Конспект занятия по окружающему миру в младшей группе «Транспорт».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Развитие речи», «Социально-коммуникативная», «Художественно-эстетическая».
Цель: Создать положительный эмоциональный настрой детей; способствовать формированию игровой мотивации детей. Продолжить формировать представления о ППД и окружающем мире.
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей с транспортным средством «Грузовой автомобиль», учить различать по внешнему виду грузовой и легковой автомобили; учить детей различать и показывать основные части машины (кабину, кузов, колеса); дать знания детям о профессии «Водитель», закрепить знания детей о частях автомобиля.
Закреплять знания детей о величине (большой — маленький) и форме (кубик и кирпичик)
Развивающие: Развивать речь, внимание, наблюдательность, умение реагировать на сигнал. Активизировать словарь детей за счет слов обозначающих транспорт (машина – би – би); Соотносить звук игрушки с ее силуэтным изображением. Развивать артикуляционный аппарат.
Воспитательные:Воспитывать любознательность
Материалы: кубики, паровоз, грузовая машина, куклы.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Сказка о паровозике»; «Машины»; рассматривали игрушки «Грузовик»; работа над развитием артикуляционного аппарата и формированием воздушной струи; игры «Паровоз», «Найди машину»; наблюдение за транспортом во время прогулок.
Ход занятия. Захожу с детьми в группу, там разбросаны кубики большого и маленького размера:
— Ребята посмотрите, кто-то разбросал кубики. Как же вернуть их на место?
Для этого нам нужна машина. Машина грузовая.
К нам приехала машина,
Вот колеса, вот кабина,
Вот руль, вот кузов,
Кузов нужен ей для грузов
Вот какая машина грузовая к нам приехала (показывает)
Предлагаю детям рассмотреть машину.
- Где у машины кабина? (Дети показывают).
- Кто сидит в машине. Водитель.
- Что это?
- Это кузов.
- Здесь лежит груз.
- Покажите кузов. Что это?
- Это Колеса. Колеса, какие по форме, цвету?
- Круглые, черные.
Покрутите колеса. Колеса крутятся, машина едет. Покажите колеса.
- Что это? Это руль.
- Как гудит машина? (би-би-би)..
- А где ездят машины?
- По дороге.
- А где ходят пешеходы? По пешеходной дорожке.
Дети, а теперь помогите мне перевезти кубики. Сначала машина повезет большие кубики.
Загрузите в кузов большие кубики. Где лежат кубики? Для больших кубиков — большая коробка.
Сева, довези большие кубики до большой коробки. Выгрузи их. Какие это кубики? Какая коробка?
Так же с маленькими кубиками.
Физкультминутка (под музыку).
Предлагаю детям стать водителями, раздаю игрушечные рули каждому ребенку и объясняю детям, что они водители машин, они должны бегать, не наталкиваясь друг друга.
(Дети бегают по группе, под музыку обгоняя друг друга).
Читаю стихотворение, дети едут на машине.
Машина, машина
Идет, гудит,
В машине, в машине,
Шофер сидит.
Би-би-би, би-би-би,
Приехали!
- Дети как машина гудит? Би-би-би, би-би-би.
(звукоподражание детей).
Следующая часть занятия проводиться за столом.
Воспитатель включает аудиозапись со звуками паровоза.
- Дети, что это слышно? Что это гудит?
(воспитатель показывает игрушку - паровоз заранее приготовленную)
- Это паровоз. Как гудит паровоз? Ту-ту-ту.
(звукоподражание детей).
Читаю стихотворение, сопровождая чтение движениями пальцев.
Вот поезд наш едет, (проведите пальцами правой руки по столу)
Колеса стучат.
А в поезде этом (помашите рукой в воздухе)
Ребята сидят.
Ту-ту-ту, ту-ту-ту — (постукивание пальцами в такт словам)
Пыхтит паровоз.
Далеко, далеко (постукивание указательным пальцем по столу)
Детей он повез.
Сюрпризный момент: В группу привожу большую грузовую машину. В кузове машины лежат маленькие машины и куклы.
Раздаю детям машины с куклами. Предлагаю покатать кукол в машинах.