«День Земли»
Тип работы:внеклассное мероприятие
Предмет:география, экология.
Классы: 5
Цель: Привлечь внимание детейк проблемам охраны природы.
Задачи:
«День Земли»
Тип работы:внеклассное мероприятие
Предмет:география, экология.
Классы: 5
Цель: Привлечь внимание детейк проблемам охраны природы.
Задачи:
«День Земли»
Тип работы:внеклассное мероприятие
Предмет:география, экология.
Классы: 5
Цель: Привлечь внимание детейк проблемам охраны природы.
Задачи:
Внеклассное мероприятие «Всемирный день воды»
Цель:Познакомить с историей праздника.
Задачи:
- развивать творческие способности детей, давая возможность каждому проявить себя в совместной творческой деятельности;
- формировать экологическое мировоззрение, побуждать детей к активной жизненной позиции, пропаганде экологических идей;
- воспитывать патриотические чувства ответственности за будущее планеты.
чувства ответственности за будущее планеты.
Оборудование:Плакаты с названиями озер, которые являются источниками запасов воды. Плакаты, направленные на пропаганду экологического мировоззрения. Альбомные листы и цветные карандаши.
Ход занятия
- Какой международный праздник мы отмечаем 22 марта?
- 22 марта отмечают праздник "День воды". (отвечают дети)
Правильно! А ещё этот праздник называю Всемирный день водных ресурсов.
Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта для привлечения внимания к важности пресноводных ресурсов и пропаганды устойчивого управления ими. Этот День предоставляет возможность подробнее узнать о проблемах, связанных с водными ресурсами, вдохновиться рассказать о них другим и принять меры для изменения ситуации к лучшему.
Цель Дня – обратить внимание общественности на проблемы, связанные с охраной водных запасов. Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая состоялась в Рио-де-Жанейро в 1992 году. В России этот день стали отмечать с 1995 года под девизом «Вода – это жизнь».
Обеспечение населения качественной питьевой водой в достаточных количествах – одна из важнейших задач, решаемых в настоящее время в каждой стране. Повышение качества питьевой воды обозначено в качестве одной из целевых задач в Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года».
И действительно – вода имеет крайне важное значение, выступает залогом здоровья и основой качества жизни человека. Вода – не просто средство утоления жажды, она необходима для правильного функционирования всех органов и систем организма, требуется для переваривания и всасывания пищи, работы кровеносной системы, регуляции температуры тела, для выведения продуктов обмена веществ и токсинов. Не зря медики повторяют, что без еды человек может продержаться несколько недель, а без воды – всего 1-2 дня.
-Как вы думаете, что такое водные ресурсы?
Водные ресурсы — это все воды гидросферы, то есть воды рек, озёр, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная влага, вода (льды) горных и полярных ледников, водяные пары атмосферы.
Какое значение имеют водные ресурсы?
Появившись на планете более 3,5 млрд лет назад, вода имела вид пара, который выделялся в процессе изменений, происходящих в земной коре. Вода важный элемент, поскольку нужна для всего человечества.
Значение и роль водных ресурсов в мире заключается в поддержании жизни человека, животных и растений. Вода – основа всего живого, поставщик кислорода, который используется для фотосинтеза. Помимо этого, она важна при образовании климата.
Особая роль отводится водоемам, водотокам, которые является крупными транспортными артериями и источниками других важных ресурсов. Человек всегда старался селиться вблизи водоемов. Сегодня наиболее крупными потребителями водных ресурсов считаются:
• коммунальные службы;
• сельское хозяйство;
• промышленные и энергетические предприятия.
С увеличением численности населения в России и других странах мира, объемы потребления влаги постоянно растут.
Виды водных ресурсов
Общее количество ресурсов - это вода в атмосфере, на поверхности и в глубине земной коры на расстоянии 2000 м. К ним относятся:
• газообразное состояние атмосферы;
• подземные воды;
• влага в растениях и животных организмах;
• искусственные водоемы;
• ледники и снежные вершины горной местности;
• воды поверхностного типа.
Наибольшее значение и ведущую роль в природе играют водные ресурсы, состоящие из пресной жидкости. Однако проблема заключается в том, что источники (реки, озера, пруды) распределены неравномерно по поверхности земли. Поэтому в некоторых частях умеренного пояса, а также в экваториальной части наблюдается избыток водных ресурсов, тропические континенты постоянно ощущают недостаток влаги. В таких регионах большое значение придают искусственному орошению при развитии сельского хозяйства.
Запасы воды
Говоря о запасах, выделяют пресную и соленую воду. Соленая не подходит для питья, поэтому разработана процедура опреснения, которая экономически затратна. Мировые запасы состоят из морей и океанов, а также поверхностных вод, расположенных на суше.
Наиболее ценна чистая питьевая вода. Ее бережное применение и охрана – главная задача, которая позволит надолго обеспечить человечество.
Особенность водных ресурсов заключается в их способности к самовосстановлению. Самоочищение зависит от некоторых факторов, а также особенностей водного объекта. Экологи утверждают, что в реках вода готова к обновлению каждые 14 дней, в болоте – 5 лет, в озере – 15 лет. На обновление ледников уходит 10000 лет. Самое быстрое обновление воды наблюдается в живых организмах. На этот процесс уходит не более нескольких часов.
Определить точный запас довольно трудно, ведь она находится в непрекращающемся круговороте, меняя состояние.
Охрана водных ресурсов
Вода требует бережного обращения, поэтому необходимо сокращать потребление пресной воды и проектировать коллекторы современного типа. Хранение в водохранилищах ограничивает ее попадание в мировой океан, а подземные способы хранения предотвращают ее активное испарение. Сооружение каналов позволяет исключить попадание сточных вод в грунт.
Прирост населения, высокие темпы развития промышленности, а также сельского хозяйства, приводят к дефициту жидкости и ее загрязнению. К основным источникам загрязнения относят:
• стоки с животноводческих комплексов;
• хранение радиоактивных веществ вблизи водоемов;
• промышленность;
• коммунальные стоки;
• судоходство;
• сливы с полей.
Несмотря на большие запасы воды, способность источников к самоочищению, объемы ресурсов не безграничны. Запасы воды, их распределение, определяется многими факторами, например, климатическими особенностями местностями, экономической деятельностью населения.
Недостаток влаги компенсируется сложными технологиями, к которым человечество имеет доступ благодаря техническому прогрессу. Проблема нехватки питьевой воды решается с помощью бурения глубоких скважин, опреснения, конденсации влаги из тумана, импортом из других стран.
Важно понимать, что ухудшение качества пресной воды приводит к ее дефициту и негативно сказывается в первую очередь на состоянии сельского хозяйства. В итоге резко падают показатели урожайности овощей, фруктов и злаковых культур. Перерождаясь, земля не дает возможности выращивать на ней сельскохозяйственные продукты.
Давайте стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней ручьи, цвели цветы и пели песни птицы.
Детям раздают листки и карандаши и предлагают нарисовать плакаты в защиту воды, а также написать памятки по экономии и грамотному использованию водных ресурсов. (Дети выполняют работу под музыку)
Подведение итогов.
Соблюдая традиции, мы не только сбережем нашу Землю от экологической катастрофы, но и сохраняем самую жизненную ценность.