Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию на тему " Космос"" Космос

Конспект занятия
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе Тема; « Космос» Цель: расширение и углубление знаний о профессии космонавта, формирование интереса к изучению космоса. Задачи: Образовательные: совершенствование умения узнавать и различать геометрические фигуры. Развивающие: развитие конструктивных навыков, познавательного интереса, через опытно-экспериментальную деятельность. Воспитательные: воспитание чувства гордости за принадлежность к родине
Анисимова Светлана Николаевна
Содержимое публикации

Цель : закрепить и обобщить полученные знания, умения, которые дети получили на занятиях. Задачи: Воспитывающие: – воспитывать активность, инициативность, самостоятельность. Развивающие : – развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий – воображение, логическое мышление, речь детей – уточнить представление детей о планетах космоса. Обучающие: – закрепить счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, развивать слуховое внимание и координацию движений – закреплять знания детей о геометрических фигурах – закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку – пополнять, расширять, активизировать словарный запас детей. Предварительная работа: рассматривание энциклопедий про космос, чтение книг о космосе, просмотр мультфильма «Тайна третьей планеты», раскрашивание раскрасок о космосе, разучивание стихотворений о планетах, организация выставки «Космос глазами детей». Методы и приемы: Игровой Наглядный Словесный Практическая деятельность Материалы и оборудование : презентация о солнечной системе, 3 обруча с цифрами, фломастеры, изображение ракеты по точкам, звезды большие и маленькие для счёта, звёзды синие и жёлтые на релаксацию, экраны из ковролина с геометрическими фигурами, карточки с кружочками, картонные листы в клетку. Ход занятия. Воспитатель . Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся. Дети : Здравствуйте. Воспитатель. Ребята, я хочу загадать вам загадку: В небе виден желтый круг и лучи, как нити. Вертится Земля вокруг, словно на магните. Хоть пока я и не стар, но уже ученый — знаю, то — не круг, а шар, сильно раскаленный (солнце). Читает стих ребёнок. Солнце — звезда. Это преогромнейший шар свет излучает, как будто пожар. Ну а планеты тот свет отражают, Солнце-светило они обожают Много планет вокруг Солнца летают. Может быть, люди на них обитают? Давай-ка, в ракету мы сядем с тобой, помчимся от Солнца во тьме голубой! Воспитатель: Какие вы знаете планеты солнечной системы? /ответы детей/ На каких планетах есть живые существа?/На Земле/ А может и на других планетах солнечной системы есть жизнь. Как нам узнать? /отправиться в путешествие/ Как называют людей исследующих космос?/космонавты/ На чём летают космонавты?/ракета, звездолёт Воспитатель: На каком транспорте мы отправимся в полёт?/На ракете/ Чтобы стать космонавтами и управлять ракетой нужно пройти подготовку? / дети соглашаются/. Предлагаю пройти нашим юным космонавтам в центр управления полётами и занять учебные места Задание 1. «Расставь фигуры». Берём космические фломастеры и расставляем кнопки на геовизоре / картон в клетку/. Нарисуйте в верхнем левом углу один прямоугольник, в середине — два треугольника, в нижнем правом углу — три овала, в верхнем правом углу — четыре квадрата, а в нижнем левом углу пять кругов. Проверяем и исправляем ошибки, если они есть. /Воспитатель рисует на доске/ Задание 2. «Посчитай звёзды» А сейчас, посчитаем звёзды на экране, условно обозначая их геометрическими фигурами на наших космических дорожках. Посчитайте большие звёзды и положите на верхнюю дорожку нашего «монитора» столько же кругов, а на нижнюю дорожку столько треугольников столько маленьких звёзд на экране. Сравните, каких больше? Меньше? Сделайте поровну. /Дети рассказывают как делали/ Задание 3. «Соедини точки по порядку» Воспитатель. На листе отмечены точками контуры космического транспорта. Соединим точки по порядку и узнаем что это. /получается ракета/ Задание 4. «Собери ракету по образцу» В космической мастерской нужно собрать по образцу звёздный корабль./Дети на доске из ковролина из геометрических фигур выкладывают ракеты/ Воспитатель: Пора космонавтам на разминку. Физкультминутка. Мы в ракеты быстро сели, (дети выполняют движения руками, имитируя бег на месте) В космос дружно полетели. (дети поднимают руки над головой и соединяют свои ладошки, образуя над головой конус) Там красот вокруг немало! (дети разводят руки в стороны) Земля вдали, как точка стала. (дети соединяют указательный и большой палец каждой руки, а затем соединяют руки вместе. Соединение четырёх пальцев (указательных и больших пальцев левой и правой рук показывает, какой маленькой кажется планета) Вышли в космос — невесомы, Всё совсем не так, как дома! (Во время звучания этих двух строк дети выполняют замедленные произвольные движения, имитируя движение в невесомости) Возвращаемся скорей, (дети выполняют левой и правой рукой круговое движение к себе) Чтоб не скучать нам без друзей! (дети поднимают указательный палец) Воспитатель : Возьмите значки, посчитайте звёздочки и найдите свои космические корабли номер на которых соответствует количеству звёздочек. Занимайте места в своих звездолётах. Чтобы взлететь нужно сосчитать от 10 до 1. Начинаем отсчёт. /звучит музыка «Спейс»/ Посмотрите в иллюминатор, появился спутник нашей планеты. Как он называется?/Луна/ Ребёнок читает стихотворение. Верный спутник, ночей украшенье, дополнительное освещенье. Мы, конечно, признаться должны: было б скучно Земле без Луны! Воспитатель: Можно найти жизнь на Луне./нет/ Почему?/нет воды и воздуха/Продолжаем полёт. Воспитатель : Кто знает название этой планеты? Ребёнок читает стихотворение. Солнечной потрёпан бурей меньший из планет Меркурий, Самый к Солнцу приближённый и ужасно обожжённый. Воспитатель : Как вы думаете, может на Меркурии кто-то жить? Почему?/ответы детей/ Полёт продолжается. Ребёнок читает стих У каждой планеты есть что-то своё, что ярче всего отличает её. Сатурн непременно узнаешь в лицо — его окружает большое кольцо. Оно не сплошное, из разных полос. Учёные вот как решили вопрос: Когда-то давно там замёрзла вода, и кольца Сатурна из снега и льда. Воспитатель : На этой красивой планете изо льда и снега может кто-то жить?/нет/ Почему?/ответ детей/ Ребенок читает стих Юпитер — планетам лидер, всех больше, с кем ни сравните. Раскрашен он очень броско, в пёстрые полоски, Не реки на нем и не горы — газов цветные узоры. Воспитатель: Как вы думаете можно на Юпитере жить? Почему? /ответы детей/ Горючее в наших космических кораблях заканчивается, пора возвращаться на нашу планету. Как она называется?/Земля/ Остальные планеты исследуем во время следующего путешествия. Начинаем отсчёт от 10 до 1. Воспитатель: Кто узнал эту планету ? Ребенок читает стих. Есть одна планета-сад, в этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, птиц скликая перелётных, Лишь на ней одной цветут ландыши в траве зелёной, И стрекозы только тут, в речку смотрят удивлённо... Береги свою планету — ведь другой похожей, нету! Воспитатель: Путешествие закончено. На каких планетах есть жизнь?/На Земле/ Что вам понравилось? Что было сложно? Кому было интересно, берут жёлтые звёзды? Кому было скучно, синие? Литература: А. Хайт «По порядку все планеты…», О. Ахметова «В космосе так здорово!»; К. А. Порцевский «Моя первая книга о космосе»; Л. Обухова «Как мальчик стал космонавтом»; В. Клименетов, Ю. Сигорская «Вперёд в космос».


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Уроки по окружающему миру для 4 класса «Доктор Айболит»
Окружающий мир
Окружающий мир