Зимние игры и забавы.
Цель:
Расширить и закрепить представления детей о зиме, её признаках; об играх зимой; учить слышать и применять знания в речевой и игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания детей о зиме и о признаках; об играх зимой
Коррекционно-развивающие:
Обогащать и развивать словарь по теме, развивать связную речь детей;
Развивать произвольное внимание, память, мышление.
Воспитательные:
Воспитыватьдоброжелательные отношения, усидчивость, умение выслушивать ответы товарищей.
Ход занятия.
I. Организационный момент
Эмоциональный настрой (Психогимнастика: «Дружно за руки возьмемся…» (М. Ю. Картушина))
Дружно за руки возьмемся
И почувствуем тепло.
Повернемся, улыбнемся –
Словно наше солнышко.
Мы ребята дружные - да - да – да.
Мы совсем не скучные – да – да – да.
Настроение – отличное – да – да - да.
Все к занятию готовы – да – да – да.
Ну, тогда уже приступим - да – да – да.
Занятие сегодня необычное, и посмотрите, сколько пришло много гостей.
Что бы начать наше занятие мы должны подготовиться.
Психологический настрой.
- Настраиваемся работать и внимательно слушать.
- Сначала настраиваем ушки (дети растирают ушки).
- Ушки слушают…. И всё слышат.
- Глазки смотрят…. И всё видят (работа с таблицей для глаз).
- Ушки и глазки подготовили.
- И ротик, и язычок должны говорить на уроке?
Мы им поможем настроиться и сделаем артикуляционную гимнастику - упражнение «Лошадка»
Я люблю свою лошадку как (« Цоканье» в медленном темпе)
Причешу ей шерстку гладко, («Расческа»)
Гребешком приглажу хвостик («Маляр»)
И верхом поеду в гости («Цоканье» в быстром темпе).
Мы подготовились к занятию и теперь можем продолжать.
Сообщение темы занятия.
- Какое сейчас время года?
- Какой праздник у нас был?
- Правильно Новый год, и все вы были на зимних каникулах. А чем вы занимались на каникулах дома, мы и должны сегодня обсудить? Сегодня мы поговорим о зимних забавах и играх.
II.Основная часть занятия. (стук в дверь). Слышите? Кто-то стучит (входит Буратино).
Буратино: Здравствуйте, а что вы здесь делаете? (ответы детей)
Буратино: Ой, а я ни чего не знаю о зиме, и во что можно играть зимой на улице. Может быть, вы мне расскажите о зиме и зимних играх.
Ребята, Буратино живёт в стране, где не бывает холодной зимы, белого пушистого снега. Давайте расскажем ему о зиме. Оставим его у нас на занятии. (ответы детей)
Но, Буратино, мы не только будем рассказывать, но и играть. Сядь, внимательно слушай, смотри и запоминай.
- Зимой вся земля покрыта снегом. Давайтепоиграем со словом «снег»
Игра «Доскажи словечко»
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю …снег.
С неба всё скользят пушинки – серебристые …снежинки.
На деревья, на лужок, тихо падает…снежок.
Вот веселье у ребят, всё сильнее…снегопад.
Все бегут вперегонки, все хотят играть в …снежки.
Словно в белый пуховик нарядился…снеговик.
На снегу – то посмотри – с красной грудкой…снегири.
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил …снег.
Дидактическая игра «Путаница».
Ребята, я получила очень странное и непонятное письмо. В нем 3 конверта и они подписаны вам. И теперь чтобы узнать о зимних забавах и рассказать Буратино мы должны выполнить задание.
Задание: собери картинку.
Коля Саша Женя
задание для Буратино.
Молодцы, теперь все стало понятно.
Ребята, а я знаю еще одну зимнею забаву, в которую играют почти все дети. Это снежки. И сейчас мы с вами сыграем.
Игра «Бывает – не бывает»
(называет признак зимы и кидает снежок ребенку. Ребенок, получивший снежок должен ответить «Да», «Нет»)
Снег падает большими хлопьями
Дети одевают шубы, шапки, валенки
Зайчик прыгает по снегу, а медведь в берлоги спит
Дети ходят в туфлях по снегу
В небе летают ласточки
Дети строят кормушки для птиц
На деревьях распускаются почки
Физ. минутка. ИГРА «А НА УЛИЦЕ МОРОЗ»
А на улице мороз,
Ну-ка взялись все за нос!
Ни к чему нам бить баклуши,
Ну-ка взялись все за уши,
Покрутили, повертели,
Вот и уши отогрели!
По коленкам постучали,
Головою покачали.
По плечам похлопали
И чуть-чуть… ПОТОПАЛИ
Ребята мы немного отдохнули, теперь предлагаю вас сыграть во «Вкусная игра». Вы закрываете глазами. Я вам поднесу кусочек фрукта, а вы должны тщательно прожевать его и сказать, что вы съели и найти этот фрукт в корзинке (яблоко, банан, виноград, апельсин)
Мнемотаблица
III. Итог занятия. Рефлексия.
Ребята давайте мы еще раз вспомним, о чем говорили на занятии. (ответы)
Буратино, тебе понравилось - как дети отвечали, играли? Ты внимательно смотрел и слушал? Много узнал? (дети прощаются с Буратино). Давайте попрощаемся с Буратино и продолжим дальше.
Буратино: До свидания ребята, мне у вас понравилось, но мне пора возвращаться.
Гимнастика для рук (работа с карандашом)
Рефлексия«Какое у вас настроение?»