"В гостях у зверят"

Конспект занятия
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в младшей группе «В гостях у зверят»
Токарева Елена Алексеевна
Содержимое публикации

Конспектнепосредственной образовательной деятельности

по ФЭМП в младшей группе

«В гостях у зверят»

Токарева Елена Алексеевна,

МБДОУ г. Иркутска детский сад № 35,

воспитатель

Цель:формировать математические представления детей.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Продолжать учить детейсравнивать предметы, и определять какой предмет больше – меньше, выше – ниже. Закреплять знания детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.

Воспитательные задачи: Продолжать формировать доброжелательность, желание помочь другим, воспитывать у детей активность на занятии.

Развивающие задачи: Развивать познавательный интерес, двигательную и мыслительную активность.

Методы:

Словесный

Наглядный

Практический

Проблемный

Приемы:

игровой момент

вопросы

самостоятельная работа с карточками

дидактические игры.

Словарная работа: геометрические фигуры, квадрат, треугольник, круг, высокий, низкий.

Оборудование: Мультимедийный проектор, аудиопроигрователь.

Демонстрационный материал: Магнитная доска, силуэты фигурок зверей, мягкие игрушки.

Раздаточный материал: конверты с карточками, на которых изображены цветные варежки с дырочками и заплатки в виде геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) на каждого ребенка; муляжи морковок.

Применение современных образовательных технологий

- мультимедийные технологии;

- здоровьесберегающие (дыхательная гимнастика, физминутка);

-технология музыкального сопровождения

- игровые технологии (дидактические игры).

Место проведения: групповая комната

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Воспитатель: Дети, посмотрите, солнце заглядывает к нам в окно, начинается новый день. Давайте поприветствуем его и друг друга.

Проводится коммуникативная игра «Здравствуйте!»

Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп! (3 раза хлопают в ладоши)

Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ! (3 раза топают ножками)

Здравствуйте, щеки! Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка хлопают по щекам)

Пухленькие щечки! Плюх-плюх-плюх! (круговые движения по щекам)

Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок! (3 раза чмокают губами)

Здравствуйте, зубки! Щелк-щелк-щелк! (3 раза щелкают зубами)

Здравствуй, мой носик! Бип – бип - бип! (3раза нажимают на нос указательным пальцем)

Здравствуй, солнышко! (протягивают вперед руки ладонями вверх).

Воспитатель:Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Воспитатель:Хотите, отправиться в гости к лесным зверятам?

Дети: Да

Воспитатель: Как вы думаете, на чем можно поехать в лес?

Дети: На машине, на автобусе, на поезде.

Воспитатель: Если угадайте загадку, тогда и узнаете, на чем мы с вами отправимся в путь.

 Еду в нем на верхней полке

 К морю, к солнышку, на юг.

 А колеса без умолку:

 Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!

 Дети:Поезд

ВоспитательПравильно это поезд и мы поедем на волшебном паровозике на лесную опушку.Давайте сядем в волшебный поезд. Все готовы отправиться в путешествие?
Дети: Да.

Воспитатель: Поехали! Дорога наша проходит через горы, и мы едим то вверх, то вниз. (Выполняется дыхательное упражнение «Поезд» с музыкальным сопровождением; на экране изображен поезд)

Поезд вверх, (вдох)

Поезд вниз, (выдох)

Поезд вверх, (вдох)

Поезд вниз, (выдох)

Крепче ты, дружок, держись.

Воспитатель:Вот мы и приехали на лесную опушку, а вот и лесные зверята. Ребята посмотрите, а все собираются на зарядку. Давайте поможем, им построится по росту.

Дидактическая игра "Построим зверей на гимнастику" (ребеноквыкладывает на магнитной доске силуэты фигурок зверей от самого высокого до самого низкого).

Воспитатель:- Кто самый большой?, Кто самый маленький? Кто выше? - Кто ниже?

Дети:ответы детей

Воспитатель:Молодцы. Мы с заданием справились, и тогда давайте все вместе, и с волшебной елочкой сделаем зарядку, чтобы нам набраться сил. (Дети вместе с воспитателем выполняют физминутку «Елочка» под видеозапись проецируемую на экране, с музыкальным сопровождением).

Воспитатель: Мы построили зверят, и с зарядкой справились, пошлите гулять дальше по лесу.

(Дети проходят по дорожке друг за другом и встречают белочек и грибочки (игрушки)).

Воспитатель:Ребята давайте поможем белочкам сделать запасы на зиму.

Дидактическая игра "Подберём грибочек для белочки"

Воспитатель: Давайте поможем белочкам подобрать грибы по величине. - Это какая белочка?

Дети: большая, поменьше, совсем маленькая

Воспитатель: - Какой гриб дадим этой белочки, а этой, а вот этой?

Дети:ответы детей

Воспитатель: Молодцы! Белочки говорят, вам, спасибо за помощь. - Сморите ребята! А тут кто на пеньке сидит?

Дети: ежик Егор (мягкая игрушка)

Воспитатель:Ежик портной и ему принесли варежки. Они износились, у них появились дырочки. Давайте поможем Егорке сделать заплатки, чтобы лапки у зверей не замерзли зимой.

Дидактическая игра «Найди заплатку»

Воспитатель: Ребята возьмите конверты, в них варежки с дырочками и заплатки, которые вы должны подобрать и по форме и по цвету. Приступаем

Воспитатель: Дети, а какие геометрические фигуры нам понадобились? 
Какого они цвета, размера? 

Дети: ответы детей

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы хорошо справились с заданием! Воспитатель: Давайте пойдём дальше и посмотрим, кто нам еще встретится. (Проходят к ёлочке, «встречают» зайчика).

Дидактическая игра «Поиграем с зайчиком».

Воспитатель: Зайчик хочет поиграть с вами в прятки.Возьми по одной морковке, и выполните задание зайчика (на экране появляется зайчик, который проводит игру):

- возьмите морковку в правую руку;

- В какой руке шишка?

- переложите морковку в левую руку;

- В какую руку переложили?

- поднимите морковку, опусти вниз;

- Где шишка?

- спрячь морковку за спину;

- положите ее перед собой;

- поднимите над головой;

Воспитатель: Ребята, вы сегодня хорошо потрудились и всем помогли! Вы оказались хорошими друзьями. Вот и все, сейчас возвращаемся в группу.

Воспитатель: Закрываем глаза, (звучит аудиозапись) открываем. Вот мы и в своей группе, наше путешествие подошло к концу.

Рефлексия:

Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Дети отвечают)

Что вам больше всего запомнилось? (Дети отвечают)

На чем мы поехали в путешествие? (Дети отвечают)

А кому мы помогали ремонтировать варежки? (Дети отвечают)

Воспитатель: Дети нужно всегда помогать друг другу. И тогда все получится! 
Ритуал окончания занятия
Крепко за руки возьмемся,
 
И друг другу улыбнемся, 
И друг другу на прощанье 
Мы подарим поцелуй!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Число 9. Цифра 9.»
Математика
Математика
Разное по математике для дошкольников «Консультация "Математика – занимательная игра"»
Математика
Математика
Презентации по математике для дошкольников «Образовательная область : «Познание» Тема: «Число 7. Цифра 7 »»