе? Тогда начнём с нашего стихотворения.
Учащиеся вместе с педагогическим работником говорят хором стихотворение.
Все ребята со двора
Малярам кричат: «Ура!»
Уважайте маляров,
Как портных и столяров.
Объявление темы и целей занятия.
Учитель:
- А чем мы сегодня будем заниматься, вы узнаете, разгадав ребус:
,
Учитель:
- Какое слово у вас получилось?
Учащиеся:ПОКРАСКА.
Учитель:
- На протяжении нескольких уроков, чем мы занимались?
Учащиеся:
- Готовили стену под покраску.
Учитель:
- Кто догадался, как будет звучать тема нашего урока?
Учащиеся:
- Покраска оштукатуренных стен водоэмульсионной краской. (На доске появляется запись темы урока.)
Учитель:
- В течение этих двух уроков вы должны научиться окрашивать водным составом отведённую поверхность стены.
Повторение пройденного.
Учитель:
- Ребята, а когда вы будите профессионалами, с чего вы начнёте окраску помещения?
Учащиеся:
- Окраску начинают с потолка. Труднодоступные места для валика окрашиваются кистью – ручником или флейцем.
Учитель:
-Чтобы качественно выполнить покраску, что необходимо иметь на рабочем месте?
Учащиеся:
- Инструменты и материал.
Учитель:
- Ребята, из предложенных вам инструментов выберите необходимые для работы.
(Учащиеся выбирают: кисти (ручник и флейц), валик, лоток).
Учитель:
-Ребята, а посмотрите вокруг себя. Вам нравится находиться в этом кабинете?
Учащиеся:
- Да.
Учитель:
-Почему?
Учащиеся:
- Светло. Окрашены стены, парты. Уютно.
Учитель:
- И сегодня мы постараемся с вами научиться делать красоту.
Скажите, можно ли за один день сделать ремонт?
Учащиеся:
- Нет.
Учитель:
- Почему?
Учащиеся:
- Вначале нужно подготовить поверхность. А на это уходит несколько дней.
Учитель:
- Вспомним операции подготовки поверхности.
Учащиеся называют по очереди.
Вначале необходимо поверхность очистить от пыли и грязи.
Если есть трещины их необходимо расшить.
(Каким инструментом будете расшивать? (Металлическим шпателем.)
Выполнить частичную подмазку, предварительно выполнив грунтовку.
(А каким шпателем удобнее будет сделать подмазку? (Резиновым)
Выполнить грунтование поверхности. (Нанесение грунтовки выполняется плавными движениями.)
Выполнить первое сплошное шпатлевание.
Когда высохнет выполнить шлифование.
Выполнить грунтование поверхности.
Выполнить второе шпатлевание финишной шпатлёвкой. Дать просохнуть.
Когда высохнет отшлифовать и загрунтовать и дать просохнуть.
Учитель:
- А для чего, ведь поверхность готова?
Учащиеся:
-Для лучшего наложения краски на подготовленную к окрашиванию поверхность.
Учитель:
-А как называется процесс грунтования для лучшего сцепления материалов различного состава?
Учащиеся:
- Этот процесс называется – адгезия.
(На доске появляется это слово.) Учащиеся хором проговаривают его по слогам
Учитель:
- После этого поверхность готова к окрашиванию.
4. Физминутка.
Учитель:
- Ну а сейчас немного отдохнём.
Вы наверное устали?
Ну, тогда, все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем. (1-2-3-4-5)
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Продолжение работы.
Учитель:
- На доске записаны виды красок. Выберите только водные составы.
водоэмульсионная краска
силикатная краска
казеиновая краска
масляная краска
клеевая краска
эмалевая краска
известковая краска
Учащиеся выбирают.
Учитель:
- Сегодня мы будем окрашивать стену водоэмульсионной краской. На сегодняшний день, водоэмульсионная краска является самой распространённой. Свою популярность эта краска приобрела благодаря отсутствию запаха и вредных выделений (т.е. токсичности). Преимущество и в том, что она при высыхании не осыпается и не пачкается, как известковая. Краска разбавляется водой. Инструменты и руки после неё легко отмыть простой водой.
Непосредственно перед работой нужно подготовить краску, долив в неё холодной воды до консистенции кефира и тщательно размешать.
Перед окраской стоит потренироваться на небольшом участке стены, чтобы приноровиться к валику и краске, что мы сегодня и будем делать во время практической работы.
Краска должна максимально ровно покрывать валик. Это предотвратит появление не прокрашенных участков и пятен.
Краску лучше брать с небольшим запасом, так как даже разные партии одной и той же марки могут чуть отличаться по цвету.
5. Составление операционной последовательности выполнения покраски.
- А сейчас составим операционную последовательность выполнения покраски.
У учащихся листы с конвертами. Необходимо наклеить последовательность по порядку. По очереди работают у доски.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОКРАСКИ.
№ п/п | Содержание операций | Инструменты |
1. | Подготовить рабочее место. | |
2. | Приготовить необходимые инструменты и материалы. | Валик, лоток |
3. | Проверить исправность инструментов. | |
4. | Приготовить окрасочный состав. | |
5. | Нанести окрасочный состав на поверхность горизонтальными движениями, а потом вертикальными. | Валик, лоток |
6. | Проверить качество работы. | |
7. | Привести в порядок инструменты. | |
8. | Убрать рабочее место. |
5.Техника безопасности при выполнении практического задания.
Учитель:
- Мы с вами выбрали инструменты, составили операционную последовательность нашей работы. Можем приступить к выполнению практической части нашего занятия, но сначала необходимо повторить правила техники безопасности.
Техника безопасности
при выполнении покраски водоэмульсионной краской оштукатуренные стены.
Надеть спецодежду.
При окрашивании поверхностей водными составами маляр должен использовать средства индивидуальной защиты - защитные очки (при необходимости), резиновые перчатки.
Осмотреть рабочее место.
Подготовить его к работе (постелить газеты).
Приготовить и проверить исправность инструмента.
Приготовить водоэмульсионную краску.
Во время работы не мешать другим. Работать аккуратно.
После окончания работы очистить инструмент, убрать рабочее место, провести личную гигиену.
Выполнение практической работы.
Учащиеся надевают спецодежду (халат, резиновые перчатки, бахилы).
Жеребьёвка.
Учитель:
- Ребята, мы с вами выяснили, что покраску можно выполнять, используя кисть или валик. Я предлагаю вам вытянуть жетоны и определить, кто каким инструментом будет наносить водный состав.
Учащиеся вытягивают жетоны.
3)Осмотр рабочего места и его подготовка к работе (настилка газет).
4)Подготовка и проверка исправности инструментов.
5) Подготовка водного состава.
6)Окрашивание данного участка стены.
7) Проверка качества работы.
8)Очистка инструментов. Уборка рабочего места.
9)Соблюдение личной гигиены.
Итог занятия.
Учитель:
- Чем мы занимались на этом занятии?
Учащиеся:
- Учились выполнять покраску оштукатуренных стен водоэмульсионной краской?
Учитель:
- К какому типу красок относится водоэмульсионная краска?
Учащиеся:
- Водоэмульсионная краска – это водный состав.
Учитель:
- Почему?
Учащиеся:
- Её можно разбавлять водой.
Учитель:
- А как вы считаете, вы справились сегодня с заданием? Сможете самостоятельно дома выполнить покраску?
Выставление оценок.
Педагогический работник выставляет оценки с комментированием.
Учитель:
Ну, вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас.
Спасибо вам ребята за работу,
Не подвели меня и в этот раз.